Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MEDITsINSKAYa_VESNA-2015

.pdf
Скачиваний:
66
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

ГБОУ ВПО ПЕРВЫЙ МГМУ ИМЕНИ И.М. СЕЧЕНОВА МИНЗДРАВА РОССИИ

ОБЩЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

ИМ. Н.И. ПИРОГОВА

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

«МЕДИЦИНСКАЯ ВЕСНА-2015»

Посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

19 мая 2015 года

Издательство Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Москва 2015

УДК 616(043.2)

ББК 52я73

Редакционная коллегия

В.Н. Николенко (ответственный редактор), О.В. Аброськина, М.Е. Чалый, С.С. Дыдыкин, О.М. Драпкина, Е.А. Скатова, В.В. Смирнов, Е.Г. Чистякова, Д.А. Морозов, Д.М. Савватеева, М.А. Соломахина, Е.А. Соснова, С.И. Поспелова, Т.С. Салтыкова, О.Г. Колесникова, Н.А. Катунин, А.Е. Киселев, И.Ю. Мейтель, К.К. Крюкова, В.А. Амосова, О.И. Царенко, А.Н. Самусевич

С88

Всероссийская

 

научно-практическая

конференция

 

молодых ученых и студентов с международным участием

 

«Медицинская

Весна-2015»/ Сборник

материалов

 

(г. Москва, 19 мая 2015 года) / Под ред. В.Н. Николенко

 

(ответственный

 

редактор),

О.В. Аброськиной,

 

М.Е. Чалого,

С.С. Дыдыкина,

О.М. Драпкиной,

 

Е.А. Скатовой,

 

В.В. Смирнова,

Е.Г. Чистяковой,

 

Д.А. Морозова,

Д.М. Савватеевой, М.А. Соломахиной,

 

Е.А. Сосновой,

С.И. Поспеловой,

Т.С. Салтыковой,

 

О.Г. Колесниковой,

Н.А. Катунина,

 

А.Е. Киселева,

 

И.Ю. Мейтель,

 

К.К. Крюковой,

В.А. Амосовой,

 

О.И. Царенко, Ю.Н. Огнев. – М.: Издательство Первого

 

Московского

 

государственного

 

медицинского

 

университета имени И.М. Сеченова, 2015. – 512 с.

©ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, 2015

©Издательство Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, 2015

2

СОДЕРЖАНИЕ

СЕКЦИЯ: Терапия

4

СЕКЦИЯ: Хирургия

121

СЕКЦИЯ: Акушерство, гинекология и перинатология

152

СЕКЦИЯ: Педиатрия и неонатология

196

СЕКЦИЯ: Детская хирургия

232

СЕКЦИЯ: Оториноларингология

251

СЕКЦИЯ: Стоматология

271

СЕКЦИЯ: Медико-профилактические науки,

297

инфекционные болезни и паразитология

 

СЕКЦИЯ: Фармация и фармакология

366

СЕКЦИЯ: Фундаментальные науки

420

СЕКЦИЯ: Социально-гуманитарные науки и

471

медицинское право

 

3

ТЕРАПИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ РЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

ЭДЖИБИЯ Г.З.

Научный руководитель: аспирант кафедры патологической анатомии Занозин А.С.

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Введение: Рассеянный склероз (РС) – хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Восстановление пораженного миелина является наиболее перспективным методом борьбы с РС. Цель: Проанализировать данные научных исследований, направленных на изучение восстановления целостности миелиновой оболочки нервных волокон для борьбы с РС.

Материалы и методы: Обзор мировой литературы.

Результаты: Американские ученые из Кембриджа, штата Массачусетс, провели первое успешное клиническое исследование на людях, страдающих РС. В данном исследовании пациентам с невритом зрительного нерва, который чаще всего является одним из первых симптомов РС, вводили моноклональные антитела BIIB033, после чего измеряли скорость проведения электрических импульсов от сетчатки к головному мозгу. Согласно результатам исследования, у пациентов, получивших препарат BIIB033, скорость проведения импульсов была выше на 40% по сравнению с плацебо-контролируемой группой. Эти данные могут косвенно служить доказательством того, что у пациентов, получивших данный препарат, произошла ремиелинизация пораженных нервных волокон.

