Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
make.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Факультет информационных систем и технологий

Кафедра защиты информации

Допустить к защите

Зав. кафедрой, к.ф.-м.н.

__________________Л.С. Носов

«____»________________2010г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Инженерно-техническая защита информации»

Создание действующей модели направленного микрофона

Научный руководитель:

доцент, к.ф.-м.н. __________________Л.С. Носов

«____»________________2010г.

Исполнитель:

студент 143 гр. ________________П.А. Северин

«____»________________2010г.

Сыктывкар 2010

Содержание

Введение 3

Глава 1. Ткуи с применением направленного микрофона

1.1. Общая характеристика канала 4

1.2. Характеристика источника речевого сигнала 5

1.3. Характеристика среды распространения 7

1.4. Характеристики акустических приемников 11

1.5. Виды микрофонов направленного действия 13

Глава 2. Модель направленного микрофона органного типа

2.1. Принцип работы направленного микрофона органного типа 18

2.2. Устройство направленного микрофона органного типа 22

2.3. Эксперимент по исследованию направленности 25

2.4. Способы защиты от прослушивания. 27

Заключение 32

Список литературы 33

Введение

Актуальность задач защиты речевой акустической информации от утечки несомненна и занимает ведущее место в общем ряду существующих в области обеспечения безопасности информации проблем. Первичными переносчиками речевой информации являются акустические колебания воздушной среды, создаваемые голосовым трактом участника переговоров, а одним из наиболее известных средств подслушивания — направленные акустические микрофоны, интерес к которым подогревается зачастую фантастическими данными о дальности съема информации.

Для того чтобы оценить реальные возможности направленных микрофонов и степень их опасности, необходимо ознакомится с их устройством и понять используемые в этих приборах физические принципы.

Объектом настоящего исследования является прямой акустический канал утечки информации, а предметом исследования — технический канал утечки речевой информации в случае использования направленного микрофона органного типа.

Целью данной курсовой работы является изучение технического канала утечки информации с применением направленного акустического микрофона и способов противодействия утечке по данному каналу на примере направленного микрофона органного типа.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: изучить структурные составляющие технического канала утечки речевой информации с применением направленного акустического микрофона, рассмотреть виды микрофонов направленного действия, реализовать модель направленного микрофона органного типа и осуществить эксперимент по исследованию направленности, изучить способы защиты от подслушивания при помощи направленных акустических микрофонов, выяснить специфику направленного микрофона органного типа.

Исходя из поставленной цели и задач, курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Ткуи с применением направленного микрофона

1.1 Общая характеристика канала

Физический путь несанкционированного распространения носителя с защищаемой информацией от ее источника к злоумышленнику образует канал утечки информации. Если распространение информации происходит с помощью технических средств, то соответствующий канал называется техническим каналом утечки информации (далее ТКУИ). Минимальная совокупность структурных элементов любого технического канала утечки информации включает в себя источник сигнала, среду его распространения и