Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тезисы ПСИХОЛОГИ 2015

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
5.24 Mб
Скачать

[ ] : • •• XIV • • •. . ( •• • . •• • ) • •. - • . -. , 23–24 • .

2015 •. / € ‚ « ‚». . . •• . : ƒ•-„ ‚, 2015. 1 … . . •• (CD-ROM). †•• . … • • •• •.

ISBN 978-5-9624-1240-5

РАЗДЕЛ 1

ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТОЛКОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»

Агаева А. Э.

ФГБОУ ВПО «Тульский государственныйпедагогический университет им. Л. Н. Толстого», Тула, Россия

E-mail: aytakin20@mail.ru

Тема рефлексии широко рассматривается в научных кругах. В современной психологической науке изучение рефлексивных процессов становится все более актуальным. Об этом свидетельствует интенсивный рост как экспериментальных и прикладных исследований, так и углубленный анализ теоретических основ. Вследствие этого принято выделять такую специфическую область знания, как психология рефлексии. На более ранних этапах исследования процесс рефлексии понимался однозначно, как правило, многие авторы, такие как Г. Ананьева, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, использовали этот термин в качестве объяснительного принципа функционирования психических процессов. В настоящее же время рефлексия выступает как особый психологический предмет экспериментального изучения, который оснащенспециальноразработаннымидляэтогометодами.

В современных энциклопедиях есть различные определения рефлексии, она трактуется, и как «форма теоретической деятельности общественно-развитого человека, направленная на осмысление всех своих собственных действий и их законов; деятельность самопознания, раскрывающая специфику духовного мира человека», или как «осмысление чего-либо при помощи изучения и сравнения; в узком смысле– новый поворот духа после совершения познавательного акта к «я» (к центру акта) и его микрокосму, из-за чего становится возможным присвоение познанного». Рефлексия по Локку,– это «наблюдение, которому ум подвергает свою деятельность» [3, с. 129]. Первые трактовки рефлексии как понятия возникли еще в трудах философских мыслителей. Так, Р. Декарт понимал под рефлексией умение, способность человека сконцентрировать внимание на своих собственныхмыслях, абстрагируясьотвнешнегомира.

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ [Электронный ресурс] : материалы XIV ежегод. Всерос. (с междунар. участием) науч. -практ. конф. Иркутск, 23–24 апр. 2015 г. / ФГБОУ ВПО «ИГУ». Электрон. текст. дан.

Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Загл. с этикетки диска. ISBN 978-5-9624-1240-5

Рефлексия в социальной психологии выражается в форме осознания действующим лицом или общностью ― того, как он на самом деле воспринимается другими людьми в социуме. Рефлексия ― это не только знание, но и понимание субъектом самого себя, а также и выяснение того, как другие знают и понимают «рефлектирующего», его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные (связанные с познанием) представления. Рефлексия обеспечивает осмысление прошлого

ипредвосхищениебудущего[2].

Всовременных разработках проблема рефлексии рассматриваетсяв трёхаспектах, т. е. при изучении:

1)теоретическогомышления;

2)процессовкоммуникации икооперации;

3) самосознанияличности.

Всложном процессе рефлексии даны, как минимум, шесть позиций, которые характеризуют взаимное отображение субъектов:

1) сам субъект,каков он есть вдействительности; 2) субъект, каким он видитсамого себя; 3) субъект,каким он видится другому;

4)как 1-я позиция,носостороныдругогосубъекта; 5)как 2-я позиция,носостороны другогосубъекта; 6)как 3-я позиция,носостороныдругогосубъекта.

Итак, процесс взаимного отображения субъектов, сущностью которого является воспроизведение и воссоздание особенностей одного лица другим и наоборот, называется рефлексией.

Изучение рефлексии как самосознания важно для того, чтобы понять, как субъект определяет собственные представления о себе, о других людях и о том, что, по мнению субъекта, думают, о нем другие люди, как они его оценивают и к нему относятся. Без рефлексии невозможно устанавливать правильные взаимоотношения сдругимилюдьми.

Внастоящее время понятие «рефлексия» привлекается в качестве объяснительного принципа, для раскрытия психологического содержания различных феноменов и фактов, получаемых в экспериментальных исследованиях конкретных пред-

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ [Электронный ресурс] : материалы XIV ежегод. Всерос. (с междунар. участием) науч. -практ. конф. Иркутск, 23–24 апр. 2015 г. / ФГБОУ ВПО «ИГУ». Электрон. текст. дан.

Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Загл. с этикетки диска. ISBN 978-5-9624-1240-5

метов психологического изучения: мышления, общения, памяти, сознания, личности и. т. д.

Рефлексия – осознание собственных жизненных установок, взаимосвязь целей, мотивов, ценностей и стремлений субъекта. В процессе рефлексии осуществляется анализ собственных психических процессов, тем самым собственный образ «Я» отражает реальное «Я». Термин «рефлексировать» означает обращать внимание на самого себя, размышлять над своим психическим состоянием. В настоящее время наиболее изучена рефлексия, которая сопровождает собственную индивидуальную деятельность человека по решению нестандартных творческих задач. Такая рефлексия называется интеллектуальной. Рефлексия органично присуща природе человека, как и сознание, память, способность чувствовать, интуиция. Тем не менее, интерескней проявлялив основномфилософыи психологи.

Таким образом, проанализировав существующие исследования ученых и психологов по проблеме рефлексии, дадим определение данному понятию. Рефлексию следует определять, с одной стороны, как процесс сосредоточения человеческого сознания на своих чувствах, мыслях, переживаниях, а с другой, как способность человека изучать свои собственные психические и поведенческие особенности. По мнению большинства психологов, существует определенная связь между рефлексией и самосознанием, самооценкой своего «Я».

Литература

1.АндрееваГ. М.Социальнаяпсихология.М. :АспектПресс,2001.384с.

2.АндриенкоЕ.В.Социальнаяпсихология.М.:Академия,2000.264с.

3.ГорянинаВ.Д.Психологияобщения.М.:Академия,2007.272с.

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ [Электронный ресурс] : материалы XIV ежегод. Всерос. (с междунар. участием) науч. -практ. конф. Иркутск, 23–24 апр. 2015 г. / ФГБОУ ВПО «ИГУ». Электрон. текст. дан.

Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Загл. с этикетки диска. ISBN 978-5-9624-1240-5

ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ХРИСТИАН И АТЕИСТОВ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Артемьева О. А., Мухаметова Т. Ю.

ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», Иркутск, Россия

E-mail: kozerog-koza@mail.ru

Проблема изучения отношения к жизни, наделение ее смысла является одной из важнейших в современной психологии. Так, смысл жизни в психологии изучается преимущественно под углом зрения того, как и под влиянием каких факторов происходит формирование смысла жизни в индивидуальном развитии, и как сформировавшийся смысл жизни или его отсутствиевлияетнажизнедеятельностьисознаниеличности.

Большинство исследований, посвященных смыслу жизни и смысложизненных ориентаций, рассматривают их специфически присущее человеку внутреннее восприятие психических взаимосвязей, происходящее благодаря определенной внутренней работе, как чувственное проживание некоторой ценности (Д. А. Леонтьев, В. Франкл, Р. Мэй, К. Ясперс).

Смысл жизни представляет собой концентрированную описательную характеристику наиболее стержневой и обоб- щенной динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого [6, с. 119].

Также процесс обретения смысла жизни рассматривается в работах К. Юнга, сформулировавшего понимание смысла жизни как рефлексивной жизненной задачи, на которую человек должен найти ответ, но встает она не перед каждым, и, А. Адлера, построившего первую развернутую психологическую теорию смысла жизни, исходящую из понимания смысла жизни как психологической структуры, характеризующей объективную направленность жизни.

В данной работе мы, в большей степени, обращаемся на работы отечественных психологов, изучающих смысловые ориентации. В рассмотренной нами теории изучения смыслов, можно выделить работы Д. А. Леонтьева, который описывает три класса смысловых образований– общие смысловые ориентации, частные смысловые образования и актуальные смысло-

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ [Электронный ресурс] : материалы XIV ежегод. Всерос. (с междунар. участием) науч. -практ. конф. Иркутск, 23–24 апр. 2015 г. / ФГБОУ ВПО «ИГУ». Электрон. текст. дан.

Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Загл. с этикетки диска. ISBN 978-5-9624-1240-5

вые содержания,– образующие три иерархических уровня смысловой сферы личности. Наиболее обобщенными и стабильными являются смысловые ориентации, к которым относятся такие психологические образования как потребности, личностные ценности, мировоззрение, смысл жизни и самоотношение. А в собственно, смысложизненные ориентации входят: цели в жизни, насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией.

