Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 4 семестр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

1.Философия как мировозрение, ее отношение к мифологии и религии. Место философии в культуре и в языке. Философия и наука.

Философия-особый вид мировоззрения, кот. познает и воспринимает мир в его предельно общих харак-ках и анализирует чел. с учетом его места в мире.

Мировоззрение (воззрение на мир в целом и место в нем чел.):

1.умозрение

2.мироощущение (настроение)

3.прагматика – действие в мире (волевой посыл)

З-н избыточности: Избыток – такое лишнее без, кот. не обойтись. : Неживая прир.→ Живая прир.→ Соц. Жизнь чел.

Неживая природа: 1). Актуальное сост.; 2). Потенциальное сост. Потенциал неживой природы может реализоваться с помощью человека.

Фил. Смыслы возникают в обществе вместе с появлением языкового общения. Язык появляется сразу и целиком. Грамматика в языке возникает как концепция ( содержит фил. смыслы в связанном виде, по-умолчанию). Каждый говорящий автоматически философствует, бессознательно.

Философия существ. в 2-х видах: 1) в связном бессознательном виде; 2) сознательная фил.(на основе 1.).

Философия зарождается в 3-х местах в 7-6 века: Индии, Др.Китай, Др.Греция.

Искусство- сознательное конструирование модели существ. людей в образах и эмоциональном режиме.

Мифология - бессознат. фантастическое объяснение и конструир. мира и место в нем чел. Она синкретична, т.е. потенциал. содерж. в себе элементы искусства и элементы практического знания.

Религия – мировоззрение, в осн. кот. лежит вера в сверхъестественное и трансценденциальное существо и его культ. Содержит теор.часть(догматы).

Наука и философия:

Биология Философия Астрономия

Физика

Структура философии: 1). Онтология (учение о бытии) 2). Гносеология ( теория познания) 3). Аксиология ( теория ценностных идеалов).

2.Возникновение философии в Др. Греции. От Гесиода к Милетской школе (особая роль Анаксимандра).

Современная европейская философия развилась из древнегреческой философии. Древнегреческая философия возникает на основе мифологии и практических знаниях.

Этапы происхождения:

1) Запись мифов. ( Гомер, Гесиод.)

Гесиод – «Теогония» (поэма о происхождении богов). Основной вопрос происхождения мира и космоса. В поэмах происходит израстание фил.

Вселенная→ Хаос → Гея (Земля)→Уран (небо, воздух) →Кронос(время)

↓эрос(силы притяжения).

Вторая поэма Гесиода «Теогония» ориентирована на поиск первоначала, поскольку в «древних мифах есть предузнавание всех путей и всех побед ума, так воображение заранее предрекло ученые тома...». Из семейных связей рождались новые боги, каждый из них часть Вселенной. Мироздание оформляется в направлении от Хаоса к Зевсу — к порядку, свету и социальному устройству, проходя очередную ступень «теогонии» — рождения богов, появившихся после Хаоса. За царством Зевса следовало царство человека, за мифом следовал Логос. Логос — это не просто слово, а разумное слово. Логос означал рождение философского мировоззрения и закат культуры мифа, где, как справедливо отмечал А. Ф. Лосев, «мыслил тут именно род, ставил себе цели род, и индивидууму было не обязательно мыслить, ибо род есть стихия жизни, а стихия жизни действует в индивидууме стихийно-жизненно, т. е. инстинктивно, не как сознательная расчлененная мысль» .

2) Со временем образность и персонификации исчезают и остаются чисто физ. понятия: вода, воздух, огонь, земля. Так появл. Теория 4-х стихий. Первые философы (милетская школа) искали ответ на вопрос «из чего все появилось»– Фалес (все из «воды»), Анаксимандр (апейрон- неопределенное, бесконечное, бескачественное, нейтральное, равновесное), Анаксимен ( все из воздуха).

Анаксимандр : если всё из воды, то откуда взялась вода? Бесспорно то, что все имеет первоначало, т.к.все из чего-то возникло, из чего-то неопределенного. Благодаря ему зарождается философия. Все возникает из неопределенности, из нечто беспредельного, бескачевенного (от переизбытка качеств).

3) Пифагор – обожествление числа. Все, что я вижу содержит числовую пропорцию. Получение треугольника. Признавал Анаксимандра. Нечет. – порядок, добро, мужское начало. Чет. – беспорядок, зло, женское начало. От математики практической они переходят к теор.математике. По мнению Пифагора, определенная комбинация чисел обеспечивает существование материи, от другой комбинации зависит идея и т. д., ибо «где нет числа и меры, там проживают хаос и химеры». Мысленная манипуляция с числами, как с абстрактными объектами, вела к фетишизации числа. Число рассматривается уже не как заместитель объекта, а как нечто, стоящее над реальностью этого объекта. Если у милетцев субстанция еще физична, у пифагорийцев — математична.