Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ 1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Терминологический минимум: публицистика, публицистический стиль, социальная оценочность, речевой стандарт, речевой штамп, экспрессивность, прецедентные тексты, фигуры речи, троп, метафора, метонимия, эпитет, градация, сравнение, олицетворение, перифраза, языковая игра, речевая агрессия.

Задания и вопросы

  1. Расширьте и дополните свои представления о публицистическом стиле,

обратившись к учебной и справочной литературе, а также материалам Приложения 1. Составьте план, отражающий содержание темы «Публицистический стиль».

II. Выполните следующие задания.

  1. В приведенный ниже текст вставьте пропущенные слова и дополните его так, что-

бы получился краткий ответ на вопрос о специфике коммуникации в сфере реализации публицистического стиля.

Современное общество ощущает острую потребность оперативно получать информацию о происходящих в стране и мире событиях, хочет слышать общественных лидеров, знать авторитетное мнение по поводу того или иного волнующего его явления, факта, положения дел. «Проводниками» такой информации, каналами, по которым она передается, являются ___________, ____________, ___________, _____________, а автором речи, в которой она содержится, - __________, ___________, __________, _____________. Таким образом партнерами по общению, адресатом и адресантом, являются с одной стороны та или иная социальная группа, общество в целом общество целом, с другой – любой из тех, кто вступает с ним в контакт, создавая публицистический текст. Общение одновременно с большим количеством людей, удаленных друг от друга, не может быть _____________________ и __________________, поэтому оно осуществляется при помощи специальных средств, которые способны установить связь со всей рассредоточенной массовой аудиторией адресатов. Такие средства связи называют _______________________, а коммуникацию соответственно - ____________, по наличию же нескольких передающих каналов - _______________________. Одним из основных условий ее возникновения и функционирования является появление _________________, затрагивающей интересы многих людей, соответствующей их социальным ожиданиям, то есть ________________________. Многообразие волнующих их проблем, сложность и многогранность общественной жизни отражает широкая тематика публицистических текстов: автор может говорить в них о ______________ и __________, о ____________ и _______________, о ___________ и т. д. При этом он не только информирует адресата, но и влияет на него, стремясь убедить его в правильности своей точки зрения на описываемое событие, явление, факт. Поэтому к публицистической относится только та речь, которая отражает общественно-политические вопросы современности и является целенаправленным социальным действием, т. е. призванным оказать воздействие на читателя или слушателя.

Отдельный вид коммуникации, компонентом которой является публицистическая речь, - это устное публичное общение с массово ограниченной аудиторией, точнее выступление перед ней, например, ______________, ________________ или ____________.

Специфика коммуникативной сферы, в которой бытует публицистический стиль, и средств его трансляции и ретрансляции обусловила появление в современной российской науке нового термина для обозначения этой функциональной разновидности языка и речи - ________________________________.

2. Проанализируйте с точки зрения представленной в них тематики

а) материалы одной центральной и одной региональной газеты – за одно и то же число;

б) программу передач одного из каналов центрального и регионального телевидения;

в) любой выпуск новостей на канале центрального и регионального телевидения.

Зафиксируйте свои наблюдения письменно.

Встретились ли в региональных и центральных СМИ тематически тождественные материалы, передачи, сообщения?

Подтверждают ли ваши наблюдения тезис о неограниченно широком круге тем, которые освещаются в публицистической речи, и о социальной значимости представляемой в них информации?

  1. Опишите внутреннюю дифференциацию публицистического стиля. Какие черт ха-

рактеризуют каждый из подстилей и составляющих его жанров?

Определите, какому подстилю, типу и жанру принадлежат

а) тексты, приведенные в Приложении 2,

б) материалы одной из газет (см. задание 2).

Каково функциональное назначение этих текстов?

