Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая онкология, Блохин Н.Н., Петерсон Б.Е..pdf
Скачиваний:
1059
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

1

КЛИНИЧЕСКАЯ ОНКОЛОГИЯ (под ред. Н.Н.Блохина и Б.Е.Петерсона) Москва,1979

(выдержки)

ОБЩАЯ ОНКОЛОГИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Онкологией называют область медицинской науки и практики, имеющую своей целью изучение опухолевых заболеваний (oncos — опухоль, logos — слово, наука), а также их предупреждение, выявление и лечение. Термин «онкология» принят преимущественно в Советском Союзе, но в настоящее время его все чаще применяют и в других странах, где больше распространено наименование «канцерология». Понятие «онкология» шире охватывает различные виды опухолей, в том числе и доброкачественные. Кроме того, в СССР принято выделять в группе злокачественных опухолей саркомы и гемобластозы, не относя их к раку, как это делается в ряде других стран.

Несомненно, и группа эпителиальных злокачественных опухолей(так называемый рак) представляет собой значительное разнообразие опухолевых заболеваний, и по мере расширения наших знаний будет происходить все большая дифференциация опухолей, которые все труднее уложить в единое наименование. К тому же термин «рак» (cancer) относится к числу случайно вошедших в медицину наименований. Внешнее сходство очертаний запущенной злокачественной опухоли молочной железы с крабом или раком в давние времена послужило поводом к наименованию этой опухоли словом«рак», которое никак не отражает существа заболевания. Все это говорит в пользу принятого у нас термина «онкология».

Онкология как медицинская специальность относится к числу специальностей, выделившихся для изучения определенной научной проблемы, подобно фтизиатрии, ревматологии, и некоторым другим. Как известно, большинство медицинских специальностей выделялось по другим принципам: либо по области тела, системам или органам, к которым относится данная группа болезней (гинекология, офтальмология, ортопедия и др.), либо по изучаемым методам лечения (хирургия, физиотерапия и т. д.). Выделение специальности по проблемному принципу наиболее современно и перспективно, так как дает возможность привлекать к изучению определенной проблемы самые различные методы исследования и терапии.

В ряде зарубежных стран онкология в меньшей степени выделена в самостоятельную область, и лечение больных с опухолями проводится хирургами, радиологами и другими специалистами в отрыве друг от друга. Но в крупнейших странах мира созданы специальные онкологические институты, организуются общества или ассоциации онкологов.

С 1933 г. работает Международный противораковый союз— Международное научное общество онкологов, объединяющее специалистов более 70 стран мира. Международный противораковый союз один раз в 4 года проводит международные конгрессы, организует различные конференции, симпозиумы по отдельным научным вопросам. Международный противораковый союз разрабатывает международные классификации опухолей— морфологическую и клиническую, это необходимо для того, чтобы можно было бы сравнивать научные материалы, публикуемые в разных странах.

Международные научные связи онкологов все расширяются, чему содействуют наряду с Международным противораковым союзом Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ),

2

имеющая специальный онкологический отдел, и Международное агентство по изучению рака в Лионе (Франция).

Опухолевые заболевания известны в течение многих веков, однако справедливость требует сказать, что онкология не является очень древней отраслью медицины, так как на протяжении ряда столетий сведения об опухолях были весьма примитивными и опухолевые процессы нередко смешивались с воспалительными. Несмотря на то что хирурги еще в доантисептическом периоде пытались решать вопросы лечения некоторых наружно расположенных злокачественных опухолей (рак нижней губы, кожи, молочной железы), научный период развития онкологии начался лишь со второй половиныXIX века вместе с развитием микробиологии и гистологии.

С 70-х годов XIX столетия берет свое начало экспериментальная онкология, когда М, А. Новинский впервые показал возможность перевивки опухолей у животных. Для развития онкологии огромное значение имело открытие рентгеновских лучей (1895), радия (1898), радиоактивных изотопов (30-е годы XX века), а также блестящее развитие хирургии и анестезиологии.

