Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хозяйственный процесс- экзамен

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой гражданского и

хозяйственного права

_________Т.Д. Трамбачева

«___»___________2012г.

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ по дисциплине «ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

  1. Понятие, предмет, метод и система хозяйственного процессуального права.

  2. Источники хозяйственного процессуального права. Хозяйственное процессуальное право как самостоятельная отрасль права. Соотношение хозяйственного процессуального права с другими отраслями права.

  3. Понятие хозяйственного процесса. Цели и задачи хозяйственного судопроизводства. Стадии и виды хозяйственного судопроизводства.

  4. Понятие и значение принципов хозяйственного процессуального права, их классификация. Основные принципы судопроизводства в хозяйственном суде. Взаимосвязь между принципами хозяйственного процессуального права.

  5. История становления хозяйственных судов в Республике Беларусь. Система, состав и структура хозяйственных судов.

  6. Статус судей. Права и обязанности судей. Основания и порядок разрешения отводов судей. Самоотвод. Должностные лица хозяйственного суда: секретарь судебного заседания – помощник судьи, специалист, судебный исполнитель.

  7. Понятие хозяйственных процессуальных правоотношений. Основания возникновения хозяйственных процессуальных правоотношений. Субъекты, объекты и содержание хозяйственных процессуальных правоотношений и их классификация.

  8. Хозяйственная процессуальная правоспособность и дееспособность лиц, участвующих в деле.

  9. Понятие подведомственности дел хозяйственным судам. Виды подведомственности.

  10. Общие правила подведомственности дел хозяйственному суду. Разграничение подведомственности споров и иных дел между общими и хозяйственными судами. Споры о подведомственности. Последствия нарушения правил подведомственности.

  11. Понятие и виды подсудности. Основания и порядок передачи дела из одного хозяйственного суда в другой хозяйственный суд. Последствия нарушения правил подсудности.

  12. Лица, участвующие в деле, как участники хозяйственного процесса, их процессуальные права и обязанности. Стороны в хозяйственном процессе, их процессуальные права и обязанности.

  13. Процессуальное соучастие. Замена ненадлежащей стороны. Процессуальное правопреемство. Виды третьих лиц в хозяйственном процессе, их процессуальные права и обязанности. Иные участники процесса.

  14. Задачи прокурора в хозяйственном процессе, его процессуальные права и обязанности. Прокурорский надзор за законностью судебных постановлений. Формы участия государственных и иных органов в хозяйственном суде.

  15. Представители. Лица, которые могут быть представителями в хозяйственном суде. Полномочия представителя. Лица, которые не могут быть представителями в хозяйственном суде. Порядок проверки полномочий.

  16. Понятие судебного доказывания и доказательств в хозяйственном процессе. Предмет доказывания, факты, не подлежащие доказыванию, относимость и допустимость доказательств.

  17. Обязанность доказывания и представления доказательств. Доказательственные презумпции (понятие и значение).

  18. Классификация доказательств. Основания и порядок обеспечения доказательств. Судебные поручения.

  19. Понятие, основания и порядок назначения экспертизы. Порядок проведения экспертизы. Процессуальные права и обязанности эксперта. Дополнительная и повторная экспертиза. Комиссионная и комплексная экспертиза.

  20. Заключение эксперта (содержание, структура, порядок исследования). Оценка заключения эксперта хозяйственным судом.

  21. Понятие, виды и значение судебных расходов в хозяйственном процессе. Издержки, связанные с рассмотрением дела. Освобождение от судебных расходов. Распределение судебных расходов между сторонами.

  22. Государственная пошлина: размер, порядок исчисления и уплаты.

  23. Судебная корреспонденция хозяйственного суда: содержание, порядок направления и доставки (вручения). Электронное извещение.

  24. Надлежащее извещение участвующих в деле лиц и иных участников процесса о судебном разбирательстве или совершении отдельного процессуального действия. Розыск индивидуального предпринимателя или гражданина через органы внутренних дел.

  25. Понятие и виды сроков в хозяйственном процессе. Исчисление процессуальных сроков. Окончание процессуальных сроков. Последствия пропуска процессуальных сроков.

  26. Перерыв, приостановление, продление и восстановление процессуальных сроков.

  27. Право на обращение с иском в хозяйственный суд. Исковая форма защиты в хозяйственном суде. Понятие, элементы иска. Виды исков. Право на иск и право на предъявление иска.

  28. Соединение и разъединение исковых требований. Изменение иска.

  29. Отказ от иска, признание иска, мировое соглашение, процессуальные последствия этих действий.

  30. Процессуальные средства защиты ответчика против иска: возражения против иска и встречный иск.

  31. Сущность и основания обеспечения иска. Меры по обеспечению иска. Порядок рассмотрения хозяйственным судом ходатайства участвующего в деле лица об обеспечении иска.

