Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ПиП испр.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
27.03 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра психологии и педагогики

М.П. Горчакова-Сибирская

ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА

Конспект лекций

Для всех специальностей

Санкт-Петербург

2009

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

д-р пед.наук, проф. М.П. Горчакова-Сибирская

Рецензент

д-р экон. наук, проф. Б.М. Генкин

Подготовлено на кафедре

психологии и педагогики

Одобрено научно-методическим советом

СПбГИЭУ

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

 СПбГИЭУ, 2009

 Горчакова-Сибирская М.П., 2009

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в российском обществе процессы реформирования и коренные изменения в образовательной системе России требуют соответствующих подходов к обучению в высшем учебном заведении.

Современный выпускник вуза должен не только владеть знаниями и умениями, непосредственно связанными с профессиональной деятельностью, но и быть коммуникативно компетентным, иметь психологическую готовность к сотрудничеству, знать систему методов оптимального усвоения информации и общения.

Умения коммуникативной компетентности и готовности к самостоятельному пополнению знаний, а следовательно к непрерывному образованию лучше всего развивать непосредственно с первого курса при изучении дисциплин гуманитарного цикла. В значительной мере достижению этих целей способствует дисциплина “Психология и педагогика”.

Психология и педагогика – глубинно очень непростые отрасли знаний, исследующие чрезвычайно многогранные явления и процессы, включающие в себя понятия и термины, логические закономерности и взаимосвязи, научно-обоснованную систему сочетания теории и психолого-педагогической практики. Вот почему эти науки не поддаются быстрому освоению, зачастую их содержание трудно осваивается.

Для изучения психологии и педагогики нужна определенная система подходов, обеспечивающая оптимальное усвоение информации и облегчающая процесс овладения обширным материалом. Такими подходами являются структурирование учебного материала, его систематизация и представление в виде, удобном для запоминания и достижения ситуативного и долгосрочного эффекта в осмыслении понятий и категорий педагогики и психологии.

Поэтому учебный материал дисциплины структурирован по признакам: понятия, определения, схемы, таблицы и комментарии, выводы. Каждая схема и таблица несут определенную информацию, относятся к тем базовым внутренним составляющим всего каркаса психолого-педагогических знаний, которые могут затем и наращиваться, и расширяться, но уже всегда останутся в сознании в обобщенном и систематизированном виде. Приводимые к схемам комментарии разъясняют и закрепляют заложенную в них информацию.

Содержание учебного материала соответствует государственному образовательному стандарту для высших учебных заведений.

Изложение учебного материала завершается контрольными вопросами и тестами; приводится терминологический словарь.

Данный конспект лекций предназначен для студентов всех специальностей, всех форм обучения. Он может быть использован и для самостоятельного изучения дисциплины.