Успехи изучения различных канцерогенных агентов, опухолевых вирусов, введение в клинику ряда новых методов диагностики, развитие методов эпидемиологии, применение гормоиоп и химиотерапевтических препаратов для лечения ряда опухолей — все это относится к XX веку, каждое десятилетие которого внесло много нового в изучение онкологических вопросов. На протяжении длительного периода изучались особенности иовообразовательных процессов и делались попытки определить понятие«опухоль». Однако

существующие определения «опухолевых заболеваний» не могут считаться удовлетворительными; это в значительной степени связано с тем, что этиология и патогенез опухолей человека изучены далеко не полностью, и остается много неясных или весьма спорных вопросов.

Можно считать установленным, что все ткани и клетки организма способны участвовать в опухолевых процессах. Известно, что клетка, ставшая опухолевой, передает по наследству эти свойства всем последующим поколениям клеток, что опухолевый рост отличается определенной автономностью, указывающей на нарушение в этом случае регуляции роста и размножения клеток.

Основоположник советской онкологии Н. Н. Петров в своем первом руководстве по онко-

логии («Общее учение об опухолях», 1910) определял опухоль как «атипическое органоидное образование, растущее из первоначального зачатка без определенного заканчивания, иногда бурно и неудержимо, всегда независимо от интересов организма — посредством пролиферации своих собственных клеток, для которых размножение является самодовлеющей целью».

В последующем Н. Н. Петров критиковал последнюю фразу этого определения, звучащую идеалистически. В руководстве под редакцией Н. Н. Петрова, вышедшем в 1947 г., злокачест-

венная опухоль определялась как автономное автодинамическое разрастание тканей, несущее стимул для .своего разрушительного или агрессивного беспредельного роста в своих собственных клетках.

Наконец, в 1954 г. Н. Н. Петров предложил рассматривать опухоли как«дистрофическую пролиферативную реакцию организма на различные вредные факторы, внешние и внутренние, стойко нарушившие состав и строение тканей клеток и изменившие их обмен». Последняя формулировка, появившаяся в период особого увлечения идеями И. П. Павлова и стремления все патологические процессы объяснять с позиций нервизма, не включает основных особенностей опухолевого роста, которые более четко формулировались автором в его первом определении, относящемся к 1910 г. Нет необходимости приводить многие попытки опреде-

3

ления понятия опухоли, сделанные другими авторами. Следует еще раз сказать, что, конечно, легче перечислить основные свойства опухолевого роста, чем попытаться в едином определении исчерпать сущность этого далеко еще не полностью изученного патологического процесса. Более 100 лет назад Р. Вирхов говорил, что он не думает, чтобы нашелся человек, способный ответить на вопрос, что такое собственно опухоль, и, хотя за прошедшие годы онкология создалась как специальность и обогатилась многими важнейшими исследованиями, этот вопрос и теперь не имеет единого, удовлетворяющего всех ответа.

Можно согласиться, что опухолевые заболевания представляют собой особый вид патологии, широко распространенной в живой природе, характеризующейся безудержным и относительно автономным ростом и размножением клеток в очаге заболевания. При этом рост опухоли происходит из первоначального зачатка, без вовлечения в этот процесс окружающих не измененных клеток. Однако злокачественная клетка передает свои свойства и способность к росту всем последующим поколениям клеток. При этом отмечается анаплазия ткани, т, е. возвращение ее к более примитивному типу. Характерными для злокачественных опухолей являются также инфильтративный рост п метастазирование.

Злокачественные опухоли могут быть первично локализованными и лишь с течением времени давать метастазы — распространение опухолевых клеток гематогенным или лимфогенным путем с реализацией новых очагов опухолевого роста. Однако к опухолевым заболеваниям относятся и первично генерализо-ванные процессы, как гемоцитобластозы, лимфогранулематоз, ретикулезы и т. д. В большинстве случаев можно установить,, что злокачественные

опухоли развиваются на фоне длительно существовавших хронических пролиферативных процессов, получивших наименование предопухолевых заболеваний.

Факторы, вызывающие опухолевые заболевания или содействующие их развитию, до настоящего времени изучаются. Существуют различные теории и гипотезы, из которых ни одна пока не может считаться единой, общепринятой теорией. Вопросы этиологии и патогенеза опухолей изучаются экспериментальной онкологией, пользующейся различными моделями опухолевой патологии на животных.

