Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ БИЛЕТОВ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Ответы гак

1. Возникновение и становление социальной педагогики как теории и практики, характеристика основных этапов становления.

СоП как практика имеет глубокие исторические корни. Ещё в древнем мире зарождаются традиции учета социальных факторов в процессе обучения и воспитания членов общества.

Социализация и воспитание существовали одновременно как общественно-историческая необходимость. На протяжении веков под влиянием научно технического прогресса менялось производство => менялись соц. отношения (=> изменялся идеал к которому стремились) и условия подготовки к жизни. Это можно видеть на примере социального воспитания в древнем мире.

На возникновение СоП как науки оказали влияние труды Песталоцци, Дистервега, Наторпа.

Термин «СоП» введен Магером в 1844 г. Далле он получил свое распространение в трудах Дистервега 1840-1850 г.

Магер считал что СоП имеет нечто общее с социальной стороной воспитания, т.е. речь шла о социальном аспекте воспитания.

Дистервег рассматривал СоП как педагогическую помощь в определенных социальных условиях и ситуациях (ситуативно).

Идею Магера поддержал Наторп (нем филосов), который рассматривал СоП как часть общей педагогики, а школу как инструмент социализации.

2. Сущность и содержание технологий профессиональной деятельности.

Технология – система знаний о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта.

Любую научно и практически обоснованную технологию отличают следующие три обязательных признака:

• разделение процесса на взаимосвязанные этапы;

• координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата (цели);

• однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели.

Общие технологии ориентированы на общий цикл социально-педагогической работы с клиентом по выявлению его социально-педагогической проблемы и ее разрешению. Частные технологии направлены на решение определенной частной цели, задачи.

Факторы определеяющие поле профессиональной деятельности СП в ОУ (школе):

  1. Удовлетворение госуд-ого заказа на соц адаптированных членов общества

  2. Охрана и защита прав несовершеннолетних

  3. Право на достойное и надлежащее воспитание

  4. Право на образование

  5. Перестройка институтов общественного самоуправления

Не могу найти про технологию проф деятельности

3. Т. Мор и т. Кампанелла проблемы социального воспитания в работах.

Они были прогрессивными мыслителями и писателями, детьми эпохи Возрождения.

У Кампанеллы – идея чередования физического и умственного труда, смены теоретических и практических занятий, труда и отдыха. Главным критерием морали и этических норм у Мора выступали интересы всего общества и каждого человека в отдельности. Общее – вера в научный прогресс, в служение науки интересам общества и развитию личности. Семья – социальная и экономическая ячейка общества.

Мор видел социальную задачу в воспитании нравственности на основе религии.

Кампанелла – социальное воспитание носило государственный (общественный) характер.

Томас Мор Осенью 1516 г. опубликована рукопись под названием “Золотая книжечка, столь же полезная, как и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове “Утопии”.

Томмазо Кампанелла и ”Город солнца”

Утопия ”Город Солнца, или Идеальная Республика. Поэтический диалог” была написана на латыни в тюрьме, в 1602 году, а опубликована впервые в 1623 году. И на этой утопии лежит отпечаток своего времени, его мучений и проблем.

В целом идеи равенства у Мора и Кампанеллы схожи. Они оба мечтают о государстве, где бы все были равны между собой. Причем равенство, описанное у них, нередко переходит всякие границы.

Так, у Мора люди представляют собой массу, потерявшую свою индивидуальность. Никто не имеет даже шансов выделиться: все обязаны одинаково одеваться, одинаково проводить время, трудиться ровно по 6 часов в день. Мнение людей, собственно, никто не спрашивает.

В отличие от Кампанеллы, у Мора сохраняется рабство. Это не позволяет сказать, что все люди равны между собой. Кроме того, даже законопослушные граждане вовсе не равны между собой, как это пропагандируется. Женщины должны слушать мужей, дети – родителей, младшие – старших.

Кроме того, и на Утопии, и в городе Солнца есть власть. Власть – это люди, наделенные полномочиями решать судьбы других. И пусть эта власть меняется каждый год, как у Мора. И люди, стоящие у власти, по своему статусу не ниже, чем остальные. Хотя бы потому, что они работают над законами, а не на сельском поле.

И у Мора, и у Кампанеллы идеалом представляется тоталитарные общества, где жизнь граждан со всех сторон ограничена и размечена государством.

Человек не вправе сам решать, что ему делать, а что нет.