Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции заочникам аудит.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Тема 1.Основы аудита и аудиторской деятельности: сущность, цели и задачи

1.Сущность аудита

2.Цели и задачи аудита

3.Виды и классификация аудита

4.Услуги, сопутствующие аудиту

1. Сущность аудита

Слово «аудит» происходит от латинского «audio» (с англ. audit), что означает -«он слышит», «слушатель». Именно так в духовных учебных заседаниях называли отлично успевающего ученика, которому учителя поручали доверительную проверку других учащихся, и он слушал, как они усвоили пройденный материал, а также проверял количество выполнения заданий. Отсюда и происхождение названия «аудит» (audio) «слушатель». Это подчеркивает особую доверительность во взаимоотношениях аудитора со своими клиентами и означает внимательность, доброжелательность, участливость, заинтересованность в делах клиента, обратившегося за услугами к аудитору.

В современной экономической литературе не сложилось однозначного мнения об аудите и объекте его изучения. В «Положение об основных концепциях аудита» Комитет по основным концепциям аудита Американской ассоциации бухгалтеров определяет, что «аудитом называется систематический процесс объективного сбора и оценки свидетельств степени соответствия этих утверждений установленным критериям и представления результатов проверки заинтересованным пользователям». Это определение охватывает все многообразие видов и целей аудиторской проверки.

Известный американский специалист в области аудита Дж. Робертсон определяет аудит как «процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовой отчетности» Таким образом, цель аудита устанавливается как снижение вероятности, что в финансовых отчетах, публикуемых предприятием, содержатся и неточные сведения. Инвесторы, кредиторы и другие пользователи внешней отчетности, принимая управленческие решения, должны использовать достоверную финансовую информацию.

Э.А. Арене и Дж.К. Лоббек аудитом называют процесс, посредством которого компетексный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

В учебник Р.Адамса сформулировано определение, которое в качестве объекта аудита устанавливает финансовые отчеты предприятия. Аудит представляет собой «независимое представление специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом».

Статей 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» определено, что Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности

Таким образом, определений аудита много и в каждом из них прослеживаются сущность, назначение и цели аудирования, заключающегося в основном в подтверждение реальности и достоверности информации финансовой отчетности проверяемого экономического субъекта.

Закон устанавливает, что аудиторская деятельность осуществляется на основании настоящего Закона и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности. Нормы законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности, содержащиеся в других федеральных законах должны соответствовать настоящему Закону.

Особенности правого положения аудиторских организаций, осуществляющих аудиторские проверки сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов, устанавливаются Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации».

Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Таким образом, например, сотрудники аудиторской фирмы, не имеющие аттестата, формально не вправе называться аудиторами, даже если они имеют высокую квалификационную (юристы, консультанты) и входят в состав бригады, работающий с данным клиентом.

Аудитор может осуществлять аудиторскую деятельность тремя возможными Способами в качестве:

  1. работника аудиторской организации;

  2. лица, привлекаемого аудиторской организацией на основании гражданско-правового договора;

  3. индивидуального предпринимателя.

В законе декларируется, что индивидуальный аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность, но не иные виды предпринимательской деятельности.

Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества. Не менее 50% кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане

Российской Федерации, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75 процентов.

В штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов. Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии.