Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХимМаш.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
52.7 Кб
Скачать

Уроки Химии

Автор данного цикла статей не располагает ни временем, ни желанием вступать в какие бы то ни было дискуссии о «моральности-аморальности» приема разного рода запрещенных МОКом стимуляторов в бодибилдинге. У сторонников и той, и другой точки зрения есть масса высоконаучных аргументов — бог в помощь ломать им копья в словесных баталиях и дальше. Атлеты же (имеются ввиду те, кого действительно можно называть атлетами, а не «оздоравливающиеся» физкультурники), как принимали «химию», так и будут принимать — стоит ли переливать из пустого в порожнее?..

Цель моих «Уроков» — дать тем, кто уже однозначно принял решение в пользу приема «витаминов», необходимую информацию по конкретным препаратам, т.к. недостаток именно ее на данный момент ощущается особенно остро. В Москве сейчас можно приобрести порядка трех десятков различных наименований одних только стероидов, не говоря уже о вариациях гормона роста, инсулина, антиэстрогенов и т.д. Как правильно вкушать все это изобилие — мало кто знает, поэтому с легкой руки материальнозаинтересованных самозванных «гуру» на свет рождаются самые фантастические сочетания и «курсы». Доверчивость же иных «неофитов» переходит все разумные границы. Оно и понятно, когда после набившего оскомину «метан»+ретаболил тебе «заворачивают» что-то типа винстрол+андриол да еще таблетки примоболана в придачу, хочется гордо расправить плечи. И невдомек «счастливчику», что, истратив кучу денег, наберет он на этом «курсе» в лучшем случае килограмм-полтора.

Усугубляется ситуация проблемой поддельных препаратов — по самым скромным прикидкам процентов 50 того, что присутствует на российском рынке стимуляторов — это неизвестно что содержащее фуфло. И ошибиться при покупке могут не только новички — полутарогодичной давности инцидент с дисквалификацией наших спортсменов на чемпионате мира в Малайзии лишнее тому подтверждение (Наиболее разумный выход в такой ситуации — это не покупать «химию» у кого попало, а общаться только с хорошо знакомым дилером. Такой тандем взаимовыгоден — дилер имеет канал постоянного сбыта, а вы — крайнего на случай возникновения каких-либо проблем при «химиотерапии»... Однако, не просите дилера расписать вам «курс» — благотворительность в стероидном бизнесе встречается редко, и вы получите очередное «сочинение» на тему, «чем больше (дороже), тем лучше»)...

Предвидя разные каверзные вопросы, сразу скажу, что автор знаком со стимуляторами непонаслышке и посвятил «экспериментам» с ними довольно большой промежуток времени — «первый контакт» состоялся аж в 1983 году, и с тех пор и по сей день «грехопадения» случаются довольно регулярно. Соответственно, все о чем будет рассказано в «Уроках» — это не содранный с импортных книжек перевод (чем грешат многие авторы рубрики «Доктор Шприц»), а результат многолетних практических наблюдений, причем не только за собой, а и за многими атлетами весьма высокой квалификации.

Начать же свою сагу о «химии» хочу с самого распространенного в атлетической среде класса препаратов — анаболически-андрогенных стероидах (ААС). Описание тонкостей биохимии работы стероидов в организме — тема, которую считают нужным поднимать практически все авторы «химической» тематики. Никаких открытий в данной области мною лично сделано не было, а, учитывая ограниченное журнальное пространство, в очередной раз жевать пережеванное, наверное, не стоит. Любопытствующие легко могут найти интересующую их информацию и Интернете или у того же Б. Филипса. Мы же перейдем сразу к препаратам. только сначала небольшой ликбез — несколько основополагающих терминов, без понимания которых усвоить дальнейший материал будет проблематично:

Анаболический - способствующий росту мышечной ткани.

Андрогенный - способствующий развитию вторичных половых признаков мужского организма: волосяного покрова на тел, низкого голоса, наружных половых органов.

Тестостерон - основной половой гормон в организме мужчины, оказывающий андрогенное и анаболическое действие.

Эстрогены - основные половые гормоны в организме женщины, оказывающие влияние на развитие женских вторичных половых признаков. В небольшом количестве содержится и в организме мужчин.

Ароматизация - реакция организма на избыток тестостерона, выражающаяся в превращении его в эстрогены. Обычно случается при употреблении высоких доз стероидов с сильными андрогенными свойствами. Характерные признаки ароматизации - отложение подкожного жира по женскому типу и гинекомастия - рост грудных желез у мужчин.

Гипертрофия - увеличение клеток в размерах и, соответственно, объемов мышц.

Гиперплазия - увеличение числа мышечных клеток.

Синергизм - усиление одним препаратом действия другого при совместном применении

Метильный радикал в положении 17 - особенность химического строения большинства оральных стероидов, благодаря которой они оказывают токсичное воздействие на печень.

«Цикл», «Курс» - период времени, в течении которого атлет употребляет стероиды.

Думаю, что этого небольшого словарика будет вполне достаточно. Теперь непосредственно о них, родимых.