Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФФН и ОНР-обновленный.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
128.01 Кб
Скачать

Семинары

Структура логопедического занятия по постановке звука

(Индивидуальное, длительность – 20 мин.)

У любого занятия всего 1 цель.

Цель: научить правильно произносить звук [n].

Задачи:

    1. Образовательные: (все логопедическое) развитие фонематического слуха.

    2. Воспитательные: развитие организованности, развитие внимания к слову учителя, развитие усидчивости.

    3. Коррекционные: развитие внимания, памяти.

Оборудование: предметные картинки, мяч, вата, спирт.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Настройка на работу, предопределяет переход к теме.

  2. Сообщение темы занятия. Строится на игре.

  3. Артикуляционная гимнастика. Дыхательные упражнения, если требуются.

  4. Постановка звука. Описание способа постановки.

  5. Анализ артикуляции по плану: губы, зубы, язык.

  6. Закрепление изолированного звука на звукоподражаниях.

  7. Развитие фонематических процессов. Хлопни, когда услышишь звук; отбери картинки, которые содержат такой-то звук.

Итог занятия. Оценка деятельности ребенка, нацеленность на следующее занятие.

На 10 минуте занятия необходима физминутка, связанная с темой занятия.

План занятия по автоматизации

В форме презентации.

Цель: закреплять правильное произношение звука [n] в слогах словах.

Задачи: //-//

Оборудование: //-//

Ход занятия:

  1. Орг. момент.

  2. Объявление темы.

  3. Артикуляционная гимнастика или зарядка артикуляционная (повторение слогов).

  4. Уточнение артикуляции по плану.

  5. Характеристика звуков. Согласный или гласный? Почему? –Во время произнесения есть препятствие. Глухой звонкий? Твердый-мягкий?

  6. Игры и задания на автоматизацию звуков.

  7. Развитие фонематических процессов.

  8. Развитие мыслительной деятельности, внимания и памяти.

  9. Отработка лексико-грамматической стороны речи. 4 лишний со словами с нужным звуком, назвать, почему.

  10. Подведение итогов и оценка работы детей.