Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черепанова И.В. Методология.docx
Скачиваний:
340
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
195.85 Кб
Скачать

Учреждение образования «Могилевский государственный университет имени а.А. Кулешова»

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Кафедра инновационных технологий образования взрослых

учебно-методический комплекс дисциплины

МЕТОДОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

для слушателей специальности 1-23 01 71 «Психология»

Могилев

2011

Учебно-методический комплекс обсужден и утвержден на заседании кафедры инновационных технологий образования взрослых

(Протокол № 1 от 31.08. 2011 г.)

Учебно-методический комплекс рекомендован к печати

научно-методическим советом ОУ «МГУ им. А.А. Кулешова»

Автор-составитель: зав. кафедрой инновационных технологий образования взрослых ИПК и ПК УО «МГУ им. А.А. Кулешова», кандидат психологических наук И.В. Черепанова

Аннотация:

Учебно-методический комплекс включает в себя введение, тематический план, программу дисциплины, краткое содержание лекций, тематику семинарских занятий с разнообразными вариантами практических заданий по всем темам курса, задания для самостоятельной работы слушателей, тематику контрольных работ, перечень вопросов для итогового контроля (зачета), список необходимой литературы по курсу, как основной, так и дополнительной.

Настоящее пособие может быть использовано в качестве источника теоретических знаний и практических заданий для преподавателей высшей школы и институтов повышения квалификации и переподготовки кадров, которые осуществляют или планируют подготовку психологов для исследовательской деятельности, а также студентов-психологов, как дневного, так и заочного отделения вуза, и слушателей ИПК и ПК, обучающихся по специальности 1-23 01 71 «Психология».

Содержание

Введение

4

Тематический план

6

Содержание дисциплины

7

Краткое содержание лекций

9

Тематика семинарских занятий

70

Организация самостоятельной работы

77

Тематика контрольных работ

78

Перечень вопросов для итогового контроля (зачета)

87

Основная литература

88

Дополнительная литература

89

Введение

В настоящее время овладение основами исследовательской деятельности и методологии психологического исследования является актуальной задачей сферы профессионального образования. Особую значимость эта проблема приобретает в связи с реформой общего среднего образования в нашей стране, где важная роль и место отводится психолого-педагогическому сопровождению процесса. Отсюда неизбежно требуются новые методы и подходы к осуществлению этой деятельности, в том числе и исследовательские. Специфика психологического исследования состоит в неявном характере его объекта – психики. В исследовании психолог фактически имеет дело с двумя реальностями: объективной и субъективной. Каждая из них имеет свои закономерности, для выявления которых требуются различные способы. Таким образом, для того, чтобы заниматься научно-исследовательской деятельностью, психологу необходимо овладеть: 1) философской методологией, которая представляет собой общий философский подход, общий способ познания, принимаемый исследователем; 2) общенаучной методологией - учением о структуре, логической организации, выводах и средствах познания в области теории и практики; 3) частной или специальной методологией – совокупностью методологических приемов в конкретной науке – психологии. Теоретическое и практическое изучение методологии необходимо еще и по другой причине. Методологические знания лежат в основе умения читать научную литературу, а также писать научные статьи и монографии.

Основная цель курса: познакомить слушателей с основами методологии психологического исследования.

Задачи:

1. Познакомить слушателей с теоретическими и методологическими основами исследовательской деятельности в психологии.

2. Обучить умениям и навыкам практического применения методических и методологических знаний.

3. Создать предпосылки для самостоятельного проведения научного исследования.

Изучение курса предполагает не только формирование у слушателей спектра базовых понятий в ходе аудиторных занятий, но и организацию активного их включения в разнообразные виды самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

В процессе изучения дисциплины целесообразно использовать все многообразие форм и методов организации педагогического процесса:

лекции — эмоционально насыщенные, богатые примерами и парадоксальными выводами;

семинары, построенные на самостоятельной работе слушателей с научной литературой и периодическими психологическими изданиями;

технологии активного обучения: «мозговой штурм», дискуссии (диспуты), круглые столы, деловые игры, защита проектов.

При организации самостоятельной работы слушателей следует насыщать ее различными видами работы с литературой и способами самоопределения в научно-исследовательской деятельности: аннотирование, рецензирование, реферирование психологических источников, написание сочинений, эссе, решение задач по изучаемым темам.

На семинарских занятиях слушателей целесообразно включать в следующие виды учебно-познавательной деятельности:

  • заслушивание сообщений, докладов, их обсуждение;

  • коллективные беседы, предполагающие обоснование участниками семинара теоретических положений, подтверждение их примерами из своей научно-исследовательской деятельности или деятельности других ученых-психологов;

  • участие в мини-дискуссиях по наиболее актуальным проблемам в современной психологической науке и практике;

  • участие в разборе сложных ситуаций, возникающих в процессе научно-исследовательской деятельности, решение задач по изучаемым темам;

  • проектирование, конструирование, организация, осуществление, анализ и оценка собственной научно-исследовательской деятельности.

Требования к знаниям и умениям слушателей:

1. Овладение теоретическими и методологическими основами исследовательской деятельности в психологии.

2. Овладение умениями и навыками практического применения методических и методологических знаний при написании курсовых и дипломных проектов.

3. Овладение умениями и навыками чтения научной литературы.

4. Овладение умениями и навыками написания научных статей, докладов, научных отчетов, рефератов, рецензий и т. п.