Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_vr_shp.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
937.47 Кб
Скачать
  1. Европа в годы наполеоновских войн.

Распад второй коалиции и завершение войны с ее участника­ми (18011802). Еще до переворота 18 брюмера вторая коалиция распалась. Суворов уже вывел свои войска из Италии. Причиной выхода России из войны были разногла­сия между союзниками. Император Павел I настаивал на восста­новлении прежних итальянских монархий в их старых границах, а австрийское правительство хотело использовать победы Суворо­ва для территориальных захватов в Италии. Одновременно обо­стрились отношения России с Англией.

Бонапарт быстро собрал новую армию и тайно перевел ее через альпийские проходы в Ита­лию. 14 июня 1800 г. в битве у Маренго австрийские войска были разбиты. Другая французская армия, генерала Моро, вступила в Баварию и 3 ноября того же года нанесла австрийцам сокруши­тельное поражение у Гогенлиндена. 9 февраля 1801 г. австрий­ское правительство вынуждено было подписать мирный договор в Люкевиле. По этому договору Австрия признавала левый берег Рейна и Бельгию французскими владениями.

Александр I, восстановил дипломатические отношения с Англией. В октябре 1801 г. между Францией и Россией были подписаны мирный договор и секретное соглашение о совместном разрешении вопросов, касавшихся владений герман­ских и итальянских государств.

Оставшись в одиночестве, Англия не могла успешно вести войну. Правительство Питта вынуждено было уйти в отставку, а новое министерство 27 марта 1802 г. подписало мир с Францией в Амьене. Англия соглашалась очистить Египет и Мальту, а Бо­напарт принимал обязательство сохранить существующее поло­жение в Европе и заключить торговый договор с Англией.

Бонапарт продолжал политику завое­ваний и подчинения соседних стран. В 1802 г. он аннексировал Пьемонт. В 1803 г. французские оккупанты произвели государст­венный переворот в Швейцарии.

В 1803 г. война с Англией возобновилась. Союзником Фран­ции была Испания. Бонапарт задумал высадку десанта на анг­лийское побережье и надеялся осуществить этот план при под­держке испанского и французского флотов. В намерения Бонапарта входил разгром Англии, захват ее ко­лоний и дальнейшие завоевания в Италии и Германии.

Война с третьей коалицией (1805). В августе 1805 г. против на­полеоновской империи образовалась третья коалиция, в которую вошли Англия, Россия, Австрия и Королевство Обеих Сицилии. Целью союзников были изгнание французских войск из Герма­нии, Италии, Швейцарии и Голландии и восстановление в этих странах прежних порядков.

Наполеон торопился разбить своих противников порознь, не ожидая соединения их армий. Мысль о высадке в Англию при­ходилось отбросить

На суше наполеоновские армии быстро двигались вперед, но на море Франция терпела сокрушительные поражения. Еще 21 октября флот при попытке выйти из Кадиса был уничтожен в сра­жении у мыса Трафальгар английской эскадрой адмирала Нель­сона. Одержанная победа надолго обезопасила Англию от угрозы французского десанта.

Русская и австрийская армии соединились в Чехии В битве у Аустерлица 2 декабря 1805 г. австрийская и русская армии потерпели разгром.

После Аустерлица Австрия вынуждена была выйти из войны и подписать мирный договор в Братиславе, предо­ставивший Наполеону полную свободу действий в Германии и Италии.

В 1806 г. Наполеон создал из южногерманских государств Рейнский союз под своим протекторатом. В Италии французские войска вторглись в Неаполь и водворили на неаполитанский престол одного из братьев Наполеона — Жозефа Бонапарта.

Война с четвертой коалицией (1806—1807). Континентальная блокада и Тильзитский мир. Разгромив Австрию, Наполеон пере­стал считаться с Пруссией. Поняв, что Пруссии угрожает оккупация, берлинский двор вступил в союз с Россией и Англией. В сентябре 1806 г. эти государства и Швеция образовали четвертую коалицию.

14 октября 1806 г. Наполеон внезапно атаковал и разбил часть прусской армии под Иеной, а маршал Даву в тот же день разгромил ее главные силы у Ауэрштедта. Прусские крепости сдавались одна за другой без единого выстрела. Наполе­оновская армия вступила в Берлин.