  32. Исполнение определения хозяйственного суда об обеспечении иска. Замена одной меры обеспечения иска другой. Отмена обеспечения иска. Возмещение убытков, причиненных обеспечением иска.

  33. Цели, задачи, виды, способы и принципы примирения. Порядок назначения и полномочия примирителя.

  34. Форма и результаты урегулирования спора в порядке примирения. Прекращение урегулирования спора в порядке примирительной процедуры.

  35. Мировое соглашение: виды, сущность, форма и содержание, условия и порядок заключения.

  36. Порядок утверждения мирового соглашения, порядок его исполнения. Заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства.

  37. Порядок назначения примирителя. Требования, предъявляемые к кандидатурам примирителей. Функции и эффективность примирения. Особенности тактики поведения примирителя хозяйственного суда.

  38. Сущность медиации. Правовые основы, сфера применения и преимущества медиации. Цели и задачи медиации. Принципы медиации: нейтральность, добровольность, конфиденциальность.

  39. Этапы примирительной процедуры. Контроль судьи за процедурой примирения. Порядок утверждения соглашения судьей.

  1. Понятие и функции медиативной беседы. Признаки примирительной процедуры. Этические нормы поведения примирителя.

  2. Понятие и основания, правовые последствия приостановления производства по делу. Возобновление производства по делу.

  3. Прекращение производства по делу как форма окончания рассмотрения дела без вынесения решения. Основания, порядок и правовые последствия прекращения производства по делу.

  4. Основания, порядок и правовые последствия оставления искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения.

  5. Понятие и значение стадии возбуждения производства по делу. Порядок предъявления иска и последствия его несоблюдения.

  6. Исковое заявление: форма и содержание.

  7. Отказ в принятии искового заявления и его последствия. Оставление искового заявления без движения, его процессуальные последствия. Возвращение искового заявления, его процессуальные последствия. Принятие искового заявления и вынесение определения о возбуждении производства по делу.

  8. Задачи, значение и срок подготовки дела к судебному разбирательству. Процессуальные действия, совершаемые судом в порядке подготовки дела к судебному разбирательству.

  9. Подготовительное судебное заседание: порядок проведения, вопросы, подлежащие рассмотрению, формы завершения. Определение суда о назначении дела к судебному разбирательству.

  10. Значение стадии судебного разбирательства в хозяйственном суде первой инстанции. Порядок проведения судебного заседания.

  11. Рассмотрение дела по существу. Судебные прения и реплики. Окончание и возобновление рассмотрения дела. Вынесение решения.

  12. Отложение судебного разбирательства: основания, порядок, сроки, процессуальные последствия.

  13. Понятие и виды судебных постановлений хозяйственного суда первой инстанции. Сущность и значение решения хозяйственного суда.

  14. Объявление решения. Основания и порядок составления мотивировочной части решения. Дополнительное решение.

  15. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок. Отсрочка и рассрочка исполнения, изменение способа и порядка исполнения решения. Вступление решения в законную силу.

  16. Отличие решения хозяйственного суда от определения хозяйственного суда.

  17. Определения хозяйственного суда первой инстанции. Содержание определения. Виды определений (по форме, содержанию и порядку вынесения).

  18. Вступления определения в законную силу. Обжалование определений хозяйственного суда. Частное определение. Ответственность за неисполнение частного определения.

  19. Понятие и виды протоколов судебного заседания. Протокол отдельных процессуальных действий и его содержание.

  20. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания и право подачи замечаний на протокол. Рассмотрение хозяйственным судом замечаний на протокол.

  21. Понятие приказного производства. Основания возбуждения приказного производства. Подача и содержание заявления о возбуждении приказного производства. Основания для отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства.

  22. Отзыв на заявление.

  23. Порядок вынесения и содержание определения о судебном приказе. Основания к отказу в выдаче определения о судебном приказе. Отмене определения о судебном приказе.

  24. Особенности подачи и содержания заявлений (жалоб) об оспаривании ненормативного правового акта и об обжаловании действий (бездействия) государственных органов, органов местного управления и самоуправления, должностных лиц.

  25. Особенности подачи и содержания, рассмотрения и разрешения жалоб на нотариальные действия или на отказ в их совершении.

  26. Условия установления юридических фактов в судебном порядке. Подсудность. Содержание заявления. Решение суда по делу.

  27. Особенности подачи, содержания, рассмотрения и разрешения заявлений о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов или иностранных арбитражных решений. Основания для отказа. Содержание определения хозяйственного суда.

  28. Особенности подачи, содержания, рассмотрения и разрешения ходатайств об отмене решений международных арбитражных (третейских) судов, находящихся на территории Республики Беларусь. Их подсудность.

  29. Основания для отмены решений международных арбитражных (третейских) судов. Содержание определения суда. Особенности подачи, содержания, рассмотрения и разрешения заявлений о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения международного арбитражного (третейского) суда. Основания для отказа в выдаче исполнительного документа. Содержание определения.

  30. Субъекты права на подачу заявления о признании лица экономически несостоятельным (банкротом). Предпосылки и условия реализации права на обращение в суд.

  31. Возбуждение производства по делу о признании лица экономически несостоятельным (банкротом). Защитный период. Конкурсное производство. Судебное разбирательство и вынесение решения.

  32. Исполнение решения о признании лица экономически несостоятельным (банкротом). Санация. Ликвидационное производство. Мировое соглашение по делам об экономической несостоятельности (банкротстве).

  33. Сущность и значение апелляционного производства. Порядок и срок подачи апелляционной жалобы (протеста).

  34. Основания оставления апелляционной жалобы (протеста) без рассмотрения и прекращения производства по апелляционной жалобы (протеста). Полномочия хозяйственного суда апелляционной инстанции.

  35. Сущность и значение кассационного производства. Порядок и срок подачи кассационной жалобы (протеста).

  36. Основания оставления кассационной жалобы (протеста) без рассмотрения и прекращения производства по кассационной жалобе (протесту). Полномочия хозяйственного суда кассационной инстанции.

  37. Сущность и значение производства по рассмотрению судебных постановлений в порядке надзора. Должностные лица, имеющие право принесения протеста в порядке надзора.

  38. Поводы и основания к истребованию дела для проверки в порядке надзора. Порядок принесения протеста в порядке надзора. Полномочия хозяйственного суда надзорной инстанции.

  39. Основания для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых обстоятельств и новых доказательств.

  40. Порядок возбуждения производства о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Порядок возвращения заявления (представления) о возбуждении производства о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

  41. Полномочия хозяйственного суда при рассмотрении заявления (представления) о возбуждении производства о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

  42. Понятие исполнительного производства. Компетенция хозяйственного суда в исполнительном производстве.

  43. Компетенция судебного исполнителя в исполнительном производстве. Стороны в исполнительном производстве. Их права и обязанности.

  44. Виды исполнительных производств. Сроки в исполнительном производстве. Поворот исполнения судебного постановления.

  45. Порядок возбуждения исполнительного производства. Исполнительные действия принудительного характера и меры по обеспечению совершения исполнительных действий.

  46. Основания для приостановления и возобновления исполнительного производства. Основания отложения исполнительных действий, прекращения исполнительного производства и возвращения исполнительного документа.

  47. Общие правила обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника (юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина).

  48. Расходы по исполнению исполнительного документа и денежные средства, полученные хозяйственными судами при принудительном исполнении исполнительных документов. Порядок их взыскания.

  49. Перечисление (выдача) взысканных сумм взыскателям. Порядок и очередность удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам при недостаточности взысканной с должника суммы. Распределение взысканных сумм.

  50. Компетенция хозяйственных судов Республики Беларусь по делам с участием иностранных лиц. Конкуренция судебной юрисдикции. Судебный иммунитет.

  51. Особенности порядка рассмотрения дел с участием иностранных лиц. Процессуальные права и обязанности иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства.

  52. Порядок исполнения хозяйственными судами Республики Беларусь поручений судов иностранных государств. Порядок обращения хозяйственных судов к иностранным судам с поручениями об исполнении отдельных процессуальных действий.

  53. Третейский суд и его виды. Виды арбитражных (третейских) судов по разрешению хозяйственных (экономических) споров. Нормативные правовые акты регулирующие деятельность международных арбитражных (третейских) судов.

  54. Подведомственность хозяйственных споров международному арбитражному (третейскому) суду. Порядок признания и исполнения решений международных арбитражных (третейских) судов на территории Республики Беларусь.

  55. Порядок рассмотрения споров Международным арбитражным судом при Белорусской торгово-промышленной палате. Порядок исполнения решений Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате на территории Республики Беларусь.

  56. Состав, компетенция Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Пленум и его компетенция. Президиум, его компетенция, порядок работы. Судебные коллегии ВХС Республики Беларусь. Научно-консультативный совет при ВХС.

  57. Организация деятельности хозяйственного суда области (города Минска). Аппарат хозяйственного суда. Организация движения заявлений, дел, жалоб и иных материалов, поступающих в хозяйственные суды.

  58. Совет председателей хозяйственных судов Республики Беларусь. Взаимодействие хозяйственных судов с государственными органами и иными государственными организациями.

  59. Печатные издания ВХС, Интернет-портал хозяйственных судов Республики Беларусь Организация рассмотрения обращений граждан и представителей субъектов хозяйствования

  60. Стратегия деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь на 2011-2015 годы.

Вопросы подготовила

ст. преподаватель

кафедры гражданского и

хозяйственного права Т.А. Гашпар