Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ПиП испр.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
27.03 Mб
Скачать

Список литературы

  1. Горчакова-Сибирская М.П. Психология и педагогика: учеб. пособие / М.П. Горчакова-Сибирская. – СПб.: СПбГИЭУ, 2008. – 138 с.

  2. Горчакова-Сибирская М.П. Педагогические технологии: теоретические основы и проектирование. – СПб.: ЦИПК, 1998. – 356 с.

  3. Крысько, В.Г. Психология и педагогика /В.Г.Крысько. – М.: Омега –Л, 2004. – 336 с.

  4. Сластенин В.А. Психология и педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ В.А. Сластенин, В.П. Каширин. – 4-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 480 с.

Терминологический словарь

Абстрагирование – одна из основных операций мышления, заключающаяся в выделении одних признаков и отвлечении от других. Абстрагирование осуществляется на основе анализа.

Анализ – мысленное разделение предметов и явлений на части или свойства (форма, цвет, вкус …).

Аффект (в переводе с латинского - “страсть”) – это кратковременное, бурно протекающее и достаточно сильное эмоциональное переживание, затрагивающее основные физиологические процессы в организме и связанное с важными событиями в жизни человека.

Бессознательное – форма отражения действительности, в ходе которого человеком не осознаются его источники, а отражаемая реальность сливается с его переживаниями.

Внимание – направленность и сосредоточенность на окружающих объектах или явлениях, на определенной деятельности при отвлечении от всего остального.

Волевые качества – качества личности, характеризующие целеустремленность, активность и самообладание.

Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий, с достижением цели.

Воображение – психический процесс, выражающийся:

  1. в построении образа средств и конечного результата предметной деятельности,

  2. в создании программы поведения, когда проблемная ситуация неопределённа,

  3. в создании образов, соответствующих описанию объекта.

Воспитание – это: 1) специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса; 2) процесс целенаправленного формирования личности.

В современной педагогической науке и практике понятие «воспитание» употребляется в широком и узком смысле. В широком смысле воспитание включает в себя весь процесс формирования личности и подготовки ее к активному участию в жизни. В узком смысле воспитание означает формирование мировоззрения, нравственного облика, развитие эстетического вкуса, физическое развитие и т.д.

Восприятие – отражение в сознании человека предметов или явлений в целостности, в совокупности их различных свойств при их непосредственном воздействии на органы чувств.

Государственный образовательный стандарт - – уровень образования, ниже которого не может быть присвоена квалификация выпускника образовательного учреждения.

Деятельностные педагогические технологии – педагогические технологии, связанные с организацией непосредственной деятельности студентов в процессе обучения.

Деятельность – совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов.

Дидактика – теория обучения, раздел педагогики, посвященный содержанию, формам и методам обучения.

Дидактические средства - материально-техническое и методическое обеспечение, способствующее эффективности хода обучения.

Житейская психология - это психологические знания, почерпнутые людьми из обыденной жизни и основанные на наблюдениях и отдельных размышлениях.

Избирательность – свойство восприятия, характеризующее преимущественно выделение одних объектов по сравнению с другими.

Индивид – это единичный представитель человеческой общности вида «homo sapiens».

Индивидуальность – это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека, своеобразие его психофизической структуры (тип темперамента, физические и психологические особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт).

Как индивидуальности люди отличаются друг от друга не только морфологическими особенностями (рост, телесная конституция, цвет глаз и др.), но и психологическими свойствами (способностями, темпераментом, типологией личности, эмоциональностью)

Константность - свойство восприятия, характеризующее постоянство восприятия по размерам, форме, цвету и т.д.

Личность – системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения.

Меланхолик – тип темперамента, человек, плохо сопротивляющийся воздействию сильных стимулов, поэтому он часто пассивен и заторможен.

Методы обучения (метод - от греческого слова «methodos» - путь, способ продвижения к истине) - способы взаимосвязанной деятельности педагога и обучающихся.

