Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ПиП испр.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
27.03 Mб
Скачать

Приложение Извлечение из рабочей программы дисциплины

4. Содержание разделов и тем дисциплины

Введение. Роль психологии и педагогики в профессиональной деятельности.

Связь профессиональной деятельности специалистов инженерно-экономического и социально-гуманитарного профиля с вопросами психологии и педагогики. Психолого-педагогическая подготовленность выпускника высшей профессиональной школы: общая и психологическая культура, психолого-педагогическая компетентность, – как условия личностного и профессионального роста.

Цель, задачи и структура дисциплины. Требования к уровню освоения содержания дисциплины, определяемые государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Раздел 1. Психология

Тема 1. Особенности психологии как науки.

Сфера психологии, специфический характер психологических феноменов. Соотношение житейской, художественной и научной форм психологического знания. Объект, предмет и основные принципы психологии. Место психологии в системе научного познания. Методы психологической науки.

История развития психологического знания и основные направления в психологии. Структура современной психологии.

Тема 2. Природа и развитие психики человека.

Психика и ее основные функции. Психика, поведение и деятельность. Возникновение и развитие психики в фило- и онтогенезе.

Биологические основы психики. Психика и организм: иммунная, эндокринная, нервная и психическая регуляторные системы. Психика и мозг человека: принципы и общие механизмы связи (условно-рефлекторная деятельность, функциональная система П.К. Анохина, понятие об интегративной деятельности головного мозга, проблема локализации психики и межполушарная асимметрия).

Структура психики и многообразие психических явлений. Сознание как высшая форма психического отражения. Сознание и бессознательное. Состояния сознания. Структура сознания.

Тема 3. Познавательная сфера человека. Психические познавательные процессы.

Целостность системы познания. Уровни познания и психические познавательные процессы.

Ощущения и восприятие. Общая характеристика и анатомо-физиологические механизмы ощущений. Виды и свойства ощущений. Пороги чувствительности и их изменение. Виды и свойства восприятия. Восприятие времени, пространства, движения. Феномены восприятия.

Внимание как психический феномен. Внимание и сознание. Виды внимания. Характеристика свойств внимания. Внимание и наблюдательность. Развитие внимания.

Основные мнемические процессы и механизмы памяти. Виды и формы памяти. Психологические закономерности, индивидуально-типологические особенности, тренировка и развитие памяти.

Мышление как высшая форма познавательной деятельности. Мышление и речь. Виды и формы мышления. Индивидуально-психологические особенности, типология и качества мышления. Мышление как процесс решения задач. Стадии мыслительного процесса и основные мыслительные операции. Особенности профессионального мышления. Развитие мышления.

Воображение и его роль в психической деятельности. Виды, формы и механизмы воображения. Воображение и творчество.

Понятие интеллекта. Структура, типологические и индивидуальные особенности интеллекта. Умственное развитие и интеллект человека. Интеллект и креативность мышления. Изучение интеллектуальных (познавательных) способностей человека.