Широко используется возможность перевивки (трансплантации) опухолей в пределах одного вида животных. Разрабатываются также методы гетеротрансплантацпи опухолей, позволяющие изучить на животных опухоли, перенесенные от других видов животных и, реже, от человека. Однако методы гетеро-трансплантации сложны и требуют применения специальных методик, подавляющих иммунитет, особого подбора животных.

Большое значение в экспериментальной онкологии имеют индуцированные опухоли, вызванные воздействием различных канцерогенных агентов химической пли физической природы. Изучаются в качестве модели и спонтанные опухоли животных, т. е. такие, которые возникают самостоятельно, без вмешательства экспериментатора. Особым разделом исследований является изучение возникновения и развития опухолей в культурах тканей.

Вопросы этиологии и патогенеза опухолей человека в настоящее время широко изучаются в эпидемиологических исследованиях, имеющих целью дать глубокий анализ статистических материалов и выяснить зависимость определенных видов опухолей человека от различных условий жизни, факторов внешней среды, обычаев, привычек.

Наиболее распространенным представлением о причинах опухолевых заболеваний является так называемая полиэтиологическая теория, предполагающая возможность развития опухолей под влиянием различных опухолеродных факторов. К этим факторам наряду с факторами внешней среды, химическими и лучевыми канцерогенными агентами относятся изменения внутренней среды организма, в частности нарушения гормонального баланса, и опухолевые

4

вирусы, значение которых в последние десятилетия для ряда опухолей животных убедительно доказано. В полиэтиологическую теорию укладывается и возможность возникновенияот дельных опухолей на фоне эмбриональных пороков развития тканей.

Полиэтиологическая теория возникла как путь к примирению различных противоречивых теорий и гипотез, каждая из которых опиралась на несомненно существенные факторы, относящиеся к отдельным видам опухолей животных пли человека.

Большую историю имеет изучение химических канцерогенных агентов. Начиная от рака трубочистов, описанного П. Пот-том еще в конце XVIII века, интерес к этим факторам прошел через многие годы и особенно усилился после классических исследований Ямагивы и Ичикавы (1916), показавших возможность получения индуцированных каменноугольным дегтем моделей опухолей животных.

Известно большое число канцерогенных агентов, относящихся к полициклическим углеводородам (3,4-бензгаирен, 20-метил-холантрен, 9,10-диметил-1,2-бензантрапен и др.), обладающим местным опухолеродным действием, к аминоазосоединениям (ортоаминоазотолуол и др.), имеющим избирательное органо-тропное действие и некоторым другим классам соединений.

Изучение канцерогенных веществ проводится не только с позиций выяснения этиологии опухолей, но имеет п другие задачи— выявление этих факторов и устранение их пз окружающей человека среды с целью предупреждения образования опухолей. Исследуются так называемые эндогенные канцерогенные вещества (Л. М. Шабад). Широко известны канцерогенные возможности ионизирующих излучений, которые изучаются с момента применения в медицине рентгеновских лучей.

Исследования в области вирусологии привели к открытию ряда вирусов, вызывающих опухоли у животных. После открытия вирусов, связанных с опухолями птиц(Эллерман-Банг, 1908; Раус, 1911), были обнаружены вирусы, вызывающие па-пилломы и фибромы у кроликов (Шоуп, 1932), рак молочных желез у мышей (Биттнер, 1936), несколько вирусов, вызывающих лейкозы у мышей и крыс (Громм, Н. П. Мазуренко), так называемый вирус полиомы (Эдди, Стюарт и др.), вызывающий различные опухоли у разных видов лабораторных грызунов, и т. д. Установлены факты преодоления видовых барьеров длд некоторых опухолеродных вирусов, например показана возможность вызывания вирусом куриной саркомы Рауса опухолей у животных разных видов и даже классов: у крыс, обезьян, змей и пр. (Л. А. Зильбер, Г. Я. СветМолдавский). Воздействие вирусом Рауса на культуру ткани человека приводит к трансформации клеток; это делает реальным предположение, что указанный вирус может быть опухолеродным и для человека. Наряду с этим установлена возможность получения в эксперименте опухолей под влиянием некоторых аденовирусов, выделенных из организма здоровых людей.

