Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология(шпоры).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

1. Понятие культуры

Культура – истор-ки определ-й ур-нь развития общ-ва, творч-х сил, способ-тей ч-ка, выраж-й в типах орг-ции жизни и деят-ти. Понятие К. возн-ло в Др.Риме и означ. «обработанное»,»искусств-е»,т.е. противоположное созданному природой. Т.е., изнач-но К-ра означала рез-ты чел-й деят-ти,очеловеченнные предметы. Позднее в 17в.К. приобретает более шир-й смысл, который включает в себя не тлько материальное преобразование, но и дух-е. В дальнейшем, понятие К-ры обогащалось все более новым содержанием и к нач.21в. сущ-ет более 500 значений этого понятия. Но практически все они содерж. в себе: 1.чел-ю деят-ть,направленную на созд-е материальных и дух-х ценностей;2.дух-е развитие чел-ка и человечества в целом; 3.традиции, обряды как историческая память; 4. система идеалов,ценностей, которыми руководствуется чел-к в своем поведении.

2. Предмет и задачи культурологии

Предметом Культурологии явл. возникновение, функционирование и развитие культуры как специфического человеческого способа жизни. К задачам Культ-гии можно отнести: 1.изучение реальных процессов культурной деятельности людей. 2. выявление закономерностей развития культуры, смены культурных методов, эпох, их роли в развитии общ-ва и чел-ка. 3. исследования развития культуры с помощью оц-ки творчества выдающихся деятелей, их работ, которые основали новые стили и направления в культуре. 4. определение функций, свойств, стилей, направлений влияния на общество культуры в определенной эпохе путем рассмотрения культуры в политич-кой, экономической, соц-ной отраслях. 5.прикладная –прогнозирование, проектирование культурных поцессов. 6. разработка методов культурологии.

3. Место культурологии в системе других наук

Сущ. 3 взгляда: 1. самый вульгарный(примитивный) – культурология – это разросшийся монстр, который охватывает все неприродное, созданное человеком, явл-ся суммой гуманитарных наук : философии, иск-во, психологии, антропологии, истории, социологии. 2. Культурология – это совокупность давно существующих разделов, таких как философия культуры, социология культуры, психология культуры и др.

3. культурология – независимый предмет со своим объектом, предметом и методами изучения; она строится по след-щим признакам: пользуется др-ми науками как донорами для получения материала.

4. Основные подходы к изучению культуры:

1. деятельный – культура – то, что создано человеком, процесс деятельности и все, что связано с этим процессом. 2. психоаналитический – культура защищает чел-ка от природы, но также агрессивна по отношению к чел-ку. 3. символический – т.е. символ явл-ся отличительным признаком людей от животных. 4. игровой – т.е. культура – это игра, где каждый должен играть по правилам, кот-е установило общ-во, иначе чел-к станет изгоем. 5. аксиологический – культура – есть накопление материальных и духовных ценностей; но есть и некоторые ограничения, т.к. некоторая чел-кая деятельность не любит ценностей(война).

15. Символ и знак

Основным подходом культуры явл знак и символ. Различают неск-ко знаковых систем: язык, обычай, коммуникации. Знак – материальный, чувственно воспринимаемый предмет(явление, событие), выступающий в кач-ве представителя другого явления или события и используемый при преобразовании, хранении и переработке информации. Символ – неразвернутый знак обобщения. В своей основе символ всегда имеет переносное значение. Символ в науке – это абстракция, которая хар-ся строгостью определения(идеальный символ в науке - формула). Художеств-й символ – это худ-й образ, кот-й выражает общую идею, смысл события, который выделяет главное. Язык – система знаков, посредством которой в рамках культур кодируется, сохраняется и транслируется информация. Знак, символ, язык как знаковая система имеет смысл только в общ-ве, скрепленном единством культуры, и только тогда он может быть прочитан.