4. Какой из публицистических жанров и какую форму речи вы выбрали бы, если бы в университетской газете вам предложили

- рассказать о состоявшихся факультетских днях здоровья, студенческой спартакиаде, театральном фестивале «Университетская весна»;

- поделиться впечатлениями о дне факультета, конкурсе университетских команд КВН, своей стажировке за границей;

- изложить свои соображения относительно организации в университете студенческого самоуправления, питания студентов;

- предупредить студентов-первокурсников о трудностях, с которыми они могут столкнуться в учебе, в студенческой жизни в целом, предостеречь от возможных ошибок, посоветовать им, как быстрее и легче адаптироваться к студенческой жизни.

5. Проведите языковой анализ текстов, приведенных в Приложении 2, охарактеризовав их лексику и грамматику.

Можно ли доказать их принадлежность публицистическому стилю?

Как реализуется в них доминанта (конструктивный принцип) публицистического стиля?

Какой из вариантов ее воплощения публицистического стиля в них реализован

а) преобладание стандарта над экспрессией,

б) преобладание экспрессии над стандартом,

в) стандарт без экспрессии,

г) экспрессия без стандарта,

д) экспрессия и стандарт?

6. Проанализируйте газетные заголовки с точки зрения их:

- экспрессивности и / или образности и способов их достижения,

- нормативности (языковой, стилистической, этической).

За справками обращайтесь к словарям, описывающим лексику.

1. С Шойгу сдирают шкуру 2. Долг, к сожалению, платежом красен 3. Команды и приклонники 4. Кланирование: в России все превращается в семью 5. Мегаполис надежды

6. Госслужащие – слуги народа? 7. Голос масс 8. На Дону мячом покати 9. Нас не колышет 10. Кинозвезды с копытами 11. Война культуркиллеров с культурой продолжается 12. Одним флаконом семерых 13. Политический «заказняк» 14. Вот так сок, в натуре! 15. Люди с кровью 16. Из Москвы уходят «лохотроны» 17. Казна с проплешинами 18. Чавкающий боров мафиозного капитала уже хрустит костями науки 19. Sosтояние экологии 20. Ментовский блюз. 21. Курить нельзя бросить 22.Бодался доллар с евро

7. Прочитайте высказывания величайших ораторов древности.

а) Согласны ли вы с тем, как понимает сложность взаимоотношений оратора и аудитории Цицерон, как им и Демосфеном определяются требования, предъявляемые к личности оратора?

Можно сказать, тяжкое бремя налагает на себя тот, кто торжественно берется один среди многолюдного сборища при общем молчании рассуждать о делах первой важности! Ведь огромное большинство присутствующих внимательнее и зорче подмечает в говорящем недостатки, чем достоинства. Поэтому малейшая его погрешность затмевает все, что было в его речи хорошего… Сколько раз мы выступаем, столько раз над нами совершается суд.

Тот оратор, которого одобряет толпа, неизбежно будет одобрен и знатоками.

Цицерон

Ценность представляет не сама по себе речь оратора и не звучность его голоса, а то, насколько он разделяет точку зрения народа и насколько ненавидит и любит тех же людей, каких и отечество.

Демосфен

Оратор должен обладать остроумием диалектика, мыслями философа, словом чуть ли не поэта, памятью законоведа, голосом трагика, игрою такой, как у лучших лицедеев.

Цицерон

б) Сопоставьте эти высказывания с тем, как рассматривается специфика общения оратора (выступающего) с современной аудиторией в учебной литературе. Насколько актуальны эти высказывания?

8. Прочитайте высказывания современных политиков, которые приводились в рубрике «Жизнеспособность политических субъектов» газеты «Аргументы и факты». Охарактеризуйте их с точки зрения речевой культуры.

Г.Зюганов:

- Объединившись, мы возродим свое многострадальное Отечество.

- Мы создали народно-патриотический союз, который некоторым не нравится, и пытаются его уже кусать или лягать…

- Выкручивать друг другу руки – занятие бесперспективное, потому что выкрутили уже душу и руки своей стране…

А.Лукашенко:

- Я президенту России всегда говорил: «Ты мой старший брат». А он этого боится: «Только не говори никому!»

