Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прокурорсий надзор полный.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

71.Прокуратура как государственно-правовой институт

Русский термин «прокуратура» происходит от латинского глагола ‘procurare’ – заботиться, предотвращать.

Возникновение прокуратуры как особого института относится к 13-14 вв.. В эту эпоху во Франции сложился особый орган государственного обвинения в лице gens du roi, avocat du roi, procureurs (люди короля, адвокаты короля, прокуроры). Впоследствии на этот орган была возложена обязанность наблюдения за законностью. Позже этот тип института прокуратуры был заимствован и другими странами (Австрия и Германия) и к нач. 19 в. стал господствующей формой организации прокуратуры на Европейском континенте.

Характеризуя понятие прокуратуры необходимо отметить, что сам термин "прокуратура" в современном мире распространен мало. В западных странах для характеристики данного института используются такие понятия как "публичное министерство" (Италия - Ministere public), "фискалия" (Испания - Ministerio Fiscal), "служба государственного поверенного" (Германия - Staatsantwaltschaft), "атторнейская служба" (Attorneys - США). В России понятие "прокуратура" появилось в результате реформ Петра 1 (указ от 12.01.1722г.). Прообразом российской прокуратуры послужила прокуратура Франции.

Действующие КРФ в ст.129п.1. и ФЗОП в ст.1п.1 определили ПРФ единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением КРФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Подобное определение позволяет нам обозначить ПРФ как государственно-правовой институт, представляющий собой федеральную централизованную систему органов государственной власти, часть государственного аппарата (механизма) РФ.

Подобное определение означает, что:

  1. ПРФ является легитимным органом, ее организация, порядок деятельности и полномочия ее должностных лиц (прокуроров) определяются КРФ, ФЗОП, иными ФЗ и МНД (ст.129 КРФ, ст.3 ФЗОП);

  2. ПРФ осуществляет четко определенные законом функции от имени государства - РФ (ст.1, ч.2ст.3 ФЗОП);

  3. ПРФ осуществляет свою деятельность в строго определенных ФЗОП формах (видах) – прокурорский надзор, участие в суде, уголовное преследование и т.п.;

  4. ПРФ имеет закрепленную ст. 129 КРФ и гл.2 ФЗОП организационную структуру (Генеральная прокуратура РФ, территориальные и специализированные органы прокуратуры); территориальный масштаб деятельности – вся территория РФ (ст.1 ФЗОП);

  5. ПРФ обладает государственно-властными полномочиями для реализации возложенных на нее задач (ст.ст.17-19, 22, 27, 30, 33 и 34 ФЗОП).

  6. ПРФ имеет определенный территориально ограниченный масштаб своей деятельности

2. Место прокуратуры в системе огв рф

Основной вопрос заключается в определении места данного государственно-правового института в системе действующих органов государственной власти РФ. Действующее законодательство не дает однозначного ответа на данный вопрос. Проблема неопредленности места прокуратуры в системе государственных органов России имеет ряд историко-правовых предпосылок.

1. Историческая предпосылка.

Изначально зародившись как орган императорского надзора в 1722 г., прокуратура следила за исполнением указов императора. Реформа 1864 года изменила статус ПР, превратив ее в орган уголовного преследования, сделав одним из учреждений юстиции, призванных обслуживать, прежде всего, интересы судопроизводства. В советский период прокуратура была возрождена как орган надзора. (ИСТОРИЧЕСКАЯ)

2. Нормативная предпосылка.

Существующий институт П (его научно-теоретическая, нормативно-правовые основы) был сформирован преимущественно в советский период. Советская правовая доктрина не признавала теорию разделения властей. Считалось, что механизм государства социалистического типа состоит из: органов государственной власти (представительные органы – советы); органов государственного управления (исполнительно-распорядительные органы – исполкомы); органов правосудия (суды) и органов контроля и надзора (прокуратуры) Каждый из указанных органов осуществлял соответствующий вид государственной деятельности. Подобный подход сформировал модель советской прокуратуры, сочетающей в себе функции надзора и функции уголовного преследования. (ИСТОРИЧЕСКАЯ))

3. Правовая предпосылка

Действующая КРФ в ст. 10 провозгласив, что государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, в ст.11, определяющей совокупность органов, осуществляющих государственную власть в РФ, не называет среди них ПРФ. ФЗОП также не определяет принадлежность прокуратуры к какой-либо из названых ветвей власти. Подобное положение вещей позволяет некоторым авторам относить ПРФ практически к любой из них. (ПРАВОВАЯ). Указанные предпосылки и породили проблему определения места прокуратуры среди ОГВ РФ.

Существует несколько точек зрения на определение места П в системе ОГВ РФ. их совокупность условно можно разделить на две группы: прокуратура РФ принадлежит к одной из трех ветвей власти или является самостоятельной ветвью власти либо прокуратура занимает особое место в системе ОГВ РФ.