Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психосоматика (Экзамен).docx
Скачиваний:
294
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
169.34 Кб
Скачать
  1. Идея целостного подхода к больному в медицине.

В истории европейской медицины 2 осн школы, по разному понимавшие сущность телесной патологии.

  • Школа первых анатомов, кот трактует болезнь как поражение опред материальных структур тела, повреждение отдельных органов. Осн принцип, тезис – «у человека болезнь», как нечто, пришедшее извне

  • школа Гиппократа. Понимает болезнь иначе. Болезнь есть расстройство отношений между чел и миром. Отсюда осн принцип, кот руководствуются врачи этой школы - человек болен - человек как целостность.

Разное понимание телесной патологии проходит через всю историю медицины до наших дней

Нас интересует Гиппократ школа, в кот сформулированы принципы холистического подхода к больному. В чем именно, в каких положения, в какие правила работы с больными воплощается холистич подход.

Принципы Гиппократа

  1. Лечить не болезнь а больного

  2. знать и учитывать в раб с пац его инд особенности. Отсюда шаг к изучению темпераментов. Необходимо изучать душеные сост пац, его мысли, речь, молчание.

  3. еще принцип целостного подхода - щадить - то есть не навредить. Помогать природе. Т е использовать в работе, использовать его компенсаторные ресурсы.

  4. в рамках этого холистич подхода в евр медицине впервые сформулированы этич принципы работы с пациентом ( и с клиентом), принципы врачебной деонтологии- реализация принципа «не навредить».

Врач становится философом.

Принципы как предпосылки в медицине, необход для возникновения психосоматики в медицине.

Если обратиться к более недавнему времени и попытаться посмотреть, как в относительно недавнем прошлом в мед воплотились принципы холистич подхода - можно взять в кач примера несколько имен нашей отеч клинич школы. Идеи Гиппократа оказывали влияние на мед на протяж целого столетия 19-го. Опред принципы и правила работы врачей с больными. Целостная школа, сущ на протяж почти 100 лет.

Несколько имен и несколько осн правил, кот следует медицина холистич направления

Мудров - врач, терапевт, первая треть 19 века. Основоположник русской мед школы. Врач-философ. Умер во время работы на холере, в нач 30 годов 19 века (период Болдинской осени).

Его осн принципы работы с больными психологические были сформулированы в его публичной лекции в МГУ после изгнания французов из Москвы.

  1. болен целостный организм, целостный чел, а не отдельных орган.

Врачевание как некое соединение ремесла и искусства. В этом смысле наша практич деятельность, направленная на помощь, в рамках такого подхода есть тоже врачевание. Врачевание не состоит в лечение болезни, ни в лечении ее причин. Врачевание состоит в лечении самого больного. Чтобы правильно лечить больного, надо узнать его во всех его отношениях, потом узнать причины на тело и душу его воздействовавшие, а потом объять круг всех болезней. И тогда болезнь сама скажет имя свое и покажет наружный вид.

  1. 2 тезис. Телесные болезни могут возникать вследствие психических переживаний и травм. Одни болезни возникают от телесных причин, другие же от душевных возмущений. (Т е возможность психогенеза телесных расстройств подчеркивается).

  2. больной всегда обнаруживает опред признаки психических изменений. Почему? Потому что больной делается крайне сомнительным, в частности к искусству нашему.

  3. 4 тезис о необходимости психотерапевтич работы с больными, страдающими телесными заболеваниями. Он говорит - есть душевные лекарства, кот врачуют тело. И они подчерпываются из науки мудрости - психологии.

Другое имя Захарьин. Ученик Мудрова. Это вторая половина 19 века. Учитель Чехова как врача и лечивший Чехова. Разделяя идею целостного подхода в медицине, разрабатывает свой оригинальный метод беседы, расспроса больных, целью кот явл изучение внутр состояние чел. Его отношение к болезни, его предпочтения, оценки, личностные качества. Расспрос, в кот акцент на выявление вкб. Пользуясь этой методикой можно было хорошему врачу поставить диагноз, не пользуясь даже инструментальными исследованиями.

Еще имя - Остроумов. Разделяя принципы представителей этой школы, дополняет их, чтобы правильно работать с больным, оценивать его личность в целом, необходимо изучение семейного анамнеза. Его интересует не только факт физического наследования. Обращает внимание на фактор психологического наследования.

Можно назвать имена Корсакова и Ганнушкина, кот обратили внимание, что психика больного, чем бы он не страдал, всегда оказывается измененной. Что врач может быть источником ятрогении, патологии.

На протяж всего столетия эта школа сущ в России, на Западе, потом эти идеи стали отодвигаться в прошлое.

В середине 19 века - поворотный момент в истории медицины. Период отхода от традиций Гиппократовской медицины. В связи с появлением новых науч данных о строении человека. О функциях различ телесных систем. В Германии появляются идеи Вирхова кот разработал свое представление о сущности патологии. Разработал теорию целлюлярной или клеточной патологии. Это очень спец вещи. Осн принципом становится - всякая болезнь организма - есть болезнь конкретного органа. Сущность болезни надо искать в поражении клеточных структур. Новые знания, кот стали доступны врачам, позволили на новом уровне вернуть идею организменного подхода к человеку. Это подход экспер, было получено много данных, но принцип работы с органом и клеточной патологией на долгие десятилетия увел врачей от целостного подхода. Больной как чел выпал из поля зрения врачей.