Таким образом, обнаружено много важных факторов, касающихся роли вирусов в возникновении ряда опухолей у животных, и, хотя вирусная природа не доказана в отношении злокачественных опухолей человека, вопрос этот остается весьма важным.

Вирусная теория существует наряду с полиэтиологической как самостоятельная, так как имеется представление, что вирусы играют роль в возникновении всех опухолей, а различные канцерогенные агенты имеют лишь содействующее значение.

Следовательно, кроме полиэтиологической теории, существует моноэтиологическая вирусная теория рака. Вместе с тем сторонники того и другого взгляда придают большое значение изменениям генетического аппарата клетки в процессе малиг-низации, поскольку опухолевые свойства передаются по наследству следующим поколениям клеток. Цитогенетические исследования занимают все большее место в экспериментальной онкологии, но пока еще трудно

5

сказать о том, какую роль играют обнаруживаемые при некоторых опухолях изменения хромосом.

Современное развитие цитологии, электронной микроскопии,-иммунологии открывает новые перспективы для экспериментального изучения опухолей и приближения этих исследований к задачам онкологической клиники.

Клинические исследования все в большей степени связываются с данными экспериментальных и эпидемиологических исследований. Экспериментальная онкология тесно связана и с непосредственно клиническими задачами. Она изучает в эксперименте новые лекарственные препараты до их внедрения в клиническую практику, рассматривает действие на опухоли лучевых факторов и т. д. Эти вопросы освещаются в связи с описанием соответствующих методов лечения в специальных разделах книги, которая целиком посвящена клинической онко-

логии. Необходимо кратко остановиться на основных этапах развития онкологии в нашей стране.

Классические исследования М. Л. Новинского, относящиеся-к 70-м годам XIX века, явились основой экспериментальной онкологии. Несомненно, работы многих русских хирургов конца

XIX и начала XX века играли свою роль в развитии онкологии, поскольку в этот период активно разрабатывались многие хирургические операции, имеющие значение для лечения опухолей. Особое значение для отечественной онкологии имело создание первого специального онкологического института в Москве (ныне Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена — МНИОИ им. П. А. Герцена МЗ РСФСР) в 1903 г. по инициативе известного хирурга Л. Л. Левшина. Созданный им институт для лечения опухолей был далек от современных научно-исследовательских онкологических институтов. Он скорее служил благотворительным целям призрения тяжело, неизлечимо больных, но был первым специальным учреждением, которое потом выросло в крупный исследовательский институт.

Почти одновременно в 1906 г. в Петербурге в системе Аку-шерско-гинекологического общества был создан специальный комитет по изучению и лечению больных раком. Позже комитет учредил Еленинскую больницу для бедных женщин в Петербурге, явившуюся специальным учреждением для больных, страдающих злокачественными образованиями половой сферы. Это были первые шаги к выделению онкологической специальности, которое потом было постепенно осуществлено благодаря активности, целеустремленности и выдающимся научным успехам Н. П. Петрова, по праву считающегося основоположником советской онкологии.

Еще в 1910 г. Н. Н. Петров написал упоминавшееся выше первое отечественное руководство по онкологии — «Общее учение об опухолях». В 1914 г. состоялся I Всероссийский съезд по лечению рака. В 1916 г. опубликована монография Кронтов-ского «Материалы сравнительной и экспериментальной патологии опухолей». Таким образом, до первой мировой войны были уже заложены некоторые основы онкологии как отдельной отрасли медицины, но война разрушила эту работу, и даже Московский онкологический институт был временно закрыт и открылся вновь только в 1920 г.

Великая Октябрьская социалистическая революция, создав исключительные условия для развития науки и здравоохранения, открыла новые перспективы для онкологии. В 1918 г. в Ленинграде был открыт Центральный рентгенорадиологический и онкологический институт, руководимый выдающимся рентгенорадиологом М. И. Неменовым. В этом институте был организован специальный отдел экспериментальной морфологии опухолей(руководимый Г. В.