Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология ответы на вопросы А.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
280.58 Кб
Скачать
  1. Предмет, задачи общей психологии, научные принципы: детерминизма; развития психики в деятельности; единства сознания и деятельности; генетический (исторический). Структура психологических наук.

Предмет психологии – факты, закономерности и механизмы работы психики. Задачи: качественные особенности психических явления и процессов; анализ развития и становление психических процессов и явлений.

Общая психология – выявление наиболее общих закономерностей. Исследования в области общей психологии – основа развития всех отраслей и разделов психологической науки.

Принцип детерминизма (психика определяется образом жизни и изменяется с изменением образа жизни) общественно-исторический характер человеческого сознания.

Принцип развития психики в деятельности (способности существуют только в развитии, но т.к. развитие осуществляется в процессе деятельности, то способность не может возникнуть вне соответствующий деятельности).

Принцип единства сознания и деятельности - не противоположны, но и не тождественны, а образуют единство. Сознание образует внутренний план деятельности, её программу .

Генетический принцип (изучаемое психическое явление рассматривается как процесс и исследователь должен восстановить все моменты его развития, понять, как они сменяют друг друга).

Структура психнаук:

1) Деятельность (психология труда, медицинская, юридическая, торговли, спорта, военная психология)

2) развитие (возрастная психология, сравнительная психология(сопоставляется психика животных и человека)

3) отношение человека к обществу (в котором осуществляется его деятельность и развитие) – социальная психология в больших, малых группах и психология личности.

____________________________________

  1. Основные подходы к изучению психики в современной психологии: нейробиологический, бихевиористский, психоаналитический, когнитивный, гуманистический (феноменологический), культурно-исторический.

Наиболее распространенные – бихевиоризм и психоанализ.

Бихевиоризм – зародился как результат наблюдения за животными. В основе лежит отрицание психики как предмета психологического исследования. Предметом изучения признавалось лишь поведение и отношения стимула (S) и реакции (R). Формула – “S->R”. Бихевиористы вскоре пришли к выводу, что решение проблемы достигается путем «проб и ошибок».

Психоанализ (фрейдизм) – вещает, что человек по существу асоциален, а поведение оного подвержено двум принципам – «принципу удовольствия» (в основном имеется в виду половое влечение) и «принцип реальности» (от требований общества подавить сексуальные влечения) В результате их столкновения вытесняются «неудовлетворенные влечения» в сферу бессознательного, откуда они и управляют поведением человека. Так же как и у бихевиористов, роль сознания признается ничтожной. «Индивид постоянно в состоянии внутреннего конфликта, связанного с несовместимостью требований среды (в форме совести, стыда, страха и пр. «цензур сознания») и требований подсознания.

1.нейробиологический.найти связь между нейронной структурой и психич деятельностью

2.бихевиоризм(начало 20века)- Watson,shiner.человек-объект манипуляций.исследуется зависимость от внешних и внутренних стимулов.

3.психоанализ(фрейд)человек-поле для постоянных конфликтов.сознание ego против бессознательного(влечения,потребности).суперэго – сверх я.-отвечает за нравственные принципы,мораль и действует в соответствии с ними.

4.когнитивизм(главная цель-изучение познавательных процессов);теория когнитивного диссонанса.

5.гуманистический(феноменологический подход)Выготский «моцарт в психологии» - главная идея – мы можем понять и помочь человеку, если учитываем его культурное и историч взращение

каждое из данных направлений раскрывает психику человека,но ни одно из них не может до конца её исследовать.

_____________________________________

3.Мозг и психика. Проекционные и ассоциативные зоны. Функциональная асимметрия мозга и ее психологические последствия.

Психика - совокупность сложных процессов и явлений, связанных с работой центральной нервной системы, но прежде всего головного мозга. Центральная н.с. включает в себя головной, промежуточный и спинной мозг. Головной: Верхняя часть – большие полушария, покрытые нейронами (кора). Ниже полушарий – мозжечок (важная роль в координации мышечных движений). К большим полушариям примыкает мозговой ствол, таламус (верхняя часть) – «промежуточная станция» для всех нервных путей, идущих от спинного мозга в большое полушарие, гипоталамус (нижняя часть) – центры, регулирующие, водный обмен, потребность в пище и др.

Спинной мозг – безусловные рефлексы (рефлексы от рождения – дыхательные, например). Функция – проводник нервных импульсов в конечности.

Кора больших полушарий это очень важная хрень, которая занимает не последнее место в осуществлении психической\высшей нервной деятельности, хотя эта деятельность является результатом работы мозга как единого целого. Благодаря двусторонним связям с нижележащими отделами нервной системы, кора может участвовать в регуляции и координации всех функций организма.

Функциональная асимметрия больших полушарий распространяется на ряд психических функций. Психические функции распределены между левым и (каким, как вы думаете?) правым полушарием. Функция левого – чтение, счет - т.е., в основном, оперирование знаковой информацией (слова, символы, цифр (С)кэп). Обеспечивает возможность логических построений. Ну а правое полушарие у нас романтик – оперирует образной информацией, обеспечивает ориентацию в пространстве, восприятие музыки, в основном, эмоции. В процессе индивидуального развития человека от рождения до зрелости происходит постепенное усиление специализации в работе левого и правого полушарий. Затем, по мере старения, эта специализация вновь утрачивается. Вот такие пироги епть.