Мотив – это основание какого-либо поступка или действия, это побуждения к деятельности, вызывающие активность личности.

Мотивационные педагогические технологии – педагогические технологии, способствующие включению студента в деятельность без длительного вживания и побуждающие к активному обучению.

Мотивация в процессе обучения - это развивающийся во времени процесс постоянного поддержания заинтересованности в учебной деятельности и содержании учебного материала.

Мыслительные операции – операции мышления: анализ, абстрагирование, сравнение, обобщение, синтез.

Мышление – это психический познавательный процесс отражения существенных связей и отношений предметов и явлений объективного мира. Функция мышления – расширение границ познания путем выхода за пределы чувственного восприятия.

Направленность личности – совокупность устойчивых мотивов, относительно независимых от ситуаций, ориентирующих деятельность и поступки личности.

Настроение – это сравнительно продолжительные эмоциональные состояния, связанные с общим физическим или психологическим самочувствием человека в данный период времени и проявляющиеся в качестве эмоционального фона жизни индивида.

Научная психология – это устойчивые психологические знания, полученные в процессе теоретического и экспериментального изучения психики людей и животных.

Обобщение – это операция мышления, состоящая в мысленном объединении предметов и явлений по их общим и существенным признакам.

Общение - это целенаправленное взаимодействие, при котором устанавливаются и развиваются контакты между людьми, вырабатываются и соблюдаются общие правила, стратегия и тактика поведения.

Образование – это 1) «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов); 2) процесс развития (саморазвития) личности, осуществляемый в ходе специально организованного и целенаправленного воспитания и обучения; 3) результат процесса воспитания и обучения, зафиксированный в документе и представленный образованностью конкретного человека.

Образованность – это интеллектуальные, личностные, поведенческие качества, знания и умения человека.

Образовательная программа – документ, определяющий содержание образования определенного уровня и направленности.

Обучение – способ получения образования, направленный на развитие личности посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности.

Объем внимания - определяется количеством объектов, на которых может быть одновременно направлено внимание в процессе восприятия.

Организационные формы обучения - способы организационного построения учебного процесса, определяющие характер учебной (теоретической и практической) деятельности и руководство этой деятельностью со стороны преподавателей.

Осмысленность – свойство восприятия, характеризующее способность понимания сущности предметов и явлений.

Ощущение – это отражение отдельных свойств предметов или явлений, воздействующих на органы чувств.

Память — это процесс запечатления, сохранения и воспроизведения следов прошлого опыта, делающий возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Педагогика – наука об образовании как процессе целенаправленного развития человека посредством рационального построения обучения и воспитания.

Педагогическая деятельность – деятельность педагога по организации и осуществлению процесса обучения и воспитания.

Педагогическая задача - основная единица педагогического процесса, соотнесенная с целью деятельности и условиями ее осуществления.

Педагогические технологии – инструментарий достижения целей, система способов и средств достижения целей при управлении процессом обучения и ориентации на обучающихся.

Педагогический (образовательный) процесс - это целенаправленное и организационно-оформленное взаимодействие педагога и обучающихся по обучению, развитию, развитию и воспитанию личностей студентов.

Поведение – внешние проявления психической деятельности, поступки и действия человека.

Переключение внимания - способность быстро выключаться из одних видов деятельности и включаться в новые, соответствующие изменяющимся условиям.

Перцепция - восприятие внешних объектов и явлений.

Потребность – осознаваемое и переживаемое человеком состояние необходимости чего-либо.

Представление - психический процесс воображения или припоминания образов, предметов, объектов.

Принципы обучения – это знания о сущности, содержании, структуре обучения, его законах и закономерностях, выраженные в виде норм деятельности.

Проблемно-развивающие педагогические технологии – вид деятельностных педагогических технологий, направленных на развитие мышления и обучение умениям самостоятельно принимать решения, а также выполнять задания, которые требуют переноса известных знаний и способов деятельности в новые ситуации. Основаны на сочетании репродуктивных и продуктивных методов обучения.

