Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и денежная система.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

14

Деньги и денежная система.

Вопросы:

1 вопрос. История денежных систем.

2 вопрос. Сущность денег и их функции.

3 вопрос. Виды денег.

4 вопрос. Теории денег.

1 Вопрос. История денежных систем

*Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, исторически сложившаяся и закрепленная национальным законодательством.

Деньги (а, значит, и денежная система) имеются лишь при условии развитого товарного производства, которое предполагает:

- высокий уровень разделения труда,

- куплю-продажу товаров.

В условиях натурального хозяйства денег не было, поскольку в каждом домашнем хозяйстве производилось все, ему необходимое. Для того чтобы какой-либо продукт стал товаром, он должен:

- производиться для продажи,

- обладать полезностью, т.е. удовлетворять потребности потребителей,

- обладать общественно признанной стоимостью.

Исторически деньги можно разделить на: натуральные и символические.

Натуральные (вещественные или действительные) деньги – это все виды товаров, которые являлись всеобщими эквивалентами на начальных этапах развития товарного обращения (скот,зерно, меха), а также появившиеся значительно позже золотые и серебряные деньги.

Натуральные деньги имеют следующие особенности:

  • они имели собственную стоимость как товар,

  • собственную полезность,

  • добыча драг металлов была ограниченной, а значит, бесконтрольная эмиссия и инфляция были невозможны.

Символические деньги – это знаки стоимости, заменители натуральных денег.

Особенностью символических денег является то, что их номинал значительно превышает стоимость материала, из которого они изготовлены.

Символические деньги заменили натуральные по следующим причинам: развитие товарного хозяйства требовало все большего количества денег, золота не хватало, а увеличение объема денежной массы было затруднено, что сдерживало товарообмен.

Мы начнем рассматривать историю денежных систем с металлических денег (более ранние системы - см в курсе экономики.

I. Полноценные металлические деньги.

1. *Биметаллизм - денежная система, в условиях которой функция всеобщего эквивалента выполнялась двумя благородными металлами, в результате чего на каждый товар устанавливалось две цены.

Биметаллизм существовал в 16 – 18 веках, а в некоторых странах Западной Европы – и в 19 в.

Существует три виды биметаллизма. 1 вид – система параллельной валюты, в условиях которой соотношение между золотом и серебром устанавливалось стихийно. 2 вид – система двойной валюты, в условиях которой соотношение между металлами фиксировалось государством, а чеканка золотых и серебряных монет и их обмен производились по этому соотношению. 3 вид – система «хромающей» валюты, при которой один из металлов лидировал и был представителем другого (чаще серебро представляло золото).

ПРИЧИНЫ УСТРАНЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЗМА:

  1. Использование двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречит самой природе всеобщего эквивалента.

  2. Устанавливаемое государством твердое соотношение между золотом и серебром не соответствовало их реальной (рыночной) стоимости.

  3. В конце 19 в. затраты на производство серебра резко упали. Это привело к обесценению серебра, в результате чего золотые монеты стали уходить из обращения и накапливаться как сокровище. По закону Грешема1 плохие деньги вытеснили из обращения хорошие.

*Монометаллизм – денежная система, при крой функцию всеобщего эквивалента выполнял один благородный металл.

Впервые монометаллизм (золотой) сложился в Великобритании в конце 18 в. и был законодательно закреплен в 1816 г. Серебряный монометаллизм существовал в России (1843 – 1852 гг), Индии (1852 – 1893), Нидерландах (1847 – 1875), Китае (до 1935 г.). В большинстве стран к 19 в. серебряный монометаллизм сменился золотым монометаллизмом (в России – с 1897 г.).

*Золотой монометаллизм = золотой стандарт.

В зависти от характера размена знаков стоимости на золото выделяют 3 вида золотого стандарта:

Золотомонетный стандарт – денежная система, в условиях которой в обращении находились золотые монеты и кредитные деньги (банкноты), разменные на золотые монеты.

Золотые монеты были полноценными деньгами, т.к. их истинная стоимость (стоимость заключенного в них драг металла) ≈ соответствовала их номиналу.

Размен был свободным, неограниченным и осуществлялся по номиналу. Кроме того, экспорт и импорт золота был свободным. Функционирование этого стандарта требовало наличия золотых запасов у ЦБ

Золотослитковый стандарт – денежная система, в условиях которой в обращении находятся банкноты, которые обмениваются на золотые слитки (причем с ограничениями, например., в Англии с 1925 г. слитки могли купить лишь богатые люди, т.к. стандартный слиток весил примерно 12 кг., с 1928 г. подобная система была введена во Франции). Золотых монет в обращении не было.

Золотодевизный стандарт – денежная система, которой придерживались страны с невысоким золотым запасом (Германия, Дания, Норвегия…), в условиях которой национальные валюты могли обмениваться на валюты стран с золотослитковым стандартом.

Золотых монет в обращении не было, а связь с золотом была косвенной.

Устойчивость курса национальной валюты обеспечивалась куплей или продажей инвалюты в зависимости.