Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции КЭА для БУ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.47 Mб
Скачать

РАЗДЕЛ I

РОЛЬ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНИИ.

СОДЕРЖАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ

Лекция 1. Характеристика комплексного экономического анализа

Вопросы:

1. Понятие экономического анализа, его виды и научный аппарат

2. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (КЭАХД), цели и задачи его проведения.

3. Роль КЭА в управлении

4. Метод и методика проведения КЭА

5. Содержание и последовательность проведения КЭА.

1.

Экономический анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему знаний, связанную с исследованием взаимозависимости экономических явлений, выявлением положительных и отрицательных факторов и измерением степени их влияния, резервов, упущенных выгод, изучением тенденций и закономерностей в деятельности организаций.

Характерной чертой экономического анализа является не только выявление тенденций и закономерностей функционирования и развития организации, резервов, упущенных возможностей, но и разработка практических предложений и рекомендаций по совершенствованию их деятельности.

В процессе анализа не только вскрывают и характеризуют основные факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, но и измеряют степень их воздействия.

Научные подходы экономического анализа:

Системный подход. При этом подходе любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, имеющая выход (цель), вход, связь с внешней средой, обратную связь. Системный подход способствует адекватной постановке проблем и выработке эффективной стратегии их разрешения. В виде системы может выступать любая организация, ее подразделение, отдел, и т.д.

Комплексный подход. При применении этого подхода должны учитываться технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические, при необходимости, и другие (например, политические, демографические) аспекты деятельности и их взаимосвязи. Если упустить один из обязательных аспектов анализа, то проблема не будет полностью решена.

Интеграционный подход к экономическому анализу нацелен на исследование и усиление взаимосвязей:

а) между отдельными подсистемами и компонентами системы стратегического менеджмента (формирование стратегии организации, оперативное управление реализацией выработанной стратегии);

б) между стадиями жизненного цикла объекта управления (маркетинг, организационно-технологическая подготовка производства, производство и т.д.);

в) между уровнями управления по вертикали (страна, регион, город, организация, ее подразделения);

г) между субъектами управления по горизонтали (планирование производства и снабжения, организация производства, кадровое, энергетическое, информационное, финансовое обеспечение и др.).

Маркетинговый подход предусматривает ориентацию экономического анализа на потребителя. Выбор стратегии организации должен осуществляться на основе анализа существующих и прогнозирования будущих стратегических потребностей в данном виде товара или услуги, стратегической сегментации рынка, прогнозировании жизненных циклов будущих товаров, анализе конкурентоспособности своих товаров и товаров конкурентов, прогнозировании их конкурентных преимуществ, а также механизма действия закона конкуренции. Маркетинговый подход следует применять при решении любой задачи в любом подразделении организации.

Функциональный подход - заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнить для удовлетворения потребности. После установления функций создаются несколько альтернативных товаров для выполнения этих функций и выбирается тот из них, который требует минимума совокупных затрат за жизненный цикл товара на единицу его полезного эффекта. Цепочка развития товара: потребности, функции, показатели будущего товара, изменение структуры системы.

Предметный подход. Здесь объектом анализа является существующий товар. При этом товар совершенствуется путем доработки по результатам маркетинговых исследований, анализа научно-технического прогресса в заданной области, замечаниям и предложениям потребителей, и перед конструкторами ставится задача достигнуть по важнейшим показателям качества мирового уровня. (У данного подхода существует ряд недостатков).

Динамический подход предполагает рассмотрение организации в диалектическом развитии, в причинно-следственных связях и соподчиненности, проводится ретроспективный анализ поведения аналогичных организаций (например, за 10 лет) и прогноз ее развития (например, на 5 лет).

Воспроизводственный подход ориентирован на постоянное возобновление производства товара для удовлетворения потребностей конкретного рынка с меньшими совокупными затратами на единицу полезного эффекта, по сравнению с лучшим аналогичным товаром на данном рынке.

Процессный подход рассматривает процессы экономического анализа как взаимосвязанные. При этом анализ является суммой взаимосвязанных непрерывных действий по маркетингу, планированию, организации производства, учету и контролю, мотивации, регулированию и др.

Нормативный подход - установление нормативов по всем подсистемам экономического анализа:

а) целевой подсистемы (нормативы качества и ресурсоемкости товара, параметры рынка, организационно-технического уровня производства, социального развития коллектива, охраны окружающей природной среды);

б) обеспечивающей подсистемы (нормативы эффективности использования ресурсов, обеспеченности работников всем необходимым и др.);

в) функциональной подсистемы (нормативы по всем функциям воспроизводственного процесса);

г) управляющей подсистемы (нормативы по психологии и социологии менеджмента, разработке и принятию стратегического управленческого решения).

Количественный подход заключается в переходе от качественных (обобщенных) к количественным оценкам при помощи инженерных расчетов, математических и статистических методов, экспертных оценок, системы баллов и др. В экономическом анализе важно применять наиболее точные методы анализа, прогнозирования и оптимизации управленческого решения.

Виды экономического анализа

По уровням управления

-макроэкономический (объекты изучения: общий уровень цен, занятость, национальный продукт, государственный бюджет, рынки продуктов, труда и капитала и др.);

- микроэкономический (объекты изучения: цена отдельного ресурса, издержки, механизм функционирования организации, полезность, конкурентоспособность, мотивация труда, и др.).

По субъектам пользователя

- внутренний (управленческий) (для нужд оперативного и долгосрочного управления деятельностью предприятия)

- внешний (финансовый) проводится с позиции внешних пользователей (органы хозяйственного управления, банки, финансовые органы, инвесторы), не имеющих доступа к внутренней информации, на основании финансовой и статистической отчетности

По отраслевому признаку

- отраслевой, учитывающий специфику конкретной отрасли;

- межотраслевой, являющийся теоретической базой анализа для всех отраслей национальной экономики.

По масштабу сравнения анализируемого объекта

- внутрихозяйственный анализ исследует хозяйственно-финансовую деятельность лишь данной организации или ее подразделений;

- межхозяйственный анализ предусматривает сопоставление показателей работы данной и другой организации или группы организаций.

По объектам управления:

- технико-экономический (учитываются взаимодействия технических и экономических процессов);

-социально-экономический (учитывающий взаимосвязь социальных и экономических процессов и влияние их друг на друга);

- экономико-правовой;

- экономико-экологический (исследует взаимодействие экологических и экономических процессов);

- финансово-экономический (уделяющий внимание финансовым результатам (эффективности использования капитала, увеличению суммы прибыли, росту рентабельности, улучшению платежеспособности предприятия));

- аудиторский (бухгалтерский) - (проводится с целью оценки финансового состояния предприятия;

- экономико-статистический (применяется для изучения общественных явлений на уровнях управления предприятием, отраслью, регионом);

- маркетинговый (для разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности: изучения рынков сырья и сбыта готовой продукции, спроса и предложения, формирования ценовой политики).