21 ноября Наполеон подписал Берлинский декрет о конти­нентальной блокаде. Этот декрет запрещал всем зависимым от Франции государствам торговлю с Англией.

В 1807 г. Наполеон приказал конфисковывать нейтральные суда, заходившие в порты Англии и ее колоний. Англия со своей стороны объявила блокаду портов Франции и ее вассалов. Анг­лийский флот перехватывал нейтральные суда, шедшие с товарами во Францию.

Заняв Берлин и объявив континентальную блокаду, Наполеон двинул свои войска против русской армии, находившейся в Во­сточной Пруссии. 6 февраля 1807 г. у Прейсиш-Эйлау произошло сражение. Обе армии понесли потери, но русские войска. Впервые Наполеону не удалось одержать победу. Но в сражении у Фридланда 14 июня русская армия была разбита.

Положение России осложнялось тем, что уже с 1804 г. она вела войну с Ираном, а в 1806 г. началась русско-турецкая война. Не имея союзников и не получая помощи от Англии, русское правительство решило изменить курс соей политики и вступить в соглашение с Наполеоном.

Между Александром I и Наполеоном завязались мирные пе­реговоры. Свидание обоих императоров в Тильзите завершилось 7 июля 1807 г. подписанием договоров о мире и союзе. Франция получала полную свободу действий в Западной Европе. Польские земли, кроме Силезии, были ото­браны у Пруссии. Из них было образовано герцогство Варшав­ское, зависимое от Франции, а Белостокский округ отошел к Рос­сии. По союзному договору с Францией, Россия обязывалась примкнуть к континентальной блокаде, принудить к участию в ней Швецию и порвать с Англией.

Вторжение французских войск в Испанию и образование пя­той коалиции. Поражение Австрии (1809). В 1807 г. Наполеон решил принудить Португалию к участию в континентальной бло­каде Англии, но получил отказ. Тогда он добился от Испании согласия на проход в Португалию французских войск. В Португалии фран­цузское вторжение было отбито в результате вспыхнувшего в этой стране восстания и высадки английских войск, поддержан­ных флотом. После этого Наполеон двинул крупные силы в Ис­панию и назначил ее королем своего брата Жозефа. Но испан­ский народ поднялся на освободительную войну против француз­ских завоевателей. Наполеону приходилось посылать в Испанию огромные контингенты войск.

События в Испании отвлекали силы Франции. Этим восполь­зовалось австрийское правительство и начало готовиться к новой войне. Наполеон потребовал от Австрии прекращения воен­ных приготовлений, но они продолжались.

Еще больше тревожило Наполеона охлаждение отношений с Россией. С целью уговорить царя принять участие в войне с Австрией Наполеон пригласил его на свидание в Эрфурт.

Ведя сразу 3 войны, царское правительство нуждалось в союзе с Наполеоном, но не хотело серьезно втягиваться в воен­ные действия против Австрии. Царь и его министры предвидели, что наполеоновская империя рано или поздно выступит против России, и считали невыгодным ослабление Австрии. Александр в туманных выражениях дал согласие на участие в войне с Австрией. не собирался вести серьезные воен­ные действия.

В 1809 г. Англия и Австрия заключили союз и составили пя­тую коалицию против Франции.

5—6 июля 1809 г. Наполеону с большим трудом удалось на­нести поражение австрийской армии у Ваграма. 14 октября 1809 г. был подписан Шёнбруннский мирный договор. Австрия лишалась огромной территории и выхода к морю. Авст­рия обязывалась присоединиться к континентальной блокаде, свести свою армию к 150 тыс. человек и уплатить Франции кон­трибуцию.

Шестая коалиция. Лейпцигское сражение 16—19 октября 1813 г. К весне 1813 г. против наполеоновской империи состави­лась шестая коалиция из России, Англии, Швеции, Пруссии, Ис­пании и Португалии.

Кампания 1813 г. привела к уничтожению наполеоновского ига над Западной Европой. Еще в 1812 г. большая часть фран­цузских войск была отозвана из Испании. Этим воспользовалась английская армия Веллингтона и двинулась в наступление из Португалии. 21 июня 1813 г. англо-испанские войска нанесли французам решающее поражение в битве у Виттории, а вскоре, в ноябре, вторглись через Пиренеи во Францию.

