Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ПиП испр.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
27.03 Mб
Скачать

5.3. Описание основных типов темперамента

Холерик – это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением. Отличается большой жизненной энергией, но ему не достает самообладания, он вспыльчив и несдержан.

Приступает к делу с полной отдачей, со всей страстностью, увлеченно, но как только энергия истощается, у него появляется раздражение. Трудно дается деятельность, требующая плавных движений, спокойного, медленного темпа, - проявляется нетерпение, резкость движений, порывистость и т. д. В общении он может быть вспыльчив, необуздан, нетерпелив, несдержан.

Сангвиник – имеет сильную нервную систему, хорошую работоспособность. Легко переключается с одной деятельности на другую. Недостаточно чувствителен к другим людям, к внешним проявлениям обстоятельств.

Человек быстрый, в высшей степени подвижный, легко приспосабливающийся к изменчивым условиям жизни. Его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. У него широкий круг знакомств, но он не отличается постоянством в общении и довольно часто меняет привязанности. Продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, в противном случае он становится скучным и вялым.

Флегматик – это человек, реагирующий на все спокойно и медленно, не склонный к перемене своего окружения. Хорошо сопротивляется сильным продолжительным раздражителям. Благодаря уравновешенности процессов раздражения и торможения, флегматик спокойный, всегда ровный.

Настойчивый и упорный труженик, он может быть однообразен и невыразителен в мимике и интонации, даже о своих чувствах говорит недостаточно эмоционально, и это затрудняет общение с ним. Флегматик медленно, трудно привыкает к новым людям, не склонен обращаться к ним – задавать вопросы или вступать в беседу.

Меланхолик – человек, плохо сопротивляющийся воздействию сильных стимулов, поэтому он часто пассивен и заторможен.

Воздействие сильных стимулов на него может привести к нарушениям поведения. У него нередко отмечается боязливость и беспокойство в поведении, тревожность, слабая выносливость.

Незначительный повод может вызвать у него обиду, слезы. Он очень склонен отдаваться переживаниям, неуверен в себе, робок, незначительные трудности заставляют его опускать руки. Неэнергичен, ненастойчив, необщителен. Его настораживает новая обстановка, новые люди – он теряется, смущается и поэтому боится контактов с другими людьми, уходит в себя, замыкается, уединяется.

Контрольные вопросы

  1. Каковы основные компоненты темперамента?

  2. К какому типу темперамента относятся характеристики: быстрый, подвижный; легко приспосабливается к изменчивым условиям жизни; имеет широкий круг знакомств; жизнерадостный?

  3. Какой тип темперамента характеризует человека как “реагирующий на все спокойно и медленно, не склонный к перемене своего окружения” и “настойчивый упорный труженик”?

  4. В чем заключается соответствие типа темперамента типу высшей нервной деятельности?

Тема 6. Экстраверсия – интроверсия

6.1. Понятия экстраверсии и интроверсии

6.2. Основные признаки деления на экстравертов и интровертов

6.3. Особенности интровертов

6.1. Понятия экстраверсии и интроверсии

Экстраверсия и интроверсия – это психологические свойства темперамента. Они в большей степени, чем основные типы темперамента и другие особенности, характеризуют личность.

Экстраверты – личности, обращенные вовне. Интроверты – личности, обращенные внутрь себя

Экстраверты – общительны, активны, оптимистичны, подвижны. У них сильный тип высшей нервной деятельности. Для них, как правило, преобладающий тип темперамента – сангвиник или холерик.

Интроверты малообщительны, сдержаны, отделены от всех; в своих поступках ориентируются, в основном, на собственные представления. Серьезно относятся к принятию решения, контролируют свои эмоции. К интровертам относятся флегматики и меланхолики.

Обычно у человека есть черты и экстраверта и интроверта – это зависит от врожденных качеств нервной системы, возраста, воспитания, жизненных обстоятельств.

У экстравертов ведущим полушарием является правое, у интровертов ведущим является левое полушарие.