Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
171.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный университет

имени Е.А. Букетова

Экономический факультет

Кафедра «Экономики и международного бизнеса» учебно-методический комплекс по дисциплине «История экономических учений»

для специальностей:

5В011500 – Основы права и экономики

5В050600 – Экономика

5В051300 – Мировая экономика

5В051000 – Государственное и местное управление

Караганда 2012

Составители: Ж.С. Хусаинова, к.э.н., доцент

С.Т. Мусина, ст. преподаватель

Данный комплекс является путеводителем для изучающих и преподающих историю экономических учений.

Системы заданий СРС и СРСП нацелены на выработку знаний, умений и навыков пользования различными методами экономического анализа, самостоятельной работы над источниками. Она также позволит выяснить глубину усвоения предмета как самому обучающемуся, так и преподавателю. В результате преподаватель достаточно быстро и объективно оценит знания, умения и навыки студента.

УМК предназначен для студентов и преподавателей.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «История экономических учений» для специальностей 5В011500 – Основы права и экономики, 5В050600 – Экономика, 5В051300 – Мировая экономика, 5В051000 – Государственное и местное управление / Сост. Хусаинова Ж.С., Мусина С.Т. – Караганда: Изд-во КарГУ, 2012. – 96с.

  1. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ – SYLLABUS

1.1. Данные о преподавателях

Хусаинова Жибек Сеитовна., к.э.н., доцент

Мусина Светлана Тахировна., ст. преподаватель

Кафедра: «Экономика и международный бизнес», 448 кабинет, главный корпус.

1.2. Данные о дисциплине:

История экономических учений

Количество кредитов – 3.

Выписка из учебного плана:

Форма обучения

Срок обучения

Курс

Семестр

Кредиты

Лекции

Семинары

СРСП

СРС

Всего

Форма контроля

Очная

4

2

4

3

30ч.

15ч.

45ч.

45ч.

135ч.

экзамен

1.3. Пререквизиты: Высшее образование предполагает формирование не только специалиста определенного профессионального уровня, но и в целом гражданина с определенным кругозором и ориентацией в обществе. История экономических учений является основой для изучения всех других экономических дисциплин, поэтому понимание основ данной дисциплины во всем мире является необходимым компонентом высшего образования. В процессе изучения истории экономических учений ставится задача освоения основных представлений различных экономических школ на экономические явления и процессы. История экономических учений занимает ведущее место в системе экономических знаний и позволяет изучить и понять основы общественных процессов, что является теоретической базой для осознания экономической реальности.

1.4. Постреквизиты: цикл базовых и профилирующих экономических дисциплин.

1.5. Краткое описание курса:

Курс «История экономических учений» является составной частью общей экономической теории и предназначен для изучения студентами экономических специальностей.

Целью изучения данного курса является ознакомление с историческим процессом возникновения, развития и смены экономических концепций, обширный и основательный обзор взглядов выдающихся экономистов, приобщение студентов к самостоятельному изучению проблем эволюции основных экономических доктрин. Главным в обучении ставится развитие экономического интеллекта, то есть способности анализировать экономику на основе всей имеющейся совокупности методов анализа. Как, где, кем и при каких условиях были сформулированы принципы, которые составляют временный или окончательный остов современной экономической науки – вот основная задача курса «История экономических учений»