Главным театром войны в 1813 г. стала Саксония. Союзники вынудили принять генеральное сражение у Лейпцига 16—19 октября 1813 г. В этой грандиозной «битве народов» против 190 тыс. французов с 700 орудиями было двинуто до 300 тыс. союзных войск с 1370 орудиями.

Армия Наполеона была разгромлена, и остатки ее отошли за Рейн. Южнонемецкие государства присоединились к коалиции. Саксонские войска еще в ходе лейпцигского сражения перешли на сторону союзников. Наполеоновское иго над Германией было уничтожено.

В историю Германии война 1813 г. вошла как национально-освободительная война за независимость. В 1814 г. в Пруссии была введена всеобщая воинская повинность.

Седьмая коалиция. Наполеон надеялся вернуться к власти. 1 марта 1815 г. он с 1000 человек гвардии высадился на юге Франции и двинулся к Парижу. Высланные против него войска перешли на его сто­рону. Бурбоны бежали, и 20 марта Наполеон снова занял престол, но против его империи немедленно была создана новая, седьмая коалиция. В нее вошли Англия, Россия, Австрия, Пруссия, Швеция, Испания и другие государства. Союзники располагали подавляющим перевесом в силах. Долгие войны уже истощили ресурсы Франции, а ее население было разочаровано намере­нием Наполеона сохранить прежний деспотический режим империи. 18 июня наполеоновская армия была окончательно разгромлена английскими и прусскими войсками недалеко от Брюсселя, у селения Ватерлоо. 22 июня, после стодневного прав­ления, Наполеон вынужден был отречься от престола, а после этого сдался в плен и был сослан на остров св. Елены. Наполео­новские войны закончились.

Венский конгресс 1814-1815 г. и европейская реакция.

Венский конгресс завершил пе­риод наполеоновских войн и содействовал упрочению феодально-аристократнческой реакции. Осенью 1814 г. в Вену на конгресс съехались 216 представителей всех европейских госу­дарств, исключая Турецкую империю. Россия - Александр I, Австрия — канцлер Меттерних, Прус­сия— министр-президент Гарденбергом, Франция — ми­нистр иностранных дел Талейран. Главную роль среди них играли Россия, Англия и Австрия. Это был самый многолюдный и значительный из дипло­матических конгрессов, которые созывались до XX столетия.

Участники конгресса стремились к восстановлению господ­ства дворянства в государствах, ранее покоренных Наполеоном. В них конгресс на основе принципа легитимизма поддерживал восстановление на престолах прежних динас­тий и дворянско-монархических порядков.

В задачи победителей входило упрочение достигнутых ре­зультатов и создание устойчивых гарантий против возвращения Франции к бонапартистскому режиму и попыткам новых завое­ваний. Ради этого участники конгресса вынуждены были восстановить и усилить ряд государств, которые Наполеон прежде успел.

Одной из целей участников конгресса было удов­летворение их собственных захватнических территориальных притязаний путем передела Европы и колоний.

Венские договоры 1814—1815 гг. Когда Венский конгресс бли­зился к концу, Меттерних получил известие, что Наполеон узнал о разногласиях между его победителями, покинул о. Эльбу, выса­дился во Франции и двинулся к Парижу. Перед угрозой восста­новления во Франции бонапартистской диктатуры участники кон­гресса отбросили все свои споры и немедленно составили новую, седьмую коалицию. Шомонский договор четырех союзников был возобновлен.

9 июня, незадолго до последнего поражения Наполеона в бит­ве при Ватерлоо, был подписан генеральный заключительный акт Венского конгресса. Акт этот предусматривал создание у границ Франции прочных барьеров для предохранения Европы от новых попыток французской агрессии. Бельгия и Голландия были соеди­нены в единое независимое от Франции Нидерландское королев­ство. Бельгийцы были отданы под национальный гнет голланд­цев, чтобы предотвратить возможность французского господства в Бельгии. Сильный барьер против Франции составили новые рейнские провинции Пруссии.

