Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проф.этика. Лихова М..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Сибирский Государственный Университет Физической Культуры и Спорта

РЕФЕРАТ

Тема: «Самоподача в процессе профессионального общения».

Выполнил:

Студент 1 курса

дневного отделения

кафедры

связи с

общественностью

группы Г11СО2

Лихова М. А.

ОМСК

2011

Содержание.

Введение……………………………………………………………………3

1.Самоподача-самопрезентация…………………………………………..4

2.Индивидуально-психологические особенности выбора стратегий и тактик визуальной самоподачи образа «Я»…………………………..5

3.Самоподача превосходства……………………………………………..7

4.Самоподача привлекательности………………………………………..8

5.Самоподача отношения…………………………………………………9

6.Самоподача актуального состояния…………………………………..10

7.Самоподача причин поведения………………………………………..11

Заключение………………………………………………………………..13

Список использованной литературы………………………………........14

Введение.

Каждый человек хоть раз интересовался тем, какое впечатление он или она производит на других, т.е. какой результат дает его самоподача. Управление восприятием партнера заключается в умении направить восприятие и внимание партнера по определенному пути.

В общении участвуют как минимум два человека, и каждый из них может активно влиять на восприятие партнера. Дело в том, что партнер, с которым мы общаемся, это не пассивный объект восприятия, а живой человек, имеющий свои цели, свое представление о характере взаимодействия, и главное — способный решительным образом повлиять на то, как мы его увидим. Именно эта способность «вмешательства» живого объекта восприятия в процесс формирования своего образа у собеседника и называется самоподачей. По существу самоподача, самопредъявление состоит в управлении вниманием партнера.

Самоподача-самопрезентация.

Термин «самоподача» является синонимом термин «self-presentation», который переводится с английского языка как самопредъявление, самоподача, представление себя другим, самопpедставление, преподнесение себя, самопpезентация. Именно в таком широком понимании он наиболее часто употребляется зарубежными и отечественными специалистами (Н.В. Амяга, 1991, И.С. Дьяченко, 1995, И.Ю. Малисова, 1995, Е.М. Зимачева, 1997).

Понятие самопрезентации определяется, в частности, в Энциклопедическом словаре по психологии (Оксфорд) следующим образом: «самопрезентация – термин, синонимичный понятию управление впечатлением, служит для обозначения бесчисленных стратегий, используемых людьми с целью контроля и управления впечатлением, которое они могут производить на окружающих» (цит. по И.С. Дьяченко, 1994).

По Дэвиду Майерсу самопрезентация расшифровывается как «акт самовыражения и поведения, направленный на то, чтобы создать благоприятное впечатление или впечатление, соответствующее чьим-либо идеалам».

Помимо self-presentation в англоязычной литеpатуpе употребляются в качестве синонимов понятий: impression management – управление впечатлением, social performance – социальное пpедставление, self-salience – самоподача.

Если рассматривать управление впечатлением как попытку одного человека влиять на восприятие другого, а самопpезентацию как манипуляцию информацией о себе, то эти понятия близки, но не тождественны. Управлять впечатлением возможно не только посредством самопpезентации (например, передавать информацию через третьих лиц). Но такое различение понятий не является широко принятым, чаще они используются тождественно.

В социальной психологии в качестве близкого понятия нередко встречается термин «самоpаскpытие». В основном, под самораскрытием понимается сообщение дpугому (партнеру) личной информации о себе.

Н.В. Амяга считает, что несмотря на определенную терминологическую путаницу, самопрезентацию и самораскрытие можно сопоставлять по двум кpитеpиям: 1) через специфику содержания; 2) через специфику назначения (цели) передаваемой информации. Содержание самораскрытия ограничено только информацией о себе, содержание же самопрезентации не ограничивается информацией о себе. Цель самопрезентации достаточно конкретна – главным образом – управление впечатлением, цели же самораскрытия достаточно многообразны. Поэтому самопре-зентация и самораскрытие рассматриваются ею как два самостоятельных, хотя и тесно взаимосвязанных феномена.

Что касается вида самоподачи, то она может быть разной, в зависимости от того, что именно и как предъявляется в общении: по модусу существования личности, по наличию цели управления, по параметру меры активности личности, по содержанию, стратегии и тактики самоподачи. Можно говорить о «профессионально организованной самоподаче» и «стихийной» самоподачи образа «я», можно дифференцировать по мере приближения к реальному «я».