Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ОиПП 2013 РИО.doc
Скачиваний:
2335
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева

Организация и планирование производства

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве практикума для студентов технических направлений подготовки всех форм обучения

Красноярск 2015

УДК 658.5:621(075.8)

Рецензент

кандидат экономических наук, доцент А. А. Бойко

(Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева)

Организация и планирование производства : практикум для студентов технических напр. подготовки всех форм обучения / сост. : М. А. Ра-гозина, М. В. Сафронов ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2015. – 92 с.

© Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2015

Оглавление

Предисловие 4

1. Промышленные предприятия как объект организации

и управления 6

2. Стратегия и организация процессов научно-технических

нововведений 10

3. Организация процессов технического обслуживания

производства. Складское хозяйство 17

4. Управление качеством продукции и организации

технического контроля 22

4.1. Расчет и анализ абсолютного и относительного размера

брака и потерь от брака 30

5. Организация труда и техническое нормирование 33

6. Оперативное планирование единичного и мелкосерийного

производства 40

7. Оперативное планирование серийного производства 49

8. Оперативное планирование массового производства 66

8.1. Методические указания к расчету показателей ОНПЛ 67

8.2. Методические указания к расчету показателей ОППЛ 73

8.3. Методические указания к расчету показателей

многопредметной непрерывно-поточной линии 74

Библиографический список 89

Предисловие

Учебный курс «Организация и планирование производства» нацелен на изучение теоретических и методических вопросов формирования и функционирования производственных систем на предприятиях машиностроения, условий и факторов рационального согласования действий работников предприятий при использовании предметов и орудий труда в производственном процессе на основе применения знаний в области техники, экономики и социологии, аналитических приемов и передового опыта, направленных на достижение поставленных целей по выпуску определенных продуктов труда соответствующего качества и количества.

Рациональная организация производства состоит в том, чтобы интегрировать всю совокупность разнородных компонентов, реализующих процесс производства, в целостную и высокоэффективную производственную систему, все элементы которой тщательно подо- гнаны друг к другу по всем аспектам их функционирования.

Организация производства и оптимальное управление им являются важнейшими факторами ускорения научно-технического прогресса. Они обеспечивают наиболее полное и эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятия, снижение себестоимости и повышение качества продукции, рост производительности труда и эффективности производства, существенное сокращение длительности цикла «исследование – проектирование – производство – реализация» и повышение темпов обновления продукции и технического развития производства.

Объектами дисциплины «Организация и планирование производства» являются предприятия, фирмы, компании, объединения и другие организации машиностроительной отрасли как наиболее сложной и важной наукоемкой отрасли. Отдельные подходы, принципы и методы, рассмотренные в курсе, могут быть применены и для отраслей, оказывающих другие виды услуг (информационные, финансовые, консалтинговые, образовательные, медицинские и др.).

Предметом данной дисциплины является изучение на основе достижений науки, техники и передового опыта количественных и качественных зависимостей в производстве продукции, определяющих оптимальное сочетание трудовых и вещественных элементов совокупного производственного процесса и путей его бесперебойного и ритмичного протекания, в условиях конкретного предприятия, исходя из условий обеспечения его конкурентоспособности. Кроме того, предметом дисциплины также является изучение основ теории построения производственных систем, методов экономического обоснования решений в области организации производства, основ планирования и инновационной деятельности, проектирования производственных структур, основного и обслуживающего производств, организации контроля качества и сертификации продукции.

Практикум «Организация и планирование производства» имеет целью расширить и углубить теоретические знания студентов, привить им необходимые навыки для решения наиболее часто встречающихся задач по организации и оперативному планированию производства, управлению предприятием, цехом, участком и другими подразделениями.

Практикум ориентирован на студентов технических направлений подготовки всех форм обучения, которые могут использовать его при проведении практических занятий, изучении лекционного материала, усвоении технологии и техники организации производства, написании контрольных, курсовых и дипломных работ.