Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marKetING_(spora)_red.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

108

  1. Понятие маркетинга. Классическая и альтернативная концепции маркетинга.

М. – соц. и управленч. процесс, с пом. которого отд. лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и обмена ими друг с другом. Осн. цель – выгодное удовлетворение нужд и потребностей покупателей при условии, что это помогает компании существовать, получать доход.

Концепция маркетинга - это исходное, характеризующее активную ориентацию рыночной деятельности предприятия на различных стадиях ее развития. Выделяют 5 классических рыночных концепций (классические):

1. Концепция совершенствования произ-ва («Потребитель отдаст предпочтение товарам, кот. широко распространены и доступны по цене» компания должна концентрировать свое внимание на совершенствование произ-ва). Актуальна в 2х случаях:

- когда спрос > предлож-я руководству компании следует искать способы расширения произ-ва;

- когда себ-ть товара слишком высока и повышение производительности позволяет её снизить.

Компании, придерживающиеся этой концепции, рискуют зациклиться на собственной деят-ти.

Пр. произ-во конвейера Фордом (зациклились на соверш-ии произ-ва низкие цены, но не учли желание потр-лей в привлекательности товара спрос снизился).

2. Концепция совершенствования товара («Потр-ль отдаст предпочтение товару, качество, свойства и характеристики кот. постоянно улучшаются» необх-мо постоянно совершенствовать свою прод-ю, применять новые технологии).

Данная концепция может также повлечь за собой маркетинговую близорукость.

Пр. произ-во более совершенных поездов не смогло удовл-ть растущую потребность клиентов в перевозках и передвижении появляются др. виды транспорта, расширяется покупательский выбор.

3. Концепция интенсификации коммерческих усилий /сбытовая/ («Потр-ли не будут покупать товар, производимый компанией, если не предпринять спец. мер по продвижению товара на рынок и широкомасштабной продажи».) Применяется к.п.:

- при продаже товаров пассивного спроса, т.е. товары, кот. клиенты обычно не планируют покупать (Пр. журналы) компании должны опр-ть перспективных пок-лей и раскрыть п/д ними преимущества своих товаров;

- в периоды перепроизводства, когда необх-мо продавать то, что произ-ся, а не производить то, что пользуется спросом. Риск сосредоточен на заключении краткосрочных сделок, а не на установлении долгосрочных выгодных отн-й с клиентами (потр-ли не купят товар, если в прошлом он их разочаровал).

4. Концепция чистого маркетинга – философия упр-я маркетингом, кот. предполагает, что достижение компанией своих целей явл-ся результатом опр-я нужд и потр-тей целевых рынков и более эффективного по срав-ю с конкурентами удовл-я потр-лей. Для применения на практике этой концепции необх-мо наличие 3х условий:

- деят-ть компании д.б. направлена на достижение высокого ур. удовл-я потр-лей;

- достижение удовл-я потр-лей основывается на совместных усилиях всех подразделений компании;

- необх-мо убеждение о том, что корпоративные цели м. достичь только за счет удовл-я пок-лей.

Данная концепция опирается на внешний факторы (отталкивается от рынка, опирается на нужды клиентов, ориентируется на согласование всех маркетинговых действий, влияющих на потр-ля, утверждает, что для прибыльной деят-ти необх-мо наладить долгосрочные отн-я с потр-ми, основанные на создании потребительской ценности и удовлетворении потр-лей).

Пр. Toyota, IKEA.

5. Концепция социально-этичного маркетинга – компания д. опр-ть нужды, потр-ти и интересы целевых рынков, а затем обеспечить высшую потребительскую ценность более эффективными по срав-ю с конкурентами способами, кот. поддерживают или улучшают благополучие как клиентов, так и всего общ-ва в целом. 3 положения, на которых она основана:

- желания потр-лей не всегда совпадают с их долгосрочными интересами или интересами всего общ-ва;

- потр-ли отдают предпочтения организациям, проявляющим истинную заботу об удовл-и их запросов, а также благосостояния общ-ва;

- самая главная задача компании – приспосабливаться к целевым рынкам с тем, чтобы не только вызывать удовл-е, но и повышать индивидуальное и коллективное благосостояние, что необх-мо для привлечения и удержания пок-лей.

Пр. фаст-фуд (концепция чистого маркетинга) может причинить вред здоровью, привести к загрязнению окр. среды.

Сейчас многие компании начинают задумываться об интересах общ-ва.

НОВЫЕ ПОДХОДЫ:

1) Концепция Стратегического маркетинга – основывается на ориентации на конкурентов, их товары, характеристики товаров, центы и т.д. Это позволит найти свою позицию на рынке и быть конкурентоспособным...

2) Концепция Интегрированного маркетинга: фирма должна сама создать новый товар, новые технологии и соответственно потребителя. Предполагает распределение функций по отделам.

3) Маркетинг отношений состоит в привлечении, поддержании и укреплении взаимоотношений с покупателями.

Причина возникновения: возник из сферы обслуживания (необходимо не только привлечь, но и удержать старых клиентов, т.е. строить взаимоотношения с покупателями - это будет создавать базу для компании)

Включает 4 осн. процесса:

  1. Предварительное установление целей реализации маркетинга взаимоотношений, кот. помогают более чётко определиться с выбором маркетинговых программ.

  2. Процесс управления маркетингом взаимоотношений (опред-е ролей и обязательств как на уровне орг-ии в целом, так и на уровне отдельных индивидов):

  • Коммуникации между партнёрами, которые обеспечивают обмен инф-цией для установления и укрепления сотрудничества развития отношений доверия и партнёрства

  • Планирование маркетинга взаимоотн-й (принятие решения о степени вовлечённости потребителя в этот процесс)

  • Процессы бюджетирования, обмена инф-цией, выстановление и оплата счетов и т.д.

  • Мотивация, направленная на обучение персонала взаимодействию с потребителями

  • Мониторинг с целью своевременного устранения ошибок

  1. Процесс оценки эффективности маркет-га взаимоотношений - разработка ряда критериев отражающих выполнение (невыполнение) целей программы или стратегии

  2. Процесс развития взаимоотношений путём их продолжения, усиления, модификации или полного прекращения.

Сравнительная характеристика маркетинга отношений и классич. маркетинга

Классический маркетинг

Маркетинг оотношений

Фокус на однократной продаже

Фокус на удержании потребителя

Ориентация на характеристики продукта

Ориентация на ценность продукта

Ориентация на краткосрочный период

Ориентация на долгосрочный период

Недостаточное внимание к обслуживанию покупателя

Значительное внимание процессу обслуживания

Ограниченная ответственность перед потребителем

Значительная ответственность перед потребителем

Небольшое число контактов с потребителем

Тесное общение с потребителем

Категория качества касается только производственной сферы

Категория качества относится ко всем процессам в организации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]