Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузьмич Зачет.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

1.Особенности строительства сети ад в рб

  1. Объекты строительства остаются на месте , а производство необходимо всякий раз организовывать заново.

  2. Двух одинаковых объектов не существует.

  3. Строительство зависит от погодно-климатических факторов.

  4. Значительная протяженность объектов дорожного строительства

  5. Постоянное изменение расстояния транспортирования грузов.

  6. Сложность в организации санитарно-бытовых условий

  7. Неравномерность в поставках материалов

  8. Многослойность дорожной одежды

  9. Возможность стадийного возведения дорог

  10. Дорожное строительство потребляет в больших объемах материалы и энергоресурсы.

2.Структура дорожного хозяйства рб

Вся совокупность АД подразделяется на : АД общего пользования, АД населенных пунктов, ведомственные АД.

Общая протяженность АД составляет 81000 км, из них АД республиканского назначения 15000 км, из них магистральные 3500 км. РБ занимает 15 место в Европе по плотности дорог.

Субъектом дорожного хозяйства является Министерство транспорта и коммуникаций РБ департамент Белавтодор. Структура белавтодор:

  • Отдел развития дорожной сети(ТЭП, ТЭО, вопросы развития международных АД)

  • Отдел дорожных фондов(финансовое планирование, организация сбора дорожных и других фондов и контроль за их использованием)

  • Отдел содержания дорожной сети( планирование дорожной сети, зимнее содержание, экспертиза проектов, инспектирование работ, организации дорожного движения)

  • Экономический отдел(экономический анализ, ценообразование, з/п,преватизация)

  • Технический отдел(управление нормами и стандартами, новыми технологиями,выдача лицензий на дорожные работы)

  • Отдел координации и маркетинга(управление оборудованием , контроль за ценами на приобретаемое оборудование, контроль за использованием энергоресурсов, организация проведения тендеров).

3.Концепция и генеральные схемы развития автомобильных дорог рб

Варианты организации строительства АД: строительство магистрали значительной протяженности; строительство дорог региона; строительство большого количества небольших участков; реконструкция АД региона.

Основные принципы республиканской дорожной политики

Основой дорожной политики Республики Беларусь является обеспечение народного хозяйства и населения надежными транспортными связями.

Дорожная политика базируется на:

государственных гарантиях обслуживания транспортных потоков пользователей АД;

формировании рынка дорожных работ, предполагающего: наращивание объемов строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог; наличие рынка подряда, строительных материалов, конструкций, проектной документации, а также приоритетное направление инвестиций в дорожное хозяйство;

привлечение к дорожным работам частных компаний, фирм и предпринимателей.

Дорожная политика Республики Беларусь осуществляется по следующим основным направлениям:

  • классификация автомобильных дорог;

  • приведение параметров имеющихся автомобильных дорог в соответствие с нормативными требованиями ;

  • развитие дорожной сети, включая обеспечение всех сельских населенных пунктов надежными транспортными связями;

  • повышение безопасности движения на автомобильных дорогах;

  • создание необходимого сервиса для пользователей дорогами;

  • совершенствование финансово-кредитной и налоговой систем в

  • дорожном хозяйстве;

  • совершенствование законодательно-нормативной базы.

Развитие дорожной сети

Исходя из географического положения РБ и транзитной роли ее транспортных коммуникаций, дальнейшее развитие сети автомобильных дорог, соответствующих современным требованиям движения автотранспортных средств, должно иметь важнейшее значение для народного хозяйства, создания условий для повышения уровня жизни населения, снижения транспортных издержек, быстрой связи производителей как внутри экономического пространства республики,

так и вне его.

Развитие сети автомобильных дорог должно планироваться и реализовываться в форме специальных программ, разрабатываемых на основе генеральной схемы развития сети АД РБ, в состав которой входят и внутрихозяйственные /сельские/ дороги, связывающие все населенные пункты с дорогами общего пользования и включаемые в сеть местных дорог, а также транзитные проезды через населенные пункты и участки дорог, сооружаемые в обход населенных пунктов.

4. Нормативная база дор. хоз. РБ. Основными нормативными документами явл. «Закон об АД и дор. деятельности и о дор. движ.», «Конвенция о дор. знаках и сигналах». Обязаности владельцев АД: 1-обеспечивать соответствие параметров и характеристик дорог требованиям дор. движ.; 2-принимать меры по сохранности АД; 3-содержать АД в соостоянии обеспечивающем безопасное движение ТС; 4-осуществлять разработку схем размещения технических средств организации дор. движ., производить их своевременную установку и содержать их в исправном сост.; 5-своевременно вносить изменения в схемы в связи с сложившимися условиями; 6-принимать своевременные меры при помощи техтич. средств участников дор. движ. об опасных участках АД; 7-обеспечивать ограждением места производства работ и установку дор. знаков в соответствии с требованиями; 8-изучать причины ДТП связанные с дор. условиями. Условия пользования АД: при пользовании АД запрещается: -повреждать АД; -загрязнять АД и скр. среду; -выжигать сухую траву; -уничтожать растительность в пределах полосы отвода и придор. полосы; -выполнять в пределах полосы отвода работы с применением горючих веществ, а также веществ спосоюных снизить сцепление колес с дор. покрытием; -использовать АД для складирования, погрузки и выгрузки грузов; -осуществлять иные дейстрия создающие угрозу безопасности дор. движ; -осуществлять выпас скота в полосе отвода, а так же прогон скота через АД вне спец. мест; -осуществлять на АД с усоверш. покр. движ. ТС на гусиничном ходу; -проводить на АД испытания авто.; -препятствовать выполнению работниками дор. служб обязанностей по содержанию и ремонту АД.