Проектирование «projectus» (лат.) (брошенный вперед) — деятельность по созданию проекта, прообраза предполагаемых программ, учебных планов, методических материалов и др.

Процесс обучения - спланированное, заранее спроектированное общение педагога и обучающихся, целью которого являются усвоение ими знаний, умений и навыков, а также воспитание и развитие обучаемого. Процесс обучения направлен, прежде всего, на формирование знаний, умений и навыков, а также опыта творческой деятельности.

Психикасвойство головного мозга, обеспечивающее способность отражать воздействия предметов и явлений реального мира. Психика многообразна в своих формах и проявлениях. Психика человека – это его чувства, мысли, переживания, намерения, то есть все то, что составляет его субъективный внутренний мир, который проявляется в действиях и поступках, во взаимоотношениях с другими людьми.

Психические образования – психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых ходит особое сочетание знаний, навыков и умений.

Психические процессы – это процессы осознания человеком воздействий окружающей действительности. Как правило, они имеют четкое начало, определенное течение и ярко выраженный конец. Психические процессы делятся на: познавательные (ощущение, восприятие, внимание, представление, память, воображение, мышление, речь), эмоциональные и волевые.

Психические свойства – наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека. К психическим свойствам относятся направленность, темперамент, характер и способности.

Психические состояния – определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в каждый данный момент времени. К ним относятся активность, пассивность, бодрость, усталость, апатия и др.

Психология (от греч. «psiche – душа») – наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека. Психология изучает такие явления, как личность, деятельность и поведение человека, а также бессознательное.

Распределение внимания - возможность переключения с одного объекта или вида деятельности на другой и обратно; возможность одновременного выполнения индивидом двух или более видов деятельности.

Репродуктивные педагогические технологии – вид деятельности педагогических технологий, основанный на повторении, воспроизведении изучаемого.

Рефлексия - Reflexio (лат.) — обращение назад. Рефлексия — понимание самого себя, осмысление, процесс самопознания внутренних психических состояний, осознание, промысливание, процесс размышления о происходящем в собственном сознании.

Сангвиник – тип темперамента, характеризующийся сильной нервной системой человека, хорошей работоспособностью, легким переключением с одного вида деятельности на другой.

Свойства темперамента – такие природные психические свойства, которые характеризуют динамическую сторону психических процессов. К свойствам темперамента относятся: сензитивность (чувствительность); реактивность (легкость возникновения реакции); пластичность (изменчивость); ригидность (инертность) установок; тревожность (склонность к беспокойству); экстраверсия (открытость, общительность); интроверсия (замкнутость); эмоциональная возбудимость; экспрессивность (энергичность проявления эмоций в речи, мимике, жестах); активность.

Синтез – это мысленное объединение частей и свойств в единое целое.

Система образования Российской Федерации – представляет собой совокупность: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети государственных и негосударственных образовательных учреждений разных типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Содержание образования – уровень знаний, умений, навыков и опыта, который должны иметь выпускники учебного заведения.

Сознание человека – высший уровень психического отражения действительности, присущий человеку. Сознание предвосхищает общение и практическую деятельность человека.

Сосредоточенность - удержание внимания на одном объекте или одной деятельности при отвлечении от всего остального.

Социально-психологические явления и процессы – это психологические феномены, обусловленные взаимодействием, общением и взаимовлиянием людей друг на друга и их принадлежностью к определенным социальным общностям.

Способности – индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности.

Сравнение – это сопоставление предметов и явлений, нахождение сходств и различий между ними.

Страсть – чрезмерно сильное, все подавляющее чувство, подчиняющее себе все остальные эмоции и желания, побуждающее человека помимо его воли к определенным действиям по отношению к предмету страсти.

Стресс - сильное эмоциональное переживание, которое начинает отрицательно влиять на общее физическое состояние, на психологические процессы и поведении человека.

