Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕСТНОЕ УКРЕПЛЕНИЕ КРАСОЧНОГО СЛОЯ И ГРУНТА.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Местное укрепление красочного слоя и грунта

Если пришло в полную негодность основание картины, его можно заменить новым, если испортился лак, покрывающий живопись, его также можно заменить, но если растрескался, осыпался и растерялся красочный слой, то картина как произведение искусства перестает существовать. Красочный слой — самая драгоценная часть картины. Между тем, этот слой в зависимости от физико-химических и механических причин претерпевает изменения, опасные для его сохранности.

В данную работу не входит исследование и объяснение причин заболевания красочного слоя, это — обширная область научно-исследовательской работы, область диагностики заболевания. Наша задача заключается в том, чтобы по возможности полно изложить основные виды нарушения прочности краски и ее связи с основанием и рекомендовать ряд практических приемов реставрации.

Почти на каждой картине, на какой бы основе она ни была исполнена, можно обнаружить если не простым глазом, то через оптические приборы различные трещины, или, как их называют, «кракелюр». Кракелюр происходит от различных причин, а потому и имеет несколько разных видов. Бывает кракелюр крупно-сетчатый, мелкосетчатый, «сферический», «паукообразный», параллельный горизонтальному и вертикальному бортам картины, диагональный и др. Кракелюр с острыми бортами трещин, по своему характеру напоминающий разбитое стекло, принято называть жестким. Обычно он вызывается изменением лака или грунта, недостаточно эластичных.

Другой вид кракелюра имеет закругленные, как бы оплавившиеся бортики - этот кракелюр называют «мягким», «плывущим» Он образуется в результате патологических изменений связующего краску масла, особенно при его избытке, или от присутствия в красочном слое асфальта (особая краска, отличающаяся низкой точкой плавления и в больших количествах очень плохо высыхающая). Иногда красочный слой напоминает корку земли, быстро высохшей после сильного дождя. Он изобилует трещинами и покрыт чешуйками с загнутыми вверх краями. Этот кракелюр образуется от быстрого пересыхания, при ненормальных пропорциях материалов, из которых сделана картина, и от ненормальных температурных условий ее хранения. Указанными примерами все виды кракелюра, конечно, не исчерпываются (рис. 2).

2. Схематическое изображение некоторых видов кракелюра (в разрезе)

Глубина трещин бывает различна. Трещины могут поражать лак, лак и красочный слой вместе и, наконец, грунт, доходя до самого холста. Нередко наблюдаются разрывы краски только верхнего слоя — повторных прописок.

Можно указать следующие основные причины образования кракелюра: 1) материалы, из которых делается картина, различны по своей физико-химической структуре, а потому под влиянием температуры и влажности воздуха при высыхании ведут себя различно. Коэффициенты расширения и сжатия основы не совпадают с теми же показателями красочного слоя (например, холст отличается большей подвижностью) и т.д.; 2) всякие механические воздействия на картину: переноска, перевозка, удары по полотну, вибрация полотна под действием токов воздуха (вентиляция) и т. п. могут вызвать кракелюр красочного слоя и грунта; 3) неумелое использование красок и техники письма (повторная прописка по невысохшему) может в дальнейшем при высыхании повести к образованию кракелюра; 4) пигмент определенной химической природы, действующий на связующее вещество при высыхании красочного слоя, может вызвать в нем трещины (кобальт, крапп-лак); 5) если картина была сильно подмочена и неумело просушена, также может образоваться кракелюр со вздутием краски.

Вздутие краски, появившееся в результате намокания полотна, иногда называют «сседанием красочного слоя». После намокания полотна, размягчения клеевой прослойки грунта и интенсивного просыхания холст сжимается, а стало быть, и несколько уменьшается по площади. Красочный слой же, лежащий на грунте, не впитывает влаги, следовательно, при сжатии холста красочный слой «сседается» и образуются выпуклости, которые, как правило, отслаиваются от грунта, и гребни их получают кракелюр. Схематически это изображено на рис. 3.