Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочий план по римскому праву.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Российский государственный университет имени Иммануила Канта

Юридический факультет

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан юридического факультета

доц. Заячковский О.А.

____________________________

«____» ______________ 2008г.

Римское право

Учебная программа для студентов I курса д/о, II курса з/о, I курса ОСП

по специальности 021100 «юриспруденция»

Программа авторская

Составитель: кандидат юридических наук, доцент Белая Олеся Валерьевна

Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры гражданского права и процесса.

Протокол № ___ от «___» _____________ 2008 г.

Зав. кафедрой: _________________ кандидат юридических наук,

доцент Монахов Анатолий Борисович

Программа одобрена

методическим советом

юридического факультета

Протокол № ____ от «____» ______________ 2008 г.

Председатель методического совета

Доц. О.А. Заячковский

Программа пересмотрена на заседании кафедры гражданского права и

процесса

Изменений не внесено

Протокол № ____ от «____» ___________________ 2008 г.

Зав. кафедрой: __________________ кандидат юридических наук,

доцент Монахов Анатолий Борисович

Содержание

  1. Пояснительная записка

  2. Основные формы контроля работы студентов

  3. Содержание учебной дисциплины «Римское право»

  4. Тематический план по предмету «Римское право» (дневное отделение, заочное отделение, ОСП)

  5. Учебная программа

  6. Тематика семинарских занятий и самостоятельной работы студентов

  7. Перечень курсовых и дипломных работ по предмету «Римское право»

  8. Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных работ по предмету «Римское право»

  9. Перечень экзаменационных вопросов по предмету «Римское право»

  10. Методика и порядок проведения письменного экзамена по предмету «Римское право» (для всех форм обучения)

Пояснительная записка

Настоящая программа разработана для подготовки специалистов специальности 021100 «Юриспруденция». Курс «Римское право» изучают студенты дневного отделения 1 курса дневного отделения в 1 семестре, 2 курса заочного отделения в 3 семестре, 1 курса ОСП в 1 семестре. Курс «Римское право» отнесен к общепрофессиональным дисциплинам (ОПД.Ф.17), федеральный компонент.

Курс римского права является историко-правовой дисциплиной, играющей важную роль в подготовке будущих правоведов. Программа данного курса имеет целью формирование у студентов устойчивых знаний о системе, важнейших институтах и категориях римского права.

Курс римского права знакомит с историей развития и основами правовой системы Древнего Рима, регулирующей отношения между частными лицами. Правовая система римского государства через посредство средневековых юридических школ легла в основу правовой системы стран континентальной Европы, поэтому является неотъемлемой методологической базой профессионального юридического образования, подготавливающей студентов к более сознательному изучению курса гражданского права, способствуя развитию юридического мышления.

Первые две темы носят вводный характер. Разъясняется цель и задача курса и значение норм римского права для формирования современных правовых норм, затрагивается проблема источников римского права, проводится их систематизация. Студенты смогут убедиться в том, что методология работы римских юристов, их внимание и скрупулезность в проработке деталей, их правотворчество дают образец работы подлинного теоретика и практика права.

Третья тема посвящена защите гражданских прав, иску, так как рассмотрение особенностей римского гражданского процесса позволяет уяснить процесс реформирования римского частного права с учетом потребностей гражданского оборота и хозяйственной жизни.

Четвертая тема посвящена изучению положения лиц в римском частном праве, их правоспособности, дееспособности, правовому положению отдельных категорий лиц, учению о юридических лицах, так как именно с их участием осуществлялись все частноправовые отношения в римском государстве.

В рамках пятой темы студенты могут изучить вещное право римской правовой системе. Уделяется внимание как общим вопросам, например, понятие и классификация вещей, так и более специальным, например, виды собственности, права на чужие вещи.

Шестая и седьмая темы имеют единую направленность и объединены в одну группу. Вместе данные темы позволяют студентам познакомиться с обязательственным правом Древнего Рима. И если в рамках шестой темы студентам предлагается изучить общие положения права об обязательствах, то седьмая тема предмета посвящена более детальному изучению отдельных обязательств.

Семейное право составляет восьмую тему курса. Данная тема проста в восприятии, интересна и многосторонне изложена в рекомендуемой студентам литературе, поэтому данная тематика предложена студентам для самостоятельного изучения.

Наследственное право составляет девятую тему курса и посвящена детальному изучению наследственных отношений Римского Города. В рамках данной темы студентам предлагается изучить два основных способа правопреемства: универсальное и сингулярное, и виды наследования: по закону и по завещанию.

Материал предмета «Римское право» предлагается для изучения студентам в рамках лекционных и семинарских занятий, а также самостоятельной работы студентов с последующими формами контроля. Тематика занятий сформирована таким образом, чтобы вопросы, освещаемые на лекционных и семинарских занятиях не повторялись; при этом материал, изученный в рамках семинаров дополнял, конкретизировал материал, предложены студентам на лекции, и являлся неотъемлемой частью изучаемой тематики.

В результате изучения курса римское право студент должен овладеть знаниями о системе и основных институтах римского частного права в их историческом развитии, овладеть терминологией римского права, являющейся основной юридического языка, приобрести навыки применения теоретических знаний к решению практических ситуаций.