Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ 2 ГЛАВЫ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
215.38 Кб
Скачать

76

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..6

  1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РФ НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ……………..9

    1. Понятие бюджета субъекта РФ……………………………………..9

    2. Экономическое содержание и сущность расходов бюджета на социальную сферу………………………………..………………………...22

    3. Роль и значение регионального бюджета по финансированию социальной сферы…………………………...……………………………..32

  1. АНАЛИЗ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ РАСХОДОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ……………………………………………………..…38

    1. Общая характеристика республиканского бюджета Республики Бурятия за 2009-2011 годы………………………………………………...38

    2. Анализ планирования расходов республиканского бюджета на социальную сферу за 2009-2011 годы……………...……………...…...…44

    3. Анализ состава и структуры расходов республиканского бюджета на социальную сферу за 2009-2011 годы………………………...……….48

  2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ………....56

    1. Предложения по совершенствованию планирования расходов на социальную сферу……………………………………………………...…..56

    2. Предложения по оптимизации расходов на социальную сферу………………………………………………………………………...60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...………..70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………74

Введение

Эволюция социально-экономического механизма и изменение отношения современного общества к социальному обслуживанию, обеспечили как трансформацию социальной сферы, так и планирование, и результативность необходимых для ее функционирования бюджетных расходов. Сегодня рассмотрение и решение проблем бюджетного финансирования расходов, возникающих в процессе оказания социальных услуг, становится первоочередной потребностью не только ответственных за это государственных и муниципальных органов власти и управления, но и общества в целом. Эти вопросы актуализируется и с точки зрения соблюдения принципов отражения социальных потребностей и сбалансированности бюджетов, а так же из-за назревшей необходимости формирования современного механизма планирования и определения эффективности использования бюджетных средств в социальной сфере на основе пропорционального соотношения между социальным развитием и его финансовым обеспечением на нормативной основе.

Национальные системы, находящиеся под воздействие как глобального, так и общенационального развития, чтобы отвечать вызовам времени, должны формировать экономику развития.

Экономика развития – это экономика, целью которой является производство здорового, образованного, духовно развитого, имеющего достойное материальное обеспечение человека, участвующего в реализации этой цели через выполнение экономических функций (потребителя, собственника, работника управляющего, инвестора и прочее.). Основа для постоянного, качественного безопасного экономического роста как условие социально-экономической развития создается в сферах образования, науки, здравоохранения и культуры, нормальное функционирование которых необходимо обеспечить социальному государству как важнейшему институту гражданского общества. Современное государство превращается в государство развития, в большей мере реализуя общенациональные интересы.

Необходимость бюджетного финансирования социальной сферы обусловлена свойствами социальных услуг как общественного товара, их ролью в социально-экономическом развитии страны.

Важнейшим инструментом, позволяющим государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система страны, ведущее место в которой занимает бюджет. Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджетах разных уровней бюджетной системы Российской Федерации позволяет соответствующим органам государственной власти и местного самоуправления иметь финансовую базу для реализации своих полномочий.

Расходы на социальную сферу являются основным приоритетом бюджетных расходов, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В последние годы республиканский бюджет Республики Бурятия носит социально ориентированный характер. В его структуре прослеживается приоритетность темпов роста расходов на социальные цели. Социальная направленность проявляется и в обеспечении финансирования соответствующих национальных проектов, многочисленных целевых программ, ключевой целью которых является обеспечение достойной жизни граждан. В этом и проявляется актуальность данной проблемы.

Целью исследования является анализ расходов республиканского бюджета Республики Бурятия на социальные нужды и разработка фактических мероприятий по их рационализации.

Реализация поставленной цели возможна через решение следующих конкретных задач:

  • раскрыть экономическое содержание и сущность расходов на социальные цели, произвести их классификацию;

  • проанализировать состав, структуру и динамику расходов республиканского бюджета Республики Бурятия на социальные цели;

  • выявить основные проблемы финансирования расходов на социальные нужды;

  • привести направления совершенствования финансирования расходов на социальные цели из республиканского бюджета Республики Бурятия.

Объектом исследования данной работы являются расходы республиканского бюджета Республики Бурятия на социальные цели, предмет исследования – рационализация данных расходов.

Источниками информации при написании дипломной работы послужили: законы, нормативно-законодательные акты, труды отечественных и зарубежных авторов, периодические издания, статистическая отчетность за 2009–2011 гг., личные наблюдения автора.