Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по Основам права.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
970.24 Кб
Скачать

70

Т Е М А № 1

Общая теория государства и права

1. Понятие общей теории государства и права.

2. Понятие государства.

3. Понятие права.

4. Понятие и основные структурные элементы системы права.

1. Понятие общей теории государства и права и ее значение для изучения отраслевых юридических дисциплин.

Теория государства и права – это наука, которая изучает общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права. Государство и право взаимосвязаны между собой общностью причин возникновения, взаимодействием в процессе функционирования и не могут существовать раздельно.

Теория государства и права занимает самостоятельное место в системе общественных наук и является вводной наукой (путеводителем) в другие юридические науки. Как фундаментальная юридическая наука, она не занимается изучением прикладных, сугубо практических вопросов, а формирует основополагающие знания о государстве и праве, исходные понятия и определения, другие общеполитические положения.

Предмет теории государства и права является достаточно сложным и включает в себя исследования:

• сущности государства и права;

• основных закономерностей происхождения государства и права;

• типов и форм государства и права;

• общих черт присущих государству и праву любого типа;

• общих закономерностей, принципов, механизмов развития и функционирования государства и права;

• общих закономерностей связи государства и права друг с другом и другими социальными явлениями;

• других вопросов.

Таким образом, теория государства и права представляет собой науку, изучающую государство и право в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.

2. Понятие государства.

Государство представляет собой сложную структуру, включающую в себя суверенную, универсальную организацию политической власти, призванную обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющую свою территорию, аппарат принуждения и взимающую налоги, необходимые для осуществления внутренних и внешних функций, выражающую интересы его граждан, социальных групп.

Попытки дать его определение, предпринимаемые ученными, политическими деятелями, мыслителями сводились главным образом к перечислению наиболее значимых общепризнанных признаков государства:

1. Административно-территориальное деление (внутренние и внешние границы).

2. Наличие населения. Этот признак характеризует принадлежность людей к данному государству (гражданство).

3. Наличие публичной легитимной власти, имеющей три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

4. Обладание суверенитетом (состояние независимости государственной власти при решении как внутренних, так и внешних задач).

5. Наличие особого аппарата управления, обеспечивающего выполнение функций государства.

6. Единая денежная система, единое экономическое и правовое пространство.

7. Существование системы взимания налогов.

8. Наличие внешней атрибутики: гимн, герб, флаг, столица.

Средствами, с помощью которых государство организует и управляет обществом, являются:

Социальные нормы – правила поведения, регулирующие отношения между людьми.

Власть – способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью воли, авторитета, права, насилия.

С учетом перечисленных признаков государство можно определить как политико-территориальную организацию общества, которая осуществляет руководство обществом с помощью системы государственных органов и права.

Сущность государства – то главное, что определяет его содержание, цели, функционирование, иными словами раскрывает социальное предназначение государства. Сущность государства выражается в реализации государством политической воли определенного класса. Из сущности государства вытекает и его социальное назначение, то есть обеспечение посредством права объективно возможных благ для всех слоёв населения.

Форма государства – организация государственной власти, обусловленная его сущностью и социальным назначением. В юридической науке традиционно в форме государства принято выделять три взаимосвязанных элемента:

- форма правления – это порядок образования и организации верховной государственной власти. Различают монархическую и республиканскую форму правления;

- форма территориального (государственного) устройства представляет собой административно-территориальную и национально-государственную организацию государственной власти, раскрывающую взаимоотношения между отдельными частями государства, в частности, между центральными и местными органами. Основными видами государственного устройства являются: унитарное (простое) государство, федеративное государство и конфедерация.

- политический режим - это совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых реализуется государственная власть. Различают два основных вида политического режима – диктатура и демократия.

Сущность и социальное назначение государства проявляются в его функциях, в его многогранной деятельности.

Функции государства различают:

1. по сферам общественной жизни (политические, экономические, социальные, идеологические, экологические, юридические и др.);

2. по территориальному признаку (внутренние (правотворческая функция: принятие законов и иных нормативных актов; регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; определение общих программ экономического развития, формирование государственного бюджета и контроль за его расходованием (административно-хозяйственная функция); осуществление единой финансовой, кредитно-денежной и таможенной политики (функция финансового контроля); обеспечение точного и полного осуществления законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений (функция охраны правопорядка); оказание социальной помощи нуждающимся в ней членам общества (социальная функция); осуществление мероприятий, направленных на сохранение и восстановление природной окружающей среды (экологическая функция) и внешние (обеспечение обороноспособности страны, взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами, участие в обеспечении мира и коллективной безопасности стран мирового сообщества.);

3. по времени исполнения (постоянные и временные).

Каждое государство представляет собой четкую и хорошо структурированную организацию власти, которая обеспечивает выполнение стоящих перед ним целей и задач. Звеньями такой властной структуры являются государственные органы.

Государственный орган – это специально созданная организация, имеющая строго определенные властные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни. Объединенные в единую систему органы государства образуют аппарат государства.

Наиболее совершенным и справедливым государством является правовое государство, т.е. государство, осуществляющее управление делами гражданского общества посредством издания законов, закрепляющих и гарантирующих неотъемлемыми права и свободы человека, выражающих интересы всех слоёв населения.

Теоретические разработки позволили юридической науке сформулировать признаки правового государства, или критерии, которым должно отвечать государство, претендующее называться правовым.

В настоящее время принято выделять пять основных признаков правового государства:

1. господство права в общественной и политической жизни;

2. принцип разделения властей;

3. незыблемость прав и свобод личности, их гарантированность и реальность

осуществления;

4. взаимная ответственность государства и личности;

5. легитимность власти.

Господство права предполагает правовую организацию государственной власти, т.е. создание и формирование всех государственных структур строго на основе законов; правовой характер принимаемых законов, которые по своему содержанию должны быть справедливыми, основываться на естественных, неотъемлемых правах и свободах человека; связанность государства им же созданными законами; самоограничение государства законом, установление рамок для деятельности государства и его органов; верховенство конституционного закона в системе нормативных правовых актов государства, прямое действие конституционных норм.

Принцип разделения властей предполагает относительно самостоятельное существование и функционирование трех ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной, каждая из которых служит своеобразным противовесом другой. Данный принцип означает, что все споры и конфликты между ветвями власти разрешаются правовым путем.

Незыблемость и гарантированность прав и свобод личности означает, что правовое государство может считаться таковым лишь в случае, если оно устанавливает, закрепляет и реально обеспечивает равенство всех людей как субъектов правового общения, равенство всех перед законом.

Взаимная ответственность личности и государства проявляется в том, что в своих взаимоотношениях личность и государство выступают равными партнерами и обладают взаимными правами и обязанностями. Государство вправе не только требовать от личности выполнения установленных законом обязанностей, но и само несет перед личностью определенные обязанности. Следовательно, личность может требовать от государства реальности закрепленных прав и свобод, защиты их от нарушений. Такие возможности предоставляет судебный порядок обжалования действий и решений, а также актов государственных органов и должностных лиц, которыми были нарушены права и свободы граждан.

Легитимность власти означает ее формирование в строгом соответствии с Конституцией и действующим законодательством с соблюдением принципов гласности, прозрачности и подконтрольности со стороны общества.

В числе названных признаков правового государства стержневым является признак господства права. Без него не возможна нормальная жизнедеятельность общества.