Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хронотерапия.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
29.17 Кб
Скачать

9

Учреждение образования « Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова»

Кафедра анатомии и физиологии человека

Контрольная работа

по дисциплине «Биоритмы»

ТЕМА: « Хронотерапия »

Выполнила:

Студентка 3 курса ФФВ 33 группы

Кулик Яна Дмитриевна

Проверила:

Доцент Кондратенко Е.А.

Могилев 2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..3

  1. Основная характеристика хронотерапии……………………………….6

  2. Задачи хронотерапии ……………………………………………………7

  3. Заключение ………………………………………………………………8

  4. Используемая литература ……………………………………………….9

ВВЕДЕНИЕ

Один из важнейших разделов хрономедицины. Под хронотерапией понимают проведение терапевтических мероприятий в соответствии с ритмом физиологических функций организма и их временной чувствительностью к лечебным воздействиям.

Основная задача хронотерапии — оптимизация лечения с учетом временного фактора.

Хронотерапия может осуществляться двумя путями:

1) подбор времени воздействия исходя из представлений о нормальном ритме функций и тех его изменений, которые наступают в данной группе больных (групповая хронотерапия);

2) подбор времени воздействия на основе изучения ритмов конкретного больного (индивидуальная хронотерапия).

Преимуществом групповой хронотерапии является то, что назначать ее можно без исследования ритмов конкретного больного, если для данного заболевания известны изменения чувствительности организма к воздействиям во времени. Однако более плодотворно проведение лечебных мероприятий с учетом индивидуальных биоритмов, что соответствует общеизвестному принципу медицины — лечить не болезнь, а больного.

В соответствии с разнообразием лечебных средств можно говорить о хронофармакологии, хронофизиотерапии, хронобальнеотерапии и т. д. Наивысшего уровня развития достигла хронофармакология, изучающая действие лекарственных веществ как функции биологического времени и их влияние на биологические ритмы организма.

Задачи хронофармакологии:

— изучение ритмических изменений всасывания, распределения в тканях и органах, метаболизма и выведения лекарственных веществ (хронокинетика);

— исследование изменений чувствительности тканей, органов и физиологических систем к лекарственным веществам в зависимости от временной организации (хроностезия);

— определение ритмических колебаний величины и продолжительности фармакологического эффекта препаратов в зависимости от временной организации (хронэргия).

В хронофармакологии выделяют два направления [15].

Первое — изменение активности лекарственных препаратов в зависимости от назначения их в той или иной фазе биоритма. Решение этой проблемы даст возможность выработать рекомендации относительно оптимального времени применения и оптимальной дозы лекарственных средств.

Второе направление — изменение основных характеристик физиологических ритмов под влиянием лекарств. Решение этой проблемы позволит выделить группу лекарств, ослабляющих или устраняющих состояние десинхроноза и способствующих нормализации биоритмов.

Время приема лекарственных препаратов может иметь существенное значение для проявления их фармакотерапевтического действия у больных. Сформулированы и некоторые принципы клинической хронофармакотерапии [17]. Первый принцип оптимального времени назначения лекарственных средств заключается в подражании акрофазы естественного биологи­ческого ритма той системы, на которую необходимо воздействовать. Второй принцип состоит в том, чтобы оптимальная терапевтическая концентрация препарата совпадала с периодом наивыс­шего развития патологического процесса. Несомненно, принципы хронофармакотерапии требуют дальнейшего уточнения, развития и совершенствования, хотя клиническая практика во многих случаях уже подтверждает их.

При проведении лечения дилантином больных вегетативно-сосудистыми дистониями с учетом биоритмов установлено, что по сравнению со стандартным приемом лекарства хронотерапия дает не только более высокий, но и более быстрый эффект [16].

При хронотерапии анаприлином у больных гипертонической болезнью констатирован более выраженный по сравнению с традиционной терапией эффект артериоло- и венулодилатации [14]. Назначение цитостатиков детям с острым лейкозом в 14 и 19 ч или же в 16 ч обеспечивало наступление ремиссии на 1—2 недели раньше, чем у больных, получавших лекарственные препараты равномерно в течение дня [12,13]. Кроме того, хронотерапия уменьшала осложнения и продлевала жизнь в 2 раза по сравнению с традиционной химиотерапией. Практическое использование в онкологической практике принципов хронотерапии в 1,5-2 раза повышает эффективность химио- и лучевой терапии и уменьшает степень токсикозов со стороны организма [5,13].

Приведенных примеров достаточно, чтобы предположить, что широкое внедрение хронофармакотерапии существенно повысит результаты лечения. Остается лишь удивляться, почему этот реальный путь повышения эффективности терапии больных не стал до сих пор достоянием лечебно-профилактических учреждений республики.

Понимание зависимости фармакологического эффекта от временного состояния биосистемы позволяет отказаться от шаблонного назначения лекарственных веществ, повысить результативность лечения при одновременном снижении дозировок и выраженности побочных реакций. [9].

Для оптимизации лечения больных важен учет и других ритмов — месячных, сезонных, годовых и т. д. [6,10]. Чем важнее для жизнедеятельности биоритм, тем ощутимее флюктуации лечебного эффекта [2].

Большое значение для эффективности терапии временной организации лечебных мероприятий обусловлено циркадными колебаниями функций организма и существенной ролью нарушений биоритмов в патогенезе многих заболеваний. Плодотворность хронобиологических подходов к терапии можно объяснить и в свете представлений о болезни как о новом типе гомеостаза [4].