Причина, по которой данный препарат может помочь больным с РС в следующем: при данном заболевании белок LINGO-1 нарушает дифференцировку клеток-предшественников олигодендроцитов, продуцирующих миелин. Моноклональные антитела реагируют с белком LINGO-1, в результате чего дифференцировка клеток и синтез миелина возобновляются.

Выводы: На данный момент, препарат BIIB033 является единственным препаратом, способствующим устранению причины РС – разрушению миелина нервных волокон, в отличие от остальных средств, применяемых при данном заболевании. Таким образом, этот препарат

может существенно изменить принципы терапии РС и изменить прогноз пациента в лучшую сторону.

Ключевые слова: рассеянный склероз, ремиелинизация, моноклональные антитела, патогенетическое лечение

ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 1

ШУТРОВА А.В.

Научный руководитель: проф., д.м.н. Болотова Н.В.

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Введение: Диабетическая нефропатия (ДН) является грозным осложнением, приводящим к почечной недостаточности, ранней инвалидизации и смертности больных. Однако первые клинические симптомы ДН появляются лишь на третьей стадии развития заболевания, в связи с чем большое значение имеет ранняя диагностика, которая возможна при использовании биомаркеров. Хорошо изучена рольбиомаркеров ДН у взрослых пациентов с сахарным диабетом и мало изученным остается данный вопрос у детей.

В связи с этим поставлена цель, изучить роль биомаркеров ранней диагностики в развитии ДН у детей с сахарным диабетом типа 1.

Цель: определить роль моноцитарного хемоаттрактаного белка-1 и фактора роста эндотелия сосудов для диагностики диабетической нефропатии на доклинических стадиях развития у детей раннего и дошкольного возраста.

Материалы и методы: Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 40 детей с сахарным диабетом типа 1 в возрасте от 1 года до 7 лет в стадии субкомпенсации и декомпенсации обменных процессов, и 40 детей контрольной группы, не имеющих соматических заболеваний в возрасте от 1 года до 10 лет.

Результаты: На основании полученных данных и определении скорости клубочковой фильтрацииу 20% детей исследуемой группы установлена хроническая болезнь почек 2 стадии. У 10% детей установлена диабетическая нефропатия на стадии микроальбуминурии при изучении белкового спектра мочи. У 17,5 % детей с сахарным диабетом типа 1 было выявлено повышение уровня МСР-1 и VEGF более чем в 2 раза как в сыворотке крови, так и в моче, при отсутствии патологии по лабораторным и клиническим данным.

5

Выводы: У 17,5% детей отмечается повышение уровня МСР-1и VEGFпри отсутствии общепринятых клинико-лабораторных данных, что является признаком тубулоинтерстициального воспаления и показателем раннего повреждения эндотелия сосудов.

Таким образом, МСР-1 и VEGF можно считать биомаркерами ранней диагностики ДН у детей раннего и дошкольного возраста при сахарном диабете типа 1.

Ключевые слова: diabetes mellitus, children, biomarkers, diabetic nephropathy

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТАГОНИСТОВ АЛЬДОСТЕРОНА В ЛЕЧЕНИИ РЕЗИСТЕНТНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНОЙ И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА

ШЕВЕЛЕК А.Н., ДЕГТЯРЕВА А.Э. Научный руководитель: проф., д.м.н. Ватутин Н.Т.

Донецкий национальный медицинский университет им М.Горького Введение: Гиперальдостеронемия играет важную роль в патогенезе резистентной артериальной гипертензии (АГ). Кроме того, данное состояние нередко выявляется у лиц с избыточной массой тела. Антагонисты альдостерона могут использоваться при лечении резистентной АГ у таких пациентов, однако взаимосвязь между эффективностью их применения и массой тела не изучена.

Цель: провести сравнительную оценку эффективности антагонистов альдостерона в комплексном лечении пациентов с резистентной артериальной гипертензией (АГ) у лиц с нормальной и избыточной массой тела.