В Южной Германии конгресс сохранил за Баварией, Вюртембергом и Баденом присоединения, сделанные ими при Наполеоне, чтобы усилить южногерманские государства против Франции. Швейцария также была усилена. Господство Франции над нею прекратилось. Из 19 самоуправляющихся кантонов образовалась Швейцарская конфедерация. Конгресс провозгласил Швейцарию вечно нейтральным государством и возвратил ей отнятые францу­зами пограничные области со стратегически важными горными проходами.

На северо-западе Италии было восстановлено и усилено Сар­динское королевство; ему были возвращены Савойя и Ницца и передана территория бывшей Генуэзской республики. Сардинско­му королевству также предназначалась роль барьера против Франции.

Генеральный заключительный акт Венского конгресса форму­лировал результаты передела Европы и колоний между победи­телями Наполеона. Россия, получив царство Польское, сохранила и уже присоединенные Финляндию и Бессарабию. Англия закре­пила за собой о. Мальту — сильный опорный пункт на Средизем­ном море, и колонии, которые она захватила у Голландии и Фран­ции. Самыми важными из них были Капская колония на юге Африки и о. Цейлон, находившиеся прежде во владении Голлан­дии. Эти приобретения имели огромное значение в качестве важ­ных стратегических пунктов на путях и подступах к Индии, пол­нее завоевание которой было главной задачей британской колони­альной политики.

Владычество и национальный гнет Австрии над северо-восточ­ной Италией, Ломбардией и Венецией были восстановлены. Конг­ресс подтвердил раздробленность Италии. На престолы ряда итальян­ских герцогств были вновь посажены государи из Габсбургского дома. В Риме была восстановлена светская власть папы и католического духовенства. Господствующее вли­яние на итальянские дела оказала Австрия, завладевшая территориями на севе­ро-востоке Италии.

Из немецких государств и части владений Австрийской импе­рии Венский конгресс создал Германский союз, прежде всего с той целью, чтобы, образуя хотя бы слабое подобие единства, союз помог выставить значительные войска против Франции. В Гер­манский союз вошли 34 монархии и 4 вольных города — Гам­бург, Бремен, Любек и Франкфурт-на-Майне. Союзный сейм со­стоял из представителей правительств 38 государств и заседал во Франкфурте-на-Майне под председательством австрийского уполномоченного. Прусские и австрийские владения не полно­стью вошли в Германский союз. Меттерних добился гегемонии Австрии в Германском союзе и смотрел на него как на орудие австрийской политики. Голоса в сейме были распределены так, чтобы большинство было обеспечено за Авст­рией.

Немыслимо было восстановить все легитимные династии свыше чем трехсот мелких немецких вла­детелей, поэтому Венский конгресс отказался от проведения принципов легитимизма и узаконил уничтожение княжеств, совершившееся при Наполеоне. Изгладить влияние французских буржуазных порядков и упразднить напо­леоновский кодекс в западных германских областях конгресс оказался также не в силах.

Венский конгресс санкционировал новые границы скандинавских государств. Норвегия (часть Дании, союзницы Франции) была соединена со Швецией на основе личной унии с целью вознаграж­дения Швеции за утрату Финляндии. Норвежское население ока­залось под гнетом Швеции.

В итоге своей деятельности Венский конгресс утвердил гос­подство феодальной реакции и закрепил перекройкой политиче­ской карты Европы новое соотношение сил, сложившееся в ре­зультате разгрома наполеоновской империи. Вынужденный вос­станавливать государственную самостоятельность ряда стран, подчиненных Наполеоном, конгресс отдавал их под власть фео­дальной реакции, а некоторые народы подчинил новому инозем­ному гнету в интересах стран-победительниц. Венский конгресс не считался с националь­ными стремлениями и этнографическими границами отдельных народов. При установлении новых государственных границ на Венском конгрессе, как писал Энгельс, «народы покупались и продавались, разделялись и соединялись, исходя только из того, что больше отвечало интересам и намерениям их правителей».

Русско-турецкая война 1828-1829. Поражение Турции. Адрианопольский мир – независимость Греции. Обострение отношений между Австрией и Россией. Подрыв Священного союза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]