Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗВИТИЕ НОТНОЙ ЗАПИСИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Развитие нотной записи

В различные эпохи возникала потребность найти способ сохранения музыкальных напевов. Усилиями многих поколений создавались всё более совершенные системы перевода «живого» звучания музыки на язык условной графической записи – нотации.

Сложность фиксации музыкального текста заключалась в том, что 2 основных свойства музыкального звука – высоту и длительность необходимо было выразить одним знаком. Условные знаки, с помощью которых фиксировалась музыка менялись на протяжении многовекового развития музыкальной культуры, были различны у разных народов. Прошло много времени, прежде чем люди пришли к той форме музыкальной записи, которая используется по сей день, а именно – нотной записи.

Из всех известных способов записи музыки самым древним является обозначение мелодий, передававшихся по слуху, с помощью рисунков. Образцы такой записи обнаружены при изучении древнеегипетских памятников.

К древнейшим также относится слоговая запись музыкальных звуков с помощью клинописи. Такой вид записи применялся в Древнем Вавилоне.

В условиях античной культуры и раннего средневековья была широко распространена буквенная запись. Буквы обычно заимствовались из словесной письменности и весьма относительно обозначала отдельные тоны. При этом буквенная запись относительно успешно могла фиксировать только одноголосные напевы. Однако здесь было много неточностей, таких как:

  • отсутствие наглядности - невозможно было сразу охватить интонируемый напев на сравнительно большом протяжении и графически воспроизвести его

  • невозможно было точно установить звуко-высотность

  • длительность

  • размер

Такая запись музыки была несовершенна, и это становилось очевидным. Особенно трудно было записывать несколько, одновременно звучащих, мелодий, что становилось особенно важным по мере развития многоголосия в композиторской музыке.

Таким образом, возникла необходимость более точно фиксировать музыку.

Около IX века н. э. на Западе появились первые попытки графического изображения относительной высоты звуков и направленности мелодического движения с помощью особых знаков – невм и их комбинаций (от греч. – «neuma» «невма» - «кивок; знак»).

Невмы – это знаки в виде штрихов, точек крючьев. Их надписывали над молитвенным текстом, чтобы указать то направление, в каком движется мелодия. При этом невмы вероятно относились не к отдельным звукам, а к целым группам и их последованиям. Точное обозначение высоты каждого звука отсутствовало.

Знаки, сходные по значению с невмами появились в XI веке и в России. Русское культовое пение записывалось знамёнами, из которых самыми распространенными были крюки.

Невменая запись широко применялась в странах западной Европы. При невменой записи графически воспроизводилось движение рук дирижёра, управляющего пением. Но и эта запись указывала только лишь направление мелодии, но не фиксировала точные звуковысотные соотношения. Кроме того, невмы применялись только для записи вокальной музыки. Поэтому и невменая запись была несовершенной.

Отсюда, многочисленные попытки уточнения невменого письма, первоначально посредством добавления к невмам букв для белее точной фиксации высоты тонов. Но это явилось лишь полумерой.

Все чаще начали прибегать к схематическому воспроизведению струн кифары, получая, как бы, нотный стан, на котором располагалась запись определённого напева.

Наконец, впервые, в конце X века при записи музыки была проведена первая линия – масштаб отсчёта. Это произошло во французском монастыре Корбо, который по праву считался крупнейшей мастерской музыкального письма того времени.