Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора идеол.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
329.22 Кб
Скачать

1. Понятие и сущность политической идеологии

В современном значении идеология – одна из форм общественного сознания. Общественное сознание – это взгляды, идеи, теории, моральные принципы, другими словами, это совокупность духовной жизни, идей и взглядов, общих для большинства общественных групп, классов и общества в целом.

К идеологии относится та часть общественного сознания, которая находится в функциональной связи с интересами и действиями определенного класса.

Политическая идеология – это социально-значимая теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев, и которая служит обоснованием политических действий. Основным содержанием политической идеологии является политическая власть, отношение к различным политическим институтам. В политической идеологии фиксируется отношение к партийным массовым движениям, устанавливаются ориентиры в сфере международных отношений, определяются принципы решения национального вопроса. Политическая идеология формирует общие идеалы и обосновывает их как значимые для всего общества.

Политическая идеология и доктрина выполняют следующие функции:

1. Функция объяснения действительности

2. Формирование общественного мнения

3. Оправдание приемлемых для господствующего класса ценностей

4. Легитимация власти, определение политических сил и режимов.

5. Интеграционную и мобилизирующую функцию, объединяющую людей в социальное целое.

6. Критическая функция

7. Конструктивная функция, проявляется наиболее четко при принятии политических программ, которые реализуются затем на практике.

8. Компенсаторская функция. Вселяет надежды на благополучное изменение социального бытия, как бы компенсирую социальную неудовлетворенность.

Доктрина, применяемая в конкретной ситуации, называется политической программой. Политическая программа переносит идеологическую доктрину в сферу практических действий.

2. Приоритеты идеологии белорусского государства

2. Идеология белорусского государства – это учение о нормах жизни, идеалах и ценностях белорусского народа, об идеологической политике государственных институтов, об идеологических процессах, характеризующих цели и особенности белорусского пути общественного развития.

Фундаментальная цель – сильная демократическая процветающая Беларусь. Стержневые ценности, которые необходимо защищать всеми средствами и во все времена к ним относятся: безопасность, независимость государства, благосостояние граждан.

Основным содержанием белорусской национальной идеи являются такие фундаментальные понятия, как: общечеловеческие христианские ценности, национально-государственное самосознание, гражданственность, патриотизм.

Правовой основой идеологии белорусского государства является Конституция Республики Беларусь. Конституция является главным, основным законом государства. На ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов. Конституция как документ политический может рассматриваться и в качестве программы, содержащей ориентиры развития государства и общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]