Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
демографическое исследование процессов воспроиз...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

2. Структура и содержание дисциплины «География населения с основами демографии»

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2,8 зачетных единицы  – 100 часов

 

п/п

Наименование тем

Аудиторные занятия (час.)

Самостоятельная работа

Формы текущего контроля (по неделям семестра)

Форма промежуточной аттестации

в том числе

Лекции

Семинары

Практические занятия

1

Введение

6

-

-

2

Собеседование

2

Демогеография

12

2

4

4

Реферат

Работа по контурной карте

Вычерчивание графиков и их анализ

Тестирование

3

Миграции

6

-

2

2

Заполнение таблицы и её анализ. Работа по контурной карте.

Реферат

4

Население и экономика

6

-

2

2

Контрольная работа

5

География народов и культур

14

6

-

6

Реферат

Собеседование Тестирование

6

Размещение и формы расселения населения

6

-

2

4

Работа по контурной карте.

Контрольная работа

7

Социальный состав

4

-

-

8

Собеседование

 

Промежуточная аттестация за 3-й семестр

Экзамен

 

ИТОГО

54

8

10

28

 

3. Содержание разделов дисциплины

Введение

Основные исторические этапы развития географии населения как науки. Предмет и задачи географии населения, её место в системе наук и в географическом образовании. Возникновение демографии и этнографии.

Основные источники информации о населении. Значение и история учёта населения, его виды. Понятие «перепись населения» и принципы её организации. Учёт населения в России, особенности переписей. Методы исследования (полевой, визуальный, социологический, анкетирование).

Демогеография

Численность населения и его динамика. Происхождение человека и заселение земного шара. Перспективы роста численности населения. Теории и законы народонаселения.

Естественное движение населения. Значение воспроизводства в социально-экономическом развитии общества. Основные понятия и показатели естественного движения населения: рождаемость, смертность, естественный прирост и убыль, семейность, разводимость, половозрастной состав. Факторы, влияющие на естественное движение населения. Тенденции рождаемости. Смертность и заболеваемость населения. Теория эпидемиологического перехода. Показатель «средняя продолжительность жизни». Состав населения по полу. Первичное, вторичное и третичное соотношение полов. Причины и последствия деформации полового состава. Возрастная структура населения в прошлом и настоящем. Факторы изменений возрастной структуры. Демографические волны и их демографические и социально-экономические последствия. Коэффициенты демографической нагрузки. Старость и демографическое старение.  Критерии демографического старения.  Тенденции  и последствия демографического старения.  Пенсионные системы и пенсионный возраст.

Демографическая пирамида как модель половозрастной структуры населения. Брачно-семейный состав населения, типология семей.

Режим воспроизводства населения и понятие о типах воспроизводства. Показатели воспроизводства. Теория демографического перехода, его варианты и фазы. Смена типов воспроизводства как демографическая история человечества. Территориальные различия. Воспроизводство населения и демографический рост. Демографический взрыв.

Понятие «демографическая ситуация», его типы и отличие от типа воспроизводства. Демографическое поведение: брачное, репродуктивное, самосохранительное. Демографическая политика: цели, виды, направления, проблемы. «Планирование семьи». Региональные модели демографической политики.

Население и экономика (трудовые ресурсы и рынок труда)

Понятия «трудовые ресурсы» и «экономически активное население». Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов.

Понятие о рынке труда. Рынок труда: факторы и особенности. Уровень занятости. Безработица: формы и виды. Политика занятости. Структура занятости населения и её эволюция. «Баланс трудовых ресурсов».

Качественные показатели рабочей силы: образовательный и профессиональный уровни России и мира.

Пространственная подвижность населения

Виды пространственной подвижности населения. Механическое движение населения: понятие «миграции» населения. Значение, виды, механизм, типология миграций. Стадии миграционного процесса. Притягивающие и выталкивающие факторы. Теория миграционного перехода. Количественные и качественные характеристики миграций (миграционный оборот, сальдо миграции, коэффициент миграционной подвижности населения). Основные исторические этапы миграций населения мира. Нелегальная миграция. Утечка умов.  Миграции населения России в прошлом и в наше время.

География народов и культур

Естественно-историческая дифференциация людей (антропологическая, культурная, идентификационная).

Расовый состав населения. Раса как биологическое понятие. Расогенез, расообразующие факторы, расовые признаки. Большие, малые, переходные и смешанные человеческие расы, их география.

Этнический состав населения. Понятие об этногенезе и об этнических общностях людей в историческом разрезе: племя, народность, нация. Этнические процессы: этноразделительные и этнообъединительные.

Этнолингвистическая классификация народов мира. Основные языковые семьи, наиболее распространённые языки мира. Этническая картина России. Национальная политика и этнические проблемы в современном мире.

Религиозный состав населения. География религий мира и актуальность их изучения. География мировых, местных и родоплеменных религий. Крупнейшие религиозные центры и паломничество.

Географическая классификация народов. География цивилизаций. Теория хозяйственно-культурных типов населения: причины возникновения, исторические рамки их существования. Историко-этнографические области.

Размещение и формы расселения населения

Размещение и плотность населения. Демографическая ёмкость территории. Факторы размещения, их историческая обусловленность и обновление. Основные ареалы высокой плотности населения.

Расселение как процесс и как результат процесса. Факторы, типы и формы расселения. Сельское и городское расселение. Классификация городов и критерии их выделения.

Понятие урбанизации в узком и широком смысле. Виды, формы, стадии урбанизации. Основные показатели урбанизации. Различие регионов мира по уровню урбанизации. Проблемы урбанизации. История городского расселения в России.

География сельских поселений в мире и в России. Типы сельских поселений. Проблемы сельского расселения. Городской и сельский образ жизни.

Системы расселения. Концепция «опорного каркаса расселения».

Социальный состав населения

Понятие социального состава. Социальная стратификация общества в историческом развитии. Региональные различия. Социальная структура населения России.

Основные понятия: условия жизни, уровень и образ жизни. Интегральные понятия «качество жизни» и «индекс человеческого развития». Связь этих понятий с расселением и застройкой населенных пунктов. Понятие маргинальности.