Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ргр ПФ-2, мех..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

53(07)

Ш 122

Министерство топлива и энергетики УкРаины

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЯДЕРНОЙ

ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ю.В. Бочанов., И.И. Марончук., А.Н. Петраш

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РГР ПО ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИКЕ (МЕХАНИКА).

Утверждено

ученым советом института

Севастополь

2012

53(075.8)

Ш 122

УДК 53(075.8)

Под общей редакцией

Бочанова ю.В. Ю.В. Бочанов., и.И. Марончук., а.Н. Петраш

Ш 122 Методические указания по выполнению РГР по прикладной физике (Механика): Учеб. пособие. – Севастополь: СНУЯЭиП, 2012. – 280 с.: ил.

Учебное пособие «Методические указания по выполнению РГР по прикладной физике (Механика)» предназначено для студентов I курса за I семестр. Данное пособие включает в себя набор задач, которые достаточно полно отражают содержание дисциплины «Механика». Эти задания предлагаются для самостоятельной проработки студентам первого курса очной формы обучения Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.

Адресуется студентам I курса СНУЯЭиП.

Рецензенты:

к.т.н., В.А. Коваль

доцент кафедры механики и М., к.т.н.

Э.Р Анисимова

к.т.н., доцент

старший преподаватель

И.Б. Стаценко

© Издание СНУЯЭиП, 2012

Предисловие.

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов очной формы обучения Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности по дисциплине «Механика» за первый семестр.

Пособие содержит восемь тем по дисциплине «Механика», рекомендуемых для закрепления теоретического материала и применения его к решению практических задач.

В каждый вариант включены задачи по вышеперечисленным темам. В качестве примера по каждой теме разобрано несколько задач.

Перед выполнением своего варианта расчетно-графических работы необходимо изучить соответствующий теоретический материал по конспекту лекций и подробно разобрать приведенные примеры; разобрать задачи, рассмотренные на практических занятиях и в пособии.

Перед решением каждой задачи надо выписать полностью ее условие.

Решение должно сопровождаться краткими, последовательными и грамотными, без сокращения слов, объяснениями и рисунками (при необходимости). Рисунки следует выполнять при помощи чертежных принадлежностей.

Все параметры, необходимые для расчета: векторы, оси координат, углы, размеры должны быть изображены на рисунке.

На каждой странице следует оставлять поля для замечаний рецензента.

Работы выполняются в отдельной тетради от руки четким почерком. Вычисления рекомендуется проводить на компьютере в программе «MATLAB».

В возвращенной расчетно-графической работе студент должен исправить все отмеченные ошибки и выполнить все данные ему указания.

Из двадцати вариантов студент должен выбрать только один, номер которого соответствует порядковому номеру его фамилии в журнале преподавателя на начало семестра.

Задание, выполненное не по своему варианту, к защите не принимается.

Защита расчетно-графических работ производится в соответствии с графиком учебного процесса.

При защите задания студент должен дать объяснение по его содержанию, уметь решать типовые задачи и давать ответы по теории соответствующего раздела курса.

1. Энергия. Работа. Мощность. Закон сохранения энергии. Примеры решения задач.

Задача 1. Автомобиль массой 2 тонны движется в гору. Уклон горы равен 4 м на каждые 100 м пути. Коэффициент трения равен 0,08 (см.рис). Найти: а) работу, совершённую двигателем автомобиля на пути в 3 км; б) мощность, развиваемую двигателем, если известно, что этот путь был пройден за 4 мин.

Р ешение.

На автомобиль, движущийся по наклонной плоскости, действуют mg – сила тяжести, N – сила нормальной реакции наклонной плоскости, Fт – сила тяги двигателя, Fтр – сила трения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]