Структура психологии – совокупность устойчивых связей между множеством разделов психологии. Структуру психологии составляют: общая психология, возрастная психология, педагогическая психология, психология труда, инженерная психология, социальная психология, юридическая психология, военная психология, медицинская психология, психология спорта, психология искусства, парапсихология.

Структурность – свойство восприятия, характеризующее обобщенность восприятия.

Темперамент (от лат. temperamentum – соотношение частей, соразмерность) – это характеристика индивида со стороны его динамических особенностей: интенсивности, скорости и ритма психических процессов и состояний. Основные типы темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

Тип телосложения – основанное на наследственности индивидуальное свойство личности, определяющее предрасположенность к какой-либо телесной конституции человека. Выделены основные четыре типа телосложения: астенический, атлетический, пикнический, пластический.

Типология личности – трехкомпонентная структура, обусловленная психикой индивидуальных свойств личности, характеризующая поведение человека. В поведении человека всегда присутствуют все три элемента, но один из них, как правило, превалирует над двумя остальными, что позволяет прогнозировать тот или иной тип поведения. В типологии личности выделяют три компонента: “мыслитель”, “собеседник”, “практик”.

Уровень усвоения – степень овладения учебным материалом. Может рассматриваться как критерий оценки знаний и умений и как цель деятельности по обучению на определенном этапе усвоения.

Установка – неосознанная готовность воспринимать окружающее под определенным углом зрения и реагировать определенным образом, без полного объективного анализа конкретной ситуации. Установка формируется на основе личного прошлого опыта человека.

Устойчивость - длительность сосредоточения внимания на объекте или явлении.

Учебный план официальный документ, отражающий объем и содержание обучения. Учебный планэто комплект документов, обеспечивающих последовательность изучения в соответствии с их преемственностью, а также рациональное распределение этих дисциплин по семестрам.

Флегматик – тип темперамента, человек, реагирующий на все спокойно и медленно, не склонный к перемене своего окружения. Хорошо сопротивляется сильным продолжительным раздражителям. Благодаря уравновешенности процессов раздражения и торможения, флегматик спокойный, всегда ровный.

Фрустрационные состояния – состояния человека, возникающие в результате фрустраций и вызывающие существенные изменения в мотивации человека.

Фрустрация - в переводе с латинского - “обман, тщетное ожидание, расстройство– это психическое состояние, возникающее вследствие реальной или воображаемой помехи, препятствующей достижению цели и проявляющееся в ощущении гнетущего напряжения, тревожности, отчаяния, гнева и др..

Характер – совокупность устойчивых особенностей личности, складывающихся в процессе деятельности и общения, проявляющихся в типичных способах поведения. Характер это основа, стержень личности; он формируется в процессе всей жизни человека.

Холерик – тип темперамента; человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением. Отличается большой жизненной энергией, но ему не достает самообладания, он вспыльчив и несдержан.

Целостность – свойство восприятия, характеризующее способность восприятия свойств предметов и явлений в их совокупности.

Человек – это родовое понятие, указывающее на отнесенность существа к высшей ступени развития живой природы – к человеческому роду («homo sapiens» - существо разумное)

Чувства – это одна из форм устойчивого переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям, к окружающей действительности.

Эвристические педагогические технологии – деятельностные педагогические технологии, требующие организации продуктивной деятельности обучающихся. Эвристические педагогические технологии требуют применения системы методов проблемно-развивающего обучения в сочетании с заданиями на поиск новых способов деятельности, требующими проявления творчества и самостоятельности в принятии решений.

Экстраверсия и интроверсия – это психологические свойства темперамента. Они в большей степени, чем основные типы темперамента и другие особенности, характеризуют личность: экстраверты – личности, обращенные вовне; интроверты – личности, обращенные внутрь себя.

Эмоции – процессы, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека. Эмоцииэто переживания человека, сопровождаемые чувствами приятного и неприятного, удовольствия и неудовольствия, а также их разнообразными оттенками и сочетаниями.