Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич._Психология 2 часть.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
551.42 Кб
Скачать

50

Федеральное агентство по образованию

Куйбышевский филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный педагогический

университет»

Кузнецова е.В. Методические рекомендации к изучению курса «психология» (II часть)

(«Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология»)

Для студентов, обучающихся по специальностям

050301 – «Филология (русский язык и литература)»,

050303 – «Филология (Иностранный язык)»,

050201 - «Математика» с дополнительной специальностью 050202 «Информатика»

Куйбышев, 2007.

Рецензенты:

Кандидат психологических наук, доцент О.А. Белобрыкина.

Кузнецова, Е.В. Методические рекомендации по изучению курса «Психология» (II часть) («Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология») /Е.В. Кузнецова. – Куйбышев, 2007. – 49 с.

В методических рекомендациях представлены основные материалы по курсу «Психология» (II часть), работа с которыми позволит студенту теоретически и практически овладеть содержанием учебной дисциплины.

Материалы отобраны и систематизированы в соответствии со стандартом высшего профессионального образования на основе государственных требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника педагогического вуза по специальностям 050301 – «Филология (русский язык и литература)», 050303 – «Филология (Иностранный язык)», 050201 «Математика» с дополнительной специальностью 050202 «Информатика».

Содержание

  1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..4

  2. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА………………………………………………………………...6

  3. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА…………………………………..9

  4. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ……………………………………...18

  5. ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ (СЕМИНАРСКИХ) ЗАНЯТИЙ…………………….19

  6. ВОПРОСЫ (ЗАДАЧИ) ПРОБЛЕМНОГО ХАРАКТЕРА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ………………………………………………………………….25

  7. ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ…………..31

  8. ВОПРОСЫ ДЛЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО УСВОЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ………………………………………………………………………….32

  9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСА………………………………………………………………………36

  10. ГЛОССАРИЙ……………………………………………………………………………..40

Введение

Предлагаемые методические рекомендации ориентированы на обеспечение помощи в процессе изучения учебного курса «Психология» (II часть). Основой курса «Психология» выступает интеграция научных достижений возрастной, педагогической и социальной психологии.

В методических рекомендациях представлены следующие разделы:

  1. Рабочая программа.

  2. Краткое изложение содержания лекционного курса.

  3. Общие методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.

  4. Тематика практических (семинарских) занятий.

  5. Вопросы (задачи) проблемного характера для индивидуальной работы студентов.

  6. Вопросы, выносимые на самостоятельное изучение.

  7. Вопросы для итоговой аттестации по усвоению учебной дисциплины.

  8. Список литературы, необходимой для изучения отдельных разделов курса.

  9. Глоссарий.

Представленная в первом разделе методических рекомендаций программа разработана на основе ГОС ВПО и адресована студентам очной и заочной форме в качестве дополнительного источника при изучении ключевых разделов курса «Психология» (II часть).

Во втором разделе коротко изложен материал лекционного курса по дисциплине. Принцип отбора материала для лекционного курса связан с логикой построения учебного процесса в высшей профессиональной школе.

В третьем разделе даются общие методические рекомендации по самостоятельной работе студентов при изучении «Психология» (II часть).

Тематика отраженных в четвертом разделе семинарских занятий представлена в логике изучения общего содержания учебной дисциплины и включает в себя:

а) примерный перечень вопросов для обсуждения на занятии;

б) список рекомендованной к каждой теме литературы.

Семинарские занятия по курсу «Психология» носят проблемный характер, для которых отбираются узловые, важнейшие разделы курса, составляющие концептуальную идею учебной дисциплины, являющиеся наиболее сложными для усвоения студентами и наиболее важными для будущей профессиональной деятельности. На семинарских занятиях проблемного характера в сотрудничестве с преподавателем студенты открывают для себя новые знания, постигают теоретические основы возрастной психологии.

Успешность достижения цели проблемного семинара обеспечивается совместными усилиями преподавателя и студенческой аудитории. На проблемном семинаре активизация мышления студентов осуществляется преподавателем с помощью создания проблемной ситуации. Для этого учебный материал представляется в форме учебной проблемы. Она имеет логическую форму познавательной задачи, фиксирующей некоторое противоречие в ее условиях и завершающейся вопросом, который это противоречие объективирует. Неизвестным является ответ на вопрос, которое студент переживает как интеллектуальное затруднение. Проблемная ситуация возникает после обнаружения противоречий в исходных данных учебной проблемы.

В условиях проблемного семинара с помощью таких методических приемов как постановка проблемных вопросов, выдвижение гипотез и их подтверждение или опровержение, обращение к студентам за помощью и т.д. преподаватель побуждает студентов к совместному размышлению, дискуссии.

Проблемные вопросы и задачи, составляющие содержание пятого раздела, призваны ориентировать студентов относительно содержания программного учебного материала, обязательного для глубокого усвоения, а также ориентировать их на осмысление практической значимости теоретических знаний. Помимо этого, подобные задачи и вопросы, охватывающие основное теоретическое содержание основных разделов курса «Психология», входящих в учебную программу, ориентируют студентов как по глубине усвоения теоретических проблем (от знания до умения применять знание на практике), так и по «ширине» поля поиска информации, то есть обеспечивают целенаправленную учебную деятельность.

В шестом разделе представлены вопросы для обязательного самостоятельного изучения студентами, которые не были рассмотрены в рамках лекционного курса.

В седьмом разделе представлены материалы для итоговой аттестации по усвоению курса «Психология» (II часть).

В восьмом разделе представлен список литературы, включающий максимум наименований психологических трудов и учебников, необходимых для изучения разделов курса «Психология». Он разделен на обязательную и дополнительную литературу.

Список основной литературы направлен на выбор источников, в которых в той или иной мере отражены все изучаемые темы.

Дополнительная литература позволит осуществить поиск информации, которая будет полезна при подготовке к практическим занятиям, выполнении контрольной работы, подготовке к экзамену, а также при написании курсовой работы. Причем, список дополнительной литературы носит рекомендательный характер и допускает использование иных научных и методических источников (кроме популярных), к которым может обращаться студент при самостоятельной подготовке к практическим занятиям, экзамену или при написании контрольной, курсовой работ.

В девятом разделе методического пособия «Глоссарий» даны определения основных теоретических понятий курса «Психология» (II часть).