Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63423.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
1.44 Mб
Скачать

224

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный

университет им. К.Д. Глинки"

В.Г. Широбоков

З.М. Грибанова

А.А. Грибанов

И.В. Кузнецова

И.В. Калюгина

М.В. Кудинова

Бухгалтерское

дело

Учебное пособие

Воронеж

2010

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного аграрного университета

УДК 657 (075.8)

ББК 65.052 я 73

Б 943

Рецензенты:

В.А. Лубков, доцент кафедры "Статистика и анализ хозяйственной деятельности" Воронежского государственного

аграрного университета, к.э.н.

М.Б. Чиркова, заведующая кафедрой "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, д.э.н., проф.

Б 943 Бухгалтерское дело : учебное пособие / В.Г. Широбоков [и др.]. – Воронеж: ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2010. – 210 с.

Данное пособие подготовлено в соответствии с программой курса "Бухгал­терское дело" для студентов, обучающихся по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Все программные воп­росы изложены на основании действующих нормативных актов в области бухгалтерского учета и аудита.

В пособии отражены особенности организации бухгалтерского дела в соответ­ствии с национальными концепциями, принципами бухгалтерского уче­та, а также в различных видах организационных единиц. Рассматривается правовой статус бухгалтерской службы, место бухгалтерского учета в структуре управления организацией, технология учетного процесса, специфика бухгалтерского дела в организациях различных форм собственности.

Предназначено для студентов и преподавателей экономических вузов и колледжей, слушателей бухгалтерских курсов, научных работников, а также практикующих бухгалтеров.

© В.Г. Широбоков, З.М. Грибанова, А.А. Грибанов,

И.В. Кузнецова, И.В. Калюгина, М.В. Кудинова, 2010

© оформление ФГОУ ВПО "Воронежский государствен-

ный аграрный университет им. К.Д. Глинки", 2010

Глава 1. Формирование бухгалтерского дела и особенности его развития

1.1. Сущность понятия "бухгалтерское дело" и его содержание

Четкого определения понятия "бухгалтерское дело" в экономической ли­тературе пока нет, поэтому для формирования теоретических основ бухгалтерского дела необходимо принять "рабочее" определение бухгалтерского дела, охарактеризовать его объект, предмет и содержание.

Объектом бухгалтерского дела является организация процесса его ведения, результатом которого будет обобщенная информация о фактах хозяйственной деятельности, сгруппированная по экономическому признаку на счетах бухгалтерского учета. К объектам бухгалтерского дела также можно отнести учетную информацию, бухгалтерскую отчетность, документацию, инвентаризационные данные об экономических действиях и событиях, циклы деятельности организации, различные показатели деловой активности.

Особенности предмета бухгалтерского дела обусловлены его целями, связанными с организацией учетного процесса при совершении фактов хозяйственной деятельности, подтверждением достоверности бухгалтерской отчетности, анализом деятельности организации.

Содержание бухгалтерского дела включает деятельность бухгалтерских служб и специалистов в области бухучета, от эффективной работы которых зависит качество всей экономической информации и финансовой отчетности.

Если рассматривать бухгалтерское дело как работу, которую вы­полняет бухгалтерия, оно, помимо финансового, может включать в себя полностью или час­тично налоговый и управленческий учет.

В зависимости от размеров предприятия, объема учетно-вычислительных работ, характера рас­пределения функциональных обязанностей между работниками управления совсем не обязательно иметь в каждом из них специализи­рованные службы или отделы управленческого и налогового учета. Но если исходить из содержания и назначения учета для внутрен­него управления и учета для исчисления налогов, они должны рассмат­риваться как самостоятельные виды учета.

Поэтому в основе бухгал­терского дела лежит в основном системный бухгалтерский, а точнее финансовый учет, включая специальные виды учета для налогообложения, а также учет и составление бухгалтерских балансов при создании, преобразовании, санировании (оздоровлении) и ликвидации организации.

На уровне предприятия в бухгалтерский учет входит первичное доку­ментирование хозяйственных операций, организация документообо­рота, ведение системы регистров аналитического и синтетического учета, порядок составления отчетности, использование данных бух­галтерского учета и отчетности для управления.

Бухгалтерское дело на уровне предприятия – это прежде всего орга­низация документирования, составление регистров и финансовой отчетности, их использование для управления и контроля, иными словами – практическая деятельность бухгал­терии.

Времена, когда было принято вести бухгалтерский учет так, как считает правиль­ным и целесообразным сам бухгалтер или владелец предприятия, давно прошли. Государство, оценив с макроэкономических позиций достоинства унифицированной системы бухгалтерского учета, решило его использовать вначале для налогообложения и государствен­ной статистики, а затем и для защиты интересов собственников и инвесторов, составляющих экономическую основу общества. С появ­лением транснациональных компаний защита этих интересов стала заботой международных объединений, сообществ и организаций, включая ООН и Всемирный банк. Именно Центр ООН по трансна­циональным корпорациям стал одним из инициаторов создания меж­дународных стандартов, т.е. единых правил ведения учета и составле­ния финансовой отчетности.

Таким образом, бухгалтерское дело – это не только ведение бухгалтерского учета на предприятиях, но и организация систе­мы его функционирования в стране и мире.

Общее определение бухгалтерского дела можно свести к следующему. Бухгалтерское дело представляет собой совокупность принципов бухгалтерского учета, процесс его рациональной организации и ведения путем регистрации хозяйственных операций, хранения учетной документации, а также с использованием других элементов метода бухгалтерского учета.

Согласно ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено действующим законодательством, в частности, международными договорами РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]