Исследование смысложизненных ориентаций в различных возрастных периодах вносят неоценимый вклад в понимание источников, причин человеческого поведения, деятельности, саморазвития. И если проблеме жизнеотношения в юности, студенческие годы в пожилом возрасте уделяют внимание такие ученые как А. А. Бодалев, Л. Збровская, З. В. Голышева и др., тоотношениекжизни в зрелости малоисследованно.

К. Г. Юнг затрагивает возрастные и дифференциальнопсихологические аспекты, отмечая, что в молодом возрасте сильнее ориентация на действие, а познание смысла жизни становится важнеев зреломвозрасте.

Смысложизненные ориентации – это регуляторы или механизмы направленной деятельности человека как субъекта, как личности [3, с. 285]. Они представляют собой обобщенную структурно-иерархическую и динамическую систему представлений, являющуюся базовым элементом внутренней (диспозиционной) структуры личности, сформированную и закрепленную жизненным опытом индивида в ходе социализации и социальной адаптации на фоне индивидуально-типологических особенностей, и являются, таким образом, субъективными составляющими феномена смысла жизни. На развитие личности в зрелости оказывает влияниевключение его в разныегруппы.

Д. А. Леонтьев пишет, что идентификация с определенной социальной группой или общностью в процессе социогенеза приводит к присвоению смысловых ориентаций, характеризующих культуру данной социальной группы. В современном обществе религия остается одним из немногих социальных институтов, дующие возможность сохранить нравственные устои, найти смысл жизни. В психологическом плане, социальные религиозные группы способствуют формированию у личности соответствующей системы смысложизненных ориентаций [3,

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ [Электронный ресурс] : материалы XIV ежегод. Всерос. (с междунар. участием) науч. -практ. конф. Иркутск, 23–24 апр. 2015 г. / ФГБОУ ВПО «ИГУ». Электрон. текст. дан.

Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Загл. с этикетки диска. ISBN 978-5-9624-1240-5

с. 48]. В виду этого, любая вера несет в себе понимание места и роли человека в мире. Таким образом, можно утверждать, что жизнь любого верующего человека объективно имеет смысл дляличности.

В нашем исследовании мы исходим из того, что общая осмысленность жизни, ответственность за нее и удовлетворенность жизнью у христианвыше, чему атеистов.

Исследование проводилось на базе РОЦХВЕ Иркутский молитвенный центр «Мировая Жатва» в феврале – марте 2015 г. Выборкусоставили 25христиан и 25 атеистов зрелоговозраста.

Диагностические методики включали в себя: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) в адаптации Д. А. Леонтьева, проективный метод – эссе на тему: «Мой смысл жизни» и анкета, целью которой являлось выявить христиан и атеистов зрелоговозраста.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что, у христиан зрелого возраста общая осмысленность жизни выше, чем у атеистов зрелого возраста, а также, христиане в большей степени удовлетворены собственными достижениями и жизнью нежели атеисты. Мы также выявили, что результаты, описывающие принятие ответственности и желание что-либо изменить в своей жизни не сильно расходятся как у христиан, так и у атеистов зрелого возраста. Приведенные данные позволяют судить о частичном подтверждении нашей гипотезы.

Литература

1. Ананьев Б. Г.Некоторые проблемы психологии взрослых / Б.Г.Ананьев.М.,1972.

2.Калашникова И.Н.Смысложизненные ориентации в возрасте ранней зрелости// Возрастная, педагогическая и коррекционная психология: Эмпирические исследования.Вып.2.М.,2000.С.247–248.

3.Леонтьев Д.А.Тест смысложизненных ориентаций (СЖО). 2-е изд.

М.:Смысл,2000.

4.Олеж П. Психологическая модель кризиса середины жизни// Возрастная, педагогическая и коррекционная психология: Эмпирические исследова-

ния:Вып.2.Мн.,2000.С.95–100.

5.Практическая психодиагностика. Методики и тесты; учеб. пособие/ подред. Д.Я.Райгородского.Самара, 2001. 672с.

6.Франкл С.Л.Смыслжизни //Вопросыфилососфии.Избр.тр.М.,2003.

7.Чудновский В.Э.Становление личности и проблема смысла жизни.

Избр.тр.М.,Воронеж,2006.45с.

