Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПАРЫ ПО ОУП ВОРОПАЕВ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
131.08 Кб
Скачать

1. Понятие производственного предприятия.

Содержание организации и управления предприятием(ОУП)- это установление причинно-следственных связей и закономерностей, присущих организации производством, с целью определения и реализации на практике эффективных организационных форм, методов и условий.

Предприятие-с т.з. соврем. науки- это система деятельности, т.е. выделенная из общественно-экономической среды самоорганизующаяся совокупность элементов (это люди, материальные и финансовые средства)связанных между собой цепью причинно-следственных отношений и управляемых на основе получаемой и передаваемой информации в целях получения конечной продукции.

Предприятие с т.з. бел. законодательства- это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работу и оказывает услуги.

2. Классификация предприятий

В соответствии с законом «О собственности РБ», могут действовать предприятия следующих видов: основанные на госуд собственности, основанные на коллективной собственности, основ на частной собственности, основ на совместной собственности, основ на смешанной форме собственности.

Разновидности предприятий в промышленности:

Завод (фабрика) – это производственная единица промышленности, предназначенная для изготовления и каких-либо изделий или для выполнения определённой стадии производственного процесса.

Основные виды заводов и фабрик машиностроения:

1. заводы с полным технологическим циклом- осуществляет все стадии производственного процесса- заготовительную, обработочную и сборочную.

2. заводы механосборочного типа- работают на заготовках и полуфабрикатах, получаемых из других предприятий.

3. заводы сборочного типа – собирают изделия из деталей, узлов и агрегатов, изготавливаемых на других механосборочных заводах.

4. заводы, специализирующиеся только на производстве заготовок.

5. заводы, специализирующиеся на изготовлении отдельных деталей.

Малые предприятия- создание малых предприятий способствует стабилизации потребностей рынка, преодолению отраслевого и регионального монополизма

Средние предприятия промышленности – это заводы, специализирующиеся на производстве деталей межотраслевого назначения, заготовок, а так же выполняющие ремонтные работы.

В последние годы широкое распространение получили предпринимательские сети – это кооперационное соглашение, объединяющее малые и средние компании.

Крупные предприятия – заводы с полным технологическим циклом и предприятия механо-сборочного цикла.

В современных условиях назрела организационная перестройка объединений, которая идёт по трём направлениям:

1) разукрупнение объединений и выделение из их состава самостоятельных предприятий, без нарушения единого технологического цикла.

2) предоставление производственным единицам, входящим в состав объединения, прав самостоятельных предприятий с сохранением за аппаратом объединения функций общего управления.

3) Слияние предприятий и объединений в образование нового типа.