Материалы и методы: Обследованы 40 пациентов (15 мужчин и 25 женщин, средний возраст 54,7±8,4 лет) с резистентной АГ, у которых исходный уровень офисного артериального давления (АД) был выше, чем 140/90 мм рт. ст., несмотря на прием 3х антигипертензивных препаратов, включая диуретик. Основными критериями исключения являлись наличие у пациента вторичной АГ, в том числе первичного гиперальдостеронизма, либо других заболеваний, требующих обязательного приема антагонистов альдостерона. Пациенты были разделены на две группы: в 1-ю (n=18) вошли больные с индексом массы тела (ИМТ) ≥ 25 кг/м2, во 2-ю (n=22) – лица с нормальным ИМТ (< 25 кг/м2). Всем пациентам дополнительно был назначен антагонист

6

альдостерона спиронолактон в дозе 25 мг/сут с последующим титрованием до 50 мг/сут при отсутствии достижения целевых цифр АД. Исходно и спустя 6 месяцев лечения всем пациентам измерялось офисное АД, проводилось мониторирование АД с оценкой среднесуточного систолического (САД) и диастолического (ДАД) АД.

Результаты: Исходно существенных различий по уровню среднесуточного АД (142.2±6.3/83.9±5.9– в 1-й группе и

143.1±5.8/84,8±4.7 мм рт. ст - во 2-й)

и антигипертензивной терапии между группами не было (р>0,05). За период лечения в обеих группах было достигнуто достоверное (обе р<0.05) снижение среднесуточного САД и ДАД по сравнению с исходным уровнем, более выраженное (р=0,01) в группе пациентов с избыточной массой тела (в среднем на 10.7±3.2/6.4±1.9 мм рт.ст.), чем с нормальной (в среднем на 7.6±4.3/4.2±1.7 мм рт.ст.). Целевые цифры среднесуточного АД были достигнуты у 16 (88%) пациентов 1-й

группы и у 11 (50%) – 2-й (χ2=5.17, p=0.023).

Выводы: Применение антагонистов альдостерона с целью снижения АД более эффективно среди пациентов с избыточной массой тела по сравнению с лицами с ее нормальными значениями.

Ключевые слова: резистентная артериальная гипертензия, антагонисты альдостерона, индекс массы тела

ИСХОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРОГНОЗ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ МУЛЬТИФОКАЛЬНОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ

ШАЯХМЕТОВА Р.У.

ГБОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования»

Научный руководитель: проф. Сигидин Я.А. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии

имени В.А.Насоновой» Введение: За последние годы в ревматологии все больше внимания

уделяется проблеме аутовоспалительных заболеваний костей, в частности, хронического рецидивирующего мультифокального остеомиелита (ХРМО). До сих пор остаются нерешенными многие аспекты этой проблемы, в том числе возможностьполного обратного развития заболевания.

Цель: Изучить возможность обратного развития ХРМО и достижения ремиссии.

7

Материал и методы: Анализ клинических особенностей и течения ХРМО у 3 членов одной семьи (матери и двух ее детей - дочери 19 лет

исына 12 лет). Были подробно изучены истории заболевания каждого из них. При обследовании пациентов были использованы лабораторные

иинструментальные методы, в том числе компьютерная и магнитнорезонансная томография (КТ, МРТ) и сцинтиграфия.

Результаты: У пациентки 19 лет в 2014 году на основании клинических данных, КТ и МРТ поставлен диагноз ХРМО с поражением ключиц, грудины, крестцово-подвздошных сочленений, нижней трети правой бедренной кости и наружной лодыжки справа. Лечилась диклофенаком и мелоксикамом. При осмотре в 2015 году по результатам КТ и МРТ признаков ХРМО не определяется. В настоящее время клинические проявления фактически соответствуют диагнозу идиопатического ювенильного артрита (ИЮА).

У матери пациентки в детском возрасте также был установлен диагноз ХРМО, по поводу которого ей удалена воспаленная ключица. В настоящее время проявлений ХРМО нет. У 12-летнего младшего брата в марте 2015 г. в ЦИТО диагностирован ХРМО с типичными рентгенологическими изменениями медиального отдела ключицы.

Выводы: Заболевание ХРМО у 3 членов одной семьи с тождественной клиникой указывает на значение генетического компонента в патогенезе этого заболевания. Возможно полное обратное развитие основного патологического процесса. Не исключено, что ХРМО и ИЮА могут иметь общие патогенетические механизмы.

Ключевые слова: аутовоспалительные заболевания, хронический рецидивирующий мультифокальный остеомиелит

ОЦЕНКА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ДАННЫХ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ГИПОТИРЕОЗОМ

ЧИКНАЙКИНА И. Ю.

Научный руководитель доцент кафедры поликлинической терапии и функциональной диагностики с курсом эндокринологии

к.м.н. Ямашкина Е.И.

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарѐва»

Введение: Гипотиреоз часто сопровождается проатерогенными нарушениями липидного обмена. Традиционно считается, что

8

заместительная терапия гипотиреоза сопровождается улучшением липидного профиля крови.

Цель: оценить влияние заместительной терапии препаратами тиреоидных гормонов на антропометрические показатели и липидный обмен у больных гипотиреозом.

Материалы и методы: Были обследованы 24 больных (5 мужчин и 19 женщин) гипотиреозом, проходящих стационарное лечение в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница № 4». Оценивались антропометрические показатели, показатели тиреоидного статуса и липидного спектра крови.

Результаты: 25% пациентов имели субклинический, 58% - манифестный гипотиреоз, 12% - эутиреоз, 5% - медикаментозный гипертиреоз. 17% больных – не получали лечения, 83% - получали заместительную терапию. В анамнезе несоблюдение режима приема, систематический пропуск или полный отказ от приѐма левотироксина, неадекватный контроль показателей тиреоидного статуса. Дислипидемия была выявлена у 83% больных. У 74% больных - гиперхолестеринемия с преобладанием легкой и умеренной. У 55% больных - гипертриглицеридемия легкой и средней степени тяжести. Выявлены II а (33%) и II б (67%) типы дислипопротеинемии. Нормальную массу тела имели 29% больных, избыток массы тела обнаружен у 33% больных, ожирение I степени имели 30% больных; ожирение II степени имели 8% больных мужского пола. У 67% обследуемых отношение ОТ/ОБ было выше нормы. Отмечена высокая прямая связь между липидами плазмы с ТТГ, умеренная – с антропометрическими показателями, а так же умеренная обратная связь с Т3 и Т4 св. А между ТТГ и ИМТ установлена умеренная прямая связь.

Выводы: установлена связь уровня липидов плазмы и гормонов щитовидной железы, антропометрическими показателями. Необходимо алгоритмизировать гиполипидемическую терапию пациентам с гипотиреозом.

Ключевые слова: гипотиреоз, дислипидемия, hypothyroidism, dyslipidemia

9

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА СИМПТОМЫ ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ

У ПАЦИЕНТОВ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

ЧИГАКОВА И.А., СТРОКОВА О.А. Научный руководитель: доц., к.м.н. Строкова О.А.

ФГБОУ ВПО Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева Министерства образования Российской Федерации

Введение: Артериальная гипертензия (АГ) сочетается с высокой частотой встречаемости тревожно-депрессивных расстройств, являющимися дополнительными факторами риска сердечнососудистых осложнений.

Цель: изучить распространенность симптомов тревоги и депрессии у пациентов с АГ и возможности комплексной антигипертензивной терапии.

Материалы и методы: Обследовано 58 пациентов с диагнозом АГ 1-3 степени без тяжелой сопутствующей кардиальной и внекардиальной патологии. Для оценки психоэмоционального статуса использовались госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS), тест-опросник Спилбергера и Шкала тревоги Шихана.

В зависимости от схемы антигипертензивной терапии пациенты были разделены на 3 группы: 1-я группа ― пациенты с АГ, принимавшие эналаприл и дилтиазем (n =18), 2-я ― лозартан, метопролол и гипотиазид (n=18), 3-я ― эналаприл, индапамид и амлодипин (n=22). Сформированные группы были сопоставимы по полу и возрасту. Статистическая обработка материала проведена с помощью пакета «STATISTICA© 6.0» с использованием Microsoft Excel.

Достоверность различий рассчитывали с применением t-критерия Стьюдента.

Результаты: Тревога и депрессия диагностировались у 55% больных АГ. Повышенный уровень тревоги отмечался у 54,5% больных, депрессии – у 45,5%. Преобладали симптомы клинически выраженной тревоги и депрессии (в 46,4% и в 31,7% соответственно). На фоне комбинированной антигипертензивной терапии встречаемость симптомов тревоги снизилась на 10,2%, а депрессии – на 8,7%. Более значимое снижение тревоги (на 29,2% (р < 0,05)) и депрессии (на 18,5% (р < 0,05)) отмечалось в группе пациентов, получавших эналаприл, индапамид и амлодипин.

Выводы: У больных АГ отмечается высокая распространенность тревоги и депрессии с преобладанием симптомов тревоги.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]