Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по УИП.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по дисциплине «уголовно-исполнительное право»

  1. Понятие уголовно-исполнительного права. Предмет, метод правового регулирования, задачи и система курса.

Уголовно-исполнительное право Республики Беларусь – это отрасль права, регулирующих общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере исполнения и отбывания всех видов наказания и применения иных мер уголовной ответственности.

Предмет уголовно-исполнительного права – это сфера общественных отношений регулируемых уголовно-исполнительным правом, а именно:

♦ отношения, возникающие при исполнении (отбывании) всех видов уголовного наказания;

♦ отношения, возникающие между учреждениями и органами, исполняющими приговоры к различным видам наказаний, и осужденными;

♦ отношения, возникающие в связи с участием общественности и трудовых коллективов в исправлении осужденных;

♦ отношения, возникающие между администрацией предприятий, учреждений и организаций и осужденными, которые на них работают, по поводу исполнения наказания и др.

В соответствии с целями уголовной ответственности уголовно-исполнительное законодательство Республики Беларусь имеет своими задачами:

♦ регулирование исполнения и отбывания осужденными наказания и иных мер уголовной ответственности,

♦ определение средств достижения целей уголовной ответственности и социальной адаптации осужденных в процессе ее реализации, защиту прав и законных интересов осужденных (ч. 1 ст. 2 УИК).

Уголовно-исполнительное право как самостоятельная отрасль права обладает наличием собственных методов регулирования общественных отношений, входящих в ее предмет. Поскольку наказание представляет собой форму государственного принуждения, его исполнение предопределяет характер основного метода правового регулирования – императивный, предполагающий неравенство субъектов правоотношений. Применяются диспозитивные методы правового регулирования, представляющие право выбора действий и поведения субъектов и участников уголовно-исполнительных правоотношений, а также методы поощрения, разъяснения и т. д.

  1. Основные положения уголовно-исполнительной политики Республики Беларусь и ее место в политике борьбы с преступностью.

В связи с деятельностью государства в сфере борьбы с преступностью выделяют уголовную политику, которая в свою очередь подразделяется на уголовно-правовую, уголовно-исполнительную и уголовно-процессуальную. Уголовно-правовая политика представляет собой направленную деятельность законодательных и правоприменительных органов по созданию уголовного закона, криминализации и декриминализации деяний, дифференциации деяний, дифференциации ответственности за совершение преступления.

Уголовно-процессуальная политика – это деятельность правосоздающих и правоприменяющих органов по выработке и применению форм реализации закона на всех этапах его действия.

Уголовно-исполнительная политика – это деятельность государства по исполнению уголовных наказаний и применению к осужденным мер исправительного воздействия.

Уголовно-исполнительная политика определяет цели, принципы, стратегию, основные направления, формы и методы деятельности государства по обеспечению исполнения наказания, исправлению осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

Уголовную политику определяет комплекс социальных факторов. Основные из них: социально-политическое и экономическое состояние общества, господствующие в нем нравственные ценности, структуру и динамику преступности в стране, требования международных актов.

Субъектами формирования и развития политики в сфере исполнения наказания вступают парламент и президент РБ. Парламент, принимая соответствующие законы, в том числе и уголовно-исполнительные, оказывает влияние на формирование политики. Все остальные органы госвласти реализуют установленную политику в своей деятельности.

Уголовно-исполнительная политика реализуется в различных формах, прежде всего в уголовно-исполнительном законодательстве. Центральный НПА – уголовно-исполнительный кодекс (УИК). Уголовно-исполнительная политика реализуется в деятельности органов управления, уголовно-исполнительной системы МВД, а также в деятельности учреждений и органов, на которые законом возложено исполнение уголовного наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]