Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор (Курс лекций).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
708.1 Кб
Скачать

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Правовое положение прокуратуры.

  1. Понятие и значение прокуратуры РФ. Цели и задачи прокурорской деятельности.

  2. Место прокуратуры в системе ОГВ РФ1

  3. Принципы организации и деятельности прокуратуры

  4. Понятие и сущность прокурорского надзора

  5. Соотношение прокурорского надзора с иными видами надзора

1. Понятие прокуратуры. Прокуратура как государственно-правовой институт.

Русский термин «прокуратура» происходит от латинского глагола 'ргосигаге' - заботиться, предотвращать.

Возникновение прокуратуры как особого института относится к 13-14 вв.. В эту эпоху во Франции сложился особый орган государственного обвинения в лице §епз с!и пм, ауоса! с!и го1, ргосигеигз (люди короля, адвокаты короля, прокуроры). Впоследствии на этот орган была возложена обязанность наблюдения за законностью. Позже этот тип института прокуратуры был заимствован и другими странами (Австрия и Германия) и к нач. 19 в. стал господствующей формой организации прокуратуры на Европейском континенте.2

Характеризуя понятие прокуратуры необходимо отметить, что сам термин "прокуратура" в современном мире распространен мало. В западных странах для характеристики данного института используются такие понятия как "публичное министерство" (Италия - Минйеге риЬНс), "фискалия" (Испания - МшзИпо Р1зса1), "служба государственного поверенного" (Германия - 81аа15ап1\уа11зсЬай), "атторнейская служба" (Апогпеуз - США). В России понятие "прокуратура" появилось в результате реформ Петра 1 (указ от 12.01.1722г.). Прообразом российской прокуратуры послужила прокуратура Франции.

Действующие КРФ в ст.129п.1. и ФЗОП в ст.1п.1 определили ПРФ единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением КРФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Подобное определение позволяет нам обозначить ПРФ как государственно-правовой институт, представляющий собой федеральную централизованную систему органов государственной власти, часть государственного аппарата (механизма) РФ.

Подобное определение означает, что:

  1. ПРФ является легитимным органом, ее организация, порядок деятельности и полномочия ее должностных лиц (прокуроров) определяются КРФ, ФЗОП, иными ФЗ и МВД (ст. 129 КРФ, ст.З ФЗОП);

  2. ПРФ осуществляет четко определенные законом функции от имени государства - РФ (ст.1, ч.2стЗ ФЗОП);

  3. ПРФ осуществляет свою деятельность в строго определенных ФЗОП Формах (видах) - прокурорский надзор, участие в суде, уголовное преследование и т.п.;

  4. ПРФ имеет закрепленную ст. 129 КРФ и гл.2 ФЗОП организационную структуру (Генеральная прокуратура РФ, территориальные и специализированные органы прокуратуры); территориальный масштаб деятельности - вся территория РФ (ст. 1 ФЗОП);

  5. ПРФ обладает государственно-властными полномочиями для реализации возложенных на нее задач (ст.ст.17-19,22,27, 30,33 и 34 ФЗОП).

  1. ПРФ имеет определенный территориально ограниченный масштаб своей деятельности

Цели и задачи прокурорской деятельности

Понятие прокурорской деятельности означает реализацию прокуратурой всех возложенных на нее ФЗОП функций, в том числе, и прокурорского надзора.

Под целью прокурорской деятельности необходимо понимать результат* на достижение которого направлена вся деятельность ПРФ в целом. Цели прокурорской деятельности закрепляются в п.2ст.1 ФЗОП к ним относятся:

  1. Обеспечение верховенства закона, под которым понимается обеспечение приоритета Конституции РФ и иных федеральных законов над иными правовыми средствами регулирования общественных отношений;

  2. Обеспечение единства и укрепления законности, под которым понимается единообразное понимание и применение Конституции РФ, федеральных законов, непротиворечивость законодательства;

  3. Обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина;

  4. Обеспечение защиты охраняемых законом интересов общества и государства.

Приоритет обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина не означает его противопоставления интересам общества и государства.

Помимо понятия цели прокурорской деятельности в юридической науке принято также выделять понятие задачи.

Понятие задача также означает достижение результата, однако, это такие результаты которые могут и должны быть получены в настоящее время или достижение которых, желательно к определенному моменту, т.е. в ближайшем будущем (достижение целей возможно только в будущем).

И.В. Басков делит стоящие перед прокуратурой задачи на общие, специальные и конкретные. Общие - это задачи, стоящие перед конкретным направлением прокурорской деятельности, они могут находить свое нормативное закрепление в отраслевом законодательстве. Так, перед функцией уголовного преследование стоит общая задача быстрого и полного раскрытия преступления и привлечения виновного к ответственности (ст.2 УПК РСФСР].

Специальные задачи - это задачи, стоящие только перед определенной отраслью ПН. Например, одной и специальных задач, стоящих перед такой отраслью ПН как надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими ОРД, дознания и следствие, является выявление нарушений установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях. Специальные задачи достигаются путем решение конкретных (частных) задач. Примером частной задачи может служить своевременная проверка законности применения мер пресечения. Частные задачи, как правило, закрепляются в приказах и указаниях ГП РФ (например, Приказ ГП РФ от 18.06.97 № 31 «Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием»).