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ [Электронный ресурс] : материалы XIV ежегод. Всерос. (с междунар. участием) науч. -практ. конф. Иркутск, 23–24 апр. 2015 г. / ФГБОУ ВПО «ИГУ». Электрон. текст. дан.

Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Загл. с этикетки диска. ISBN 978-5-9624-1240-5

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КАЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ

Артемьева О. А., Синёва О. В.

ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», Иркутск, Россия

E-mail: igel-1986@yandex.ru

Социальная детерминация развития науки определяется как зависимость научной деятельности и ее результатов от социального влияния на микросоциум и личность ученого. М.Г.Ярошевский рассматривает ее как один из основных видов зависимости науки, наряду с личностным и предметнологическим [8]. Проблема социальной детерминации развития научного познания приобретает свои особенности в зависимости от типа науки. Так, в исследовании О. А. Мазуриной представлен анализ специфики социокультурной обусловленности научного сообщества в естественных и социогуманитарных науках [5]. Автор описывает «интерналистский» и «экстерналистский» образы науки, отражающие ее методологические ориентации и определяющие процесс развития научного сообщества. «Открытый» тип научного сообщества, представленный ослабленными версиями интернализма и экстернализма, О.А.Мазурина характеризует междисциплинарностью, расширением и углублением коммуникаций научного сообщества, снятием взаимоотчуждения за счет взаимообогащения ценностных ориентаций и когнитивного опыта. В соответствии с представлениями В. С. Степина о типах научной рациональности, можно, вероятно, считать данный подход соответствующим неклассическому и постнеклассичекому ее типам, признающим множественность истины, а также значимость социокультурных и ценностных факторов научногопознания.

Реализация постнеклассической методологии приобретает особое значение при изучении «человекоразмерных», по выражению В. С. Степина, объектов – комплексов, в которые включен в качестве компонента сам человек. В этом случае, полагает ученый, поиск истины «оказывается связанным с определени-

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ [Электронный ресурс] : материалы XIV ежегод. Всерос. (с междунар. участием) науч. -практ. конф. Иркутск, 23–24 апр. 2015 г. / ФГБОУ ВПО «ИГУ». Электрон. текст. дан.

Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Загл. с этикетки диска. ISBN 978-5-9624-1240-5

ем стратегии и возможных направлений преобразования такого объекта, что непосредственно затрагивает гуманистические ценности» [6]. Это обусловливает необходимость установления связей внутринаучных переменных с вненаучными ценностями общесоциального характера. Таким образом, положения экстерналистской парадигмы представляют собой необходимое методологическое основание для анализа системы социальной детерминации развития научного познания в русле гуманитар- ногоисторико-психологического исследования.

Реализация данного парадигмального подхода в историкопсихологическом исследовании требует использования качественных методов исследования. Как отмечает О. А. Артемьева, парадигма качественного исследования близка к «понимающей» или гуманитарной [1]. В ходе научного поиска применяется индуктивный метод: движение знания происходит от единичных утверждений к общим положениям. Среди теоретических принципов, которыми руководствуется исследователь при качественном подходе– принцип холизма (несводимости целого к сумме частей), феноменологический принцип (подчеркивающий значение субъекта), принцип релятивизма (относительности), а также требование описания общей картины или явления, а не логических связей между отдельными параметрами. Фокус анализа при качественном исследовании направлен на описание не столько общих закономерностей, сколько особенных, уникальных частных случаев психологической реальности. В центре внимания находится личность, индивидуальность – уникальная, неповторимая в своей целостности, а также ее субъективные характеристики, внутренний мир. Целью исследователя является не объяснение, а понимание субъективнойреальности[1].

В.А. Кольцова также полагает, что для историкопсихологического исследования как области гуманитарного познания большой интерес представляет методология качественного анализа. Ссылаясь на работы А. Страусса и Дж. Корбин [7], качественное исследование автор определяет как нематематическую аналитическую процедуру, результаты которой опираются на данные, собранные различными способами [2; 3]. В качестве необходимых компонентов качественного исследо-

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ [Электронный ресурс] : материалы XIV ежегод. Всерос. (с междунар. участием) науч. -практ. конф. Иркутск, 23–24 апр. 2015 г. / ФГБОУ ВПО «ИГУ». Электрон. текст. дан.

Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Загл. с этикетки диска. ISBN 978-5-9624-1240-5