В.Черномырдин:

- Посты вице-премьерские в такое время, как наше, -это все равно что столб, на котором написано: «Влезешь – убьет!»

Б.Ельцин:

- Надо, чтобы преподаватели думали не о хлебе насущном, а о степени подготовки.

Г.Селезнев:

- Круглый стол – это акт доброй воли с двух сторон.

9. Проанализируйте высказывания, приведенные в рубрике «”За” и “против”» еженедельника «Аргументы и факты» с точки зрения использованной в них аргументации (опровергающей – поддеживаюшей, односторонней – двусторонней, индуктивная – дедуктивная, нисходящая - восходящая). Чья аргументация является более эффективной и почему?

Телевидение – враг или друг?

Станислав Говорухин: Ни о каком патриотизме, любви к родине на нашем телевидении и не вспоминают. Вся новейшая история представляется как история сплошных преступлений и ошибок. Молодым внушают презрение к своей стране и к собственным родителям – ведь получается, что жизнь они прожили неправильно.

Владимир Познер: Я не понимаю. Что такое патриотизм на телевидении. Наверное, телевидение должно просвещать. Был, скажем, телесериал в советское время «Следствие ведут Знатоки», который внушал уважение к следственным органам. Кстати, таких передач в Америке. В Англии пруд пруди. Они сделаны со вкусом и прекрасно развлекают, но подспудно внушают мысль – посмотрите, как прекрасны наши законы, как самоотверженно работают наши полицейские.

Но нельзя приказать телевидению воспитывать любовь к родине. Жизнь, а не Госдума измени телевидение.

С.Говорухин: Самое ужасное – это телеигры. Сперва показывают в новостях, как жена безденежного летчика делит последние три картофелины между голодными детьми. А после демонстрируют викторину, где какой-то человек, угадавший слово, выигрывает несколько миллионов рублей или даже автомобиль. Начали разыгрывать даже слитки золота. Разве не издевательство? В то время. Когда нищие пенсионеры и врачи роются в мусорных баках, кто-то получает ни за что целое состояние.

В. Познер: Когда говорят, что надоели телеигры, что народ злит, когда ни за что выигрывают машины, я отвечаю: а вы не смотрите! Объявите бойкот тому, что вас злит. Тогда упадет рейтинг передач, и ее снимут с эфира. Как сняли, напри мер, Александра Солженицына. Коммерческое телевидение вынуждено учитывать вкусы зрителей. И в этом смысле оно исповедует политику «чего изволите?» Передачи – это товар. «Чернухи» много потому, что чернуху хотят смотреть.

10. Как вы думаете, нужна ли студентам своя газета? Если да, то какой она должна быть? Аргументируйте свою позицию.

  • Представьте себе, что вам предстоит изложить ее в выступлении на радио или

телевидении. Обсудите со студентами своей группы вопрос о том, в какой передаче можно было бы этот вопрос обсудить, как она могла бы называться, как вас следовало бы представить в ней и т.п. Договоритесь о том, кто мог бы взять на себя роль ведущего такой передачи, и подготовьте свои выступления в паре (группе). Опирайтесь при выполнении этого задания на знания, которые получили из учебной литературы. Какие требования предъявляются к такого рода публичным выступлениям? Составьте перечень критериев и шкалу, по которым можно было бы его оценить (письменно).

  • Будет ли являться ваше выступление социально ориентированным? Почему?

11. Заполните таблицу «Функциональные стили литературного языка и речи» информацией о публицистическом стиле, используя при этом языковой материал выполненных заданий как иллюстративный.

  1. Попытайтесь предположить, могут ли в вашей жизни оказаться востребованными

компетенции, связанные с владением публицистическим стилем. Если да, то опишите коммуникативные ситуации, в которых они будут реализованы.

Желательным или обязательным компонентом коммуникативной компетентности

человека является, по-вашему, владение – в той или иной мере – публицистическим стилем?