Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа Практика 4 курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

17

министерство спорта, туризма и молодежной политики российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Программа

обсуждена на заседании

кафедры №

«___» ______ 20___ г.

Зав. кафедрой_________________

Утверждаю:

Проректор по УР________________

«___»_________________20___года

Программа прохождения практики

для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью»

факультет Гуманитарный

кафедра Связи с общественностью

курс 4

Составитель: преподаватель,

к.и.н. Паутов А.Д.,

преподаватель Слепцова Т.В.

Омск

2011

Общие положения

Обязательной составной частью образовательной программы подготовки специалистов при очной форме обучения являются практики по специальности. Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальностям "Связи с общественностью" предусмотрены следующие три вида практик: ознакомительная, учебно-производственная, преддипломная.

Проведение практик осуществляется в коммерческих и некоммерческих организациях, в государственных организациях и учреждениях, включая учреждения культуры и муниципального управления, органах образования и здравоохранения, средствах массовой информации.

Содержание и результативность учебно-производственной практики. Общие положения

Учебно-производственную практику студенты, обучающиеся по специальности «Связи с общественностью», проходят в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, учебным планом кафедры и «Положением о производственной практике студентов СибГУФК».

Учебно-производственная практика организуется в течение, или после 6-го семестра, ее продолжительность составляет 6 недель. Места прохождения учебно-производственной практики определяются выпускающей кафедрой с учетом профиля будущей профессиональной деятельности студентов. По окончании практики предусматривается отчет студентов о результатах проделанной работы.

Программа практики является индивидуальной для каждого студента. Она определяет методическую основу практики и ее содержание. Программа составляется совместно преподавателем выпускающей кафедры и студентом, с учетом места практики и профиля подготовки студента и утверждается на заседании кафедры. Программа практики может быть ориентирована на конкретную учебную цель или на комплекс задач.

Программа производственной практики включает:

  • задания, направленные на формирование системных представлений о реальных PR-структурах;

  • углубленное знакомство с профессией;

  • овладение необходимыми знаниями и навыками для выполнения функций пресс-секретаря, менеджера коммуникационной структуры, референта в государственных и общественных учреждениях и организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации и деловой коммуникации, общественных связей и гуманитарных технологий;

  • знакомство с организацией, осуществляющей «связи с общественностью»;

  • задания, направленные на анализ конкретных PR-задач, способов их решения и оценку ожидаемых результатов, редактирование, реферирование, рецензирование текстов, использование различных методов анализа информации в сфере своей профессиональной деятельности;

  • развитие полученных ранее навыков работы по специальности;

  • составление отчета о практике;

  • защиту отчета о практике на заседании кафедры.

Организация практики

Организацию практики студентов осуществляет выпускающая кафедра. Учебно-методическое руководство практикой осуществляет руководитель практики.

Организационное руководство учебно-производственной практикой на базе практики осуществляется руководителями предприятия, подразделения, отделами или назначенными лицами. Между вузом и базой практики заключается договор о сотрудничестве.

Руководитель практики от организации (учреждения) обеспечивает студента данными об организации, знакомит с Уставом организации, основными службами организации, осуществляет постоянный контроль за деятельностью студента, проверяет ведение дневника и подготовку отчета о практике. По окончании практики он составляет отзыв о работе студента.

В период практики студент обязан:

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой и уточненные руководителем практики;

  • систематически вести дневник практики, в котором ежедневно записываются конкретные данные о проделанной в течение дня работе, заверяемые подписью руководителя практики от предприятия;

  • выполнять все указания руководителя, обеспечивать высокое качество проводимых работ, нести ответственность за результаты;

  • подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, изучить и строго соблюдать действующие на предприятии правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.