Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая тетрадь по дисциплине основы профессион...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
829.44 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Кафедра теории, методики и истории физической культуры и спорта

Основы профессиональной деятельности специалиста по физической культуре

Рабочая тетрадь

Омск - 2012

Мельникова Ю.А.

Основы профессиональной деятельности специалиста по физической культуре. Рабочая тетрадь: учеб.пособие.- Омск: СибГУФК, 2012. - 70 с.

В учебном пособии раскрывается содержание курса «Основы профессиональной деятельности специалиста по физической культуре», предлагаются рекомендации по планированию, организации и оценке выполненной самостоятельной работы по изучаемым модулям, позволяющим строить свою траекторию обучения. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 032100 «Физическая культура» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт», а также и для преподавателей.

Содержание

Обращение к студентам………………………………………………………….3

Методические указания по самостоятельной работе

и ведению тетради ……………………………………………………………….7

Модуль 1. Структура профессионально-педагогической

деятельности учителя физической культуры ………………………………….9

Модуль 2. Физическое воспитание в школе как целостный

педагогический процесс ………………………………………………………..23

Модуль 3. Проектирование педагогического процесса по

физической культуре в общеобразовательной школе ………………………...39

Модуль 4. Проектирование педагогической деятельности

в условиях педагогической практики …………………………………………66

Вопросы для подготовки к зачету …………………………………………… 70

Список литературы …………………………………………………………… 71

Уважаемые студенты!

Вы начинаете изучение дисциплины «Основы профессиональной деятельности специалиста по физической культуре», целью которой является создание целостного представление о специфике педагогической деятельности учителя физической культуры и формирование готовности к проектированию и реализации педагогического процесса по физическому воспитанию в школе.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Расширить знания о теоретических основах педагогического процесса по физическому воспитанию в школе с учетом структуры и содержания профессиональной деятельности учителя физической культуры на современном этапе.

  2. Осуществлять интеграцию теоретических знаний, практических умений и навыков, приобретенных студентами в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.

  3. Формировать практические умения и навыки, составляющие основу профессионального мастерства учителя физической культуры.

  4. Формировать навыки самооценки и самоконтроля профессионально-педагогической деятельности.

  5. Формировать готовность студентов к педагогической практике в общеобразовательных школах.

Изучение содержания курса позволяет овладеть основами проектирования и планирования педагогической деятельности, познакомиться с целостным педагогическим процессом по физическому воспитанию в школе, также обеспечить расширение и углубление знаний, составляющих общетеоретический и методический фундамент специального образования учителя физической культуры.

Программа построена по блочно-модульному принципу, что дает возможность качественно подготовиться к Вашей будущей педагогической деятельности в период педагогической и профессионально-ориентированной практик (рис.1).

В первом модуле рассматриваются основы профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуре в современных условиях, раскрывается сущность и структура профессиональной деятельности, требования к профессионалу, виды педагогической деятельности учителя физической культуры на практике. Второй модуль представляет теоретические основы организации физического воспитания в общеобразовательной школе, как педагогической системы, которые позволяют выбирать эффективные стратегии профессиональной деятельности учителя физической культуры.

В третьем модуле студенты приобретают не только знания, но и умения диагностики собственно-педагогической деятельности, проектирования учебного процесса, разработки документов учебного процесса по физической культуре. Весь материал представлен в логике планирования и реализации преподавательской деятельности учителя физической культуры. Четвертый модуль завершает структуру учебной дисциплины и позволяет студенту интегрировать полученные знания, умения. Содержание модуля направленно на определение у студентов возможностей реализации педагогической деятельности в качестве учителя физической культуры на педагогической практике (рис.1).

Модуль 1. Структура профессионально-педагогической деятельности

учителя физической культуры

Цель – систематизировать знания о сущности и основных компонентах педагогической деятельности учителя физической культуры

Модуль 3. Проектирование педагогического процесса по физической культуре в общеобразовательной школе

Цель – формировать умение преобразовать знания, умения и навыки в компоненты технологии учебно-воспитательного процесса по ФК

Модуль 2. Физическое воспитание в школе как целостный педагогический процесс

Цель – закрепить и расширить знания о сущности, содержании и методике обучения