Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология как наука.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

20

Психология как наука.

Значение слова «психология».

Слово «психология» впервые возникло в средневековом европейском богословии, а в науку было введено в 18 веке немецким ученым Христианом Вольфом.

Своим названием и первым определением психология обязана греческой мифологии.

Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. Но Афродита была не довольна, что ее сын, бог-небожитель, хочет соединить судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело впечатление на богов, и они решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту, в свою очередь, удалось убедить Зевса – верховное божество греков – превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Так влюбленные соединились навеки. Психея, смертная, обретшая бессмертие, стала символом души, ищущей свой идеал.

В собственном смысле слова означает «учение о душе» или «наука о душе» - соответствующие греческие корни – психе – душа и логос – наука. Понятие «душа» в науке теперь используется довольно редко, более научным считается понятие «психика». Таким образом, в строгом смысле слова психология понимается как наука о психике. Следовательно, нам надо остановится на том, что такое наука (и тем самым определить специфику подхода и способа анализа интересующих нас явлений).

Общее представление о науке.

В целом под наукой понимают сферу человеческой деятельности, основная функция которой – выработка знаний о мире, их систематизация, на основе чего возможно построение образа мира (так называемая картина научная мира) и построение способов взаимодействия с миром (научно обоснованная практика).

«Тело» науки составляют законы – открытые устойчивые связи между явлениями, - формулировка которых позволяет описать, объяснить и предсказать явления объективной действительности.

Знания, вырабатываемые наукой, нельзя считать абсолютными. Законы формулируют в рамках определенных теорий, теории представляют собой попытки целостного представления относительно закономерностей и существенных свойств определенных областей действительности и возникают на базе гипотез, т.е. предположений относительно этих связей и свойств.

Собственно развитие науки представляет собой развитие смену теорий, ученый, создающий новую теорию, всегда осознает ее вероятностный характер. Вместе с тем, новые теории охватывают все большее количество явлений и все более надежно служат практике; это позволяет говорить о возрастающей достоверности знания, чем и определяется прогресс в науке. При этом часты ситуации «возвращения» старых теорий, они переосмысливаются на новом уровне и открываются новыми сторонами и возможностями.

Невозможность объяснить данные в рамках имеющихся представлений порождает познавательное противоречие, составляющее проблему (обычно она формулируется в виде вопроса), далее формулируется гипотеза, т.е. предположительный ответ на этот вопрос, обоснованный в рамках исходной теории; для проверки гипотезы организуется получение эмпирических данных (опытных), в дальнейшем обрабатываемых и интерпретируемых. Таким образом, постановка проблемы, формулировка гипотезы, получение эмпирических данных, обработка, интерпретация – представляют собой основные этапы научного исследования, в рамках которого реализуются методы исследования, т.е.обоснованные нормированные способы его осуществления. Совершенствованию методов исследования в науке уделяется специальное внимание, т.к. для продвижения в познании необходима уверенность в достоверности полученных данных.

Итак, наука – это область человеческой деятельности, направленная на получение знания, наиболее развитой формой знания является теория, в рамках которой формулируются открываемые законы; теории формулируются на базе широко подтверждаемых гипотез и существуют соответственно возможности описывать, объяснять и предсказывать явления; основным механизмом развития научного знания является научное исследование, осуществляющееся на основе применения специально разрабатываемых методов.

Методы мышления, свойственные той или иной науке, кристаллизируются в понятии «парадигмы» (от греч. Пример, образец) – система основных научных достижений, по образцу которых организуется исследовательская практика ученых в конкретной области знаний.

В большинстве фундаментальных дисциплин можно наблюдать последовательную смену парадигм под давлением новых теоретических моделей, обладающих все большей эвристической силой.

Специфика психологии заключается в том, что внутри нее до сих пор не было периодов «нормальной науки» (когда находящийся в распоряжении исследовательского сообщества фонд теоретических построений и результатов не встречает серьезных возражений), т.е. достаточно полного и универсального согласия между представителями различных подходов. В психологии одновременно сосуществует множество подходов, каждый из которых диктует свою логику постановки проблем, создания исследовательских программ и формулировки выводов.