5. Дор. фонды и порядок их формир. и цели расходования. Дор. фонды – целевые бюджентые фонды, средства кот. использ. на содерж., ремонт и развитие АД. Дор. ф. формируются за счет: налога на приобретение ТС; сбора за проезд авто иностранного гос-ва; плата за проезд по платным дор. и мостам; плапы за проезд тяжкловесных и крупногабар. ТС; средств полученых от использования обектов находящихся в собственности гос. дор. хоз., а также объектов дор. сервиса и размещения рекламы; средств от дохода дор. сервиса; доходов от реализации древесины полученоы в результате ухода за полосой отвода АД; плата банков за пользование средствами дор. фондов; добровольные взносы. В республ. дор. фонды перечисляют: -налог на приобретение авто; -50% сбора за проезд авто иностр. госуд.; -плата за проезд по плаьным дор. и мостам; -плата за проезд тяжеловесных и габар. ТС по республ. дор. В местные дор. фонды: - плата за проезд тяжеловесных и габар. ТС по местным дор.; -налог с продажи топлива. Респ. фонд распределяется на: содержание и рем. респ. дор.; организацию производства ДСМ, конструкций, механизмов, машин; приобретение оборудования, маш., мех., ТС; содерж. и рем. остановок и павильонов; проведение изыск. раб., опытно-конструкторских и технологических работ; осущ. контроля за состоянием дор.; разраб. долгосрочных программ и планов; проведение анализа ДТП; подготовку и переподготовку кадров; управление гос. дор. хоз. Местные фонды – использ. на те же цели что и респ., только для местных дор.

6. Регулирование хоз. деят. в РБ. «Гражданский кодекс» - регулирует хоз. деят. «Устав» - основной док. регулирования деят. юр. лица. «Трудовой кодекс» - права, обязанности нанимателей и работников. Устав предприятия отражает: 1-наименование предпр.; 2-организационно-правовая форма предпр.; 3-местоположение предпр.; 4-перечень видов деятельности; 5-цели дечтельности; 6-указание на собственника предпр.; 7-перечень органов управления и их компетенции; 8-размер и порядок формирования уставного фонда; 9-порядок распределения прибыли; 10-условия реализации и ликвидвции предпр. Комплекс законов по налогооблажению – формирование бюджета (финансовая функция), регулирующая функция налогов. –налог на добавленную стоимость; -налог на прибыль и доходы; -налог на недвижимость; -экологический налог; -акцизы; -подоходный налог; -земельный налог.

7. Устав юр. лица. Основные положения. Основным учредительным документом предприятия является устав предприятия. Текст Устава утверждается либо решением учредителя предприятия (в том случае, если учредитель единственный), либо решением общего собрания учредителей в форме протокола (в том случае, если учредителей несколько). Соответствующая запись об утверждении Устава делается на титульном листе Устава предприятия. Требования к оформлению учредительных документов: 1.Учредительные документы должны быть отпечатаны на печатной машинке либо с помощью компьютерной техники; 2.Учредительные документы не должны содержать ошибок, подчисток или исправлений; 3.Учредительные документы должны быть пронумерованы, начиная с титульного листа, прошиты прочными нитками, концы которых должны быть завязаны с обратной стороны документа и проклеены небольшими листочками бумаги; 4.При наличии в числе учредителей юридических лиц, документ может быть опечатан с обратной стороны печатью одного из юридических лиц .

8. нормативное обеспечение управления предприятия. Нормативно-методическое обеспечение системы управления персоналом — это совокупность документов организационного, организационно-методического, организационно-распорядительного, технического, нормативно-технического, технико-экономического и экономического характера, а также нормативно-справочные материалы, устанавливающие нормы, правила, требования, характеристики, методы и другие данные, используемые при решении задач организации труда и управления персоналом и утвержденные в установленном порядке компетентным соответствующим органом или руководством организации.

Нормативно-методическое обеспечение создает условия для эффективного процесса подготовки, принятия и реализации решений по вопросам управления персоналом. Оно состоит в организации разработки и применения методических документов, а также ведении нормативного хозяйства в системе управления персоналом.

Группировка нормативно-методических материалов, характеристика их содержания, примеры норм, нормативов, документов и наименования некоторых документов представлены в таблице

9. условия реорганизации и ликвидации предприятия Главным и принципиальным отличием процедуры реорганизации предприятия от его ликвидации, является преемственность. В случае реорганизации права и обязанности, активы и пассивы юридического лица в полной мере переходят к вновь созданному предприятию. В случае же ликвидации, такой преемственности нет, предприятие просто прекращает свое существование. Общим в этих двух юридических процедурах можно назвать прекращение действия юридического лица и исключение из государственного реестра.