Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология управления персоналом.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Психология управления персоналом

Батаршев А.И., Лукьянов А.О.

Батаршев А.И., Лукьянов А.О.

Глава 1

ЛИЧНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Общие понятия о личности

Когда мы говорим о личности как о социальном существе, следует четко разграничивать это понятие с другими понятиями, характеризующими человека, — «индивид», «индивидуальность».

Каждый ли человек является личностью? Если на этот вопрос ответить утвердительно, то философское сопоставление понятий «личность», «индивид», «индивидуальность» теряет смысл. Можно ли назвать личностью опустившегося человека — бомжа? Конечно, нет, — отвечает П. С. Гуревич. Он утратил социальные качества, отказался от призвания, отверг социальные нормы, забыл культурные традиции. Другими словами, свел себя до минимума. А преступник-рецидивист — это личность? Смотрите, какой он смелый, находчивый и предприимчивый в своих злодейских умыслах! Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим, что собой представляют понятия индивид, личность, индивидуальность.

Индивид (индивидум) - это единичное природное существо как представитель вида Homo sapiens, обладающее целостностью психофизиологической организации и наличием индивидуальных свойств, отличающих его от других представителей этого вида. Прежде всего в индивидуме мы выделяем телесную природу, набор биологических характеристик. Но индивид за редким исключением выступает и как общественное существо, у которого в первую очередь должны быть удовлетворены биологические потребности. Однако вне общества индивид личностными качествами не обладает. Они присущи только личности и формируются в деятельности и общении, имеют общественно-исторический характер. Вне общества индивид располагает лишь природными предпосылками для того, чтобы, находясь в социальном окружении, развить в себе личностные качества и стать личностью. Опыт изучения детей, вскормленных животными, полностью подтверждает это положение.

Термин личность (от слова «лик», «лицо») впервые был предложен Н. М. Карамзиным. Под этим термином понимается человек, способный к общению, интеллектуальному и нравственному совершенствованию. В понимании С. Л. Рубинштейна личность — это основная психологическая категория, определяемая через триединство: чего хочет человек, что для него имеет привлекательность (так называемая направленность как мотивационно-потребностная система личности, ценности, установки, идеалы), что может человек (его способности, дарования) и, наконец, что есть он сам (какие из тенденций, установок и способов поведения закрепились в его характере). В этом триединстве непротиворечиво соединены и динамические характеристики личности (направленность, мотивы), и его устойчивые качества (характер и способности).

Личность выступает как отдельный представитель человеческой общности, социальное существо, вышедшее за рамки природной ограниченности, обладающее целостностью психофизиологической организации и индивидуально-психологическими свойствами.

В понятиях «индивид» и «личность» подчеркивается целостность психофизиологической организации, ее единство. Однако это единство не означает тождественности. Личность — это всегда индивид, но индивид не всегда является личностью. Для того чтобы стать личностью, индивид должен развить в себе тот природный потенциал, который заложен в нас генетически. Это происходит только в условиях социальной общности, в процессе общения и деятельности, на основе реализации психологического принципа единства сознания и деятельности.

А что включает в себя понятие индивидуальность:? Личности присущи характерологические черты, психологические свойства, составляющие своеобразие человека, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в свойствах темперамента, особенностях эмоционально-волевой сферы, в способностях и индивидуальном стиле деятельности, в качестве и интенсивности познавательных процессов (ощущение, восприятие, представление, воображение, память, речь, мышление, внимание). В своей индивидуальности личность неповторима. Индивидуальность человека — одна из сторон его личности. Поэтому можно сказать, что хотя личность и индивидуальность составляют своеобразное единство, однако эти понятия так же не тождественны между собой, как и понятия «индивид» и «личность».

Возвращаясь к поставленному выше вопросу, может ли уголовник-рецидивист быть личностью, можно ответить так: в таком индивиде с яркой, но отрицательной индивидуальностью (напористость, чрезмерная агрессивность, вероломство и т. п.) происходит деградация личности. Попрание нравственных и морально-этических норм общества неминуемо ведет к регрессии личностного роста и снижению интеллектуального потенциала индивида до минимума. Отсюда следует вывод: хотя человек и может иметь яркую индивидуальность, однако это не всегда означает, что он обязательно личность.

Таким образом, личность формируется в процессе общения и деятельности, выступает как субъект межиндивидуального общения (субъект-объектных отношений, опосредованных предметной деятельностью). В психологической литературе дается много определений социально-психологического феномена личности. Наиболее удачным нам представляется определение, данное А. В. Петровским: личностью в психологии обозначается системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивидуме. Благодаря своей индивидуальности человек обладает индивидуально-психологическими свойствами и особенностями, которые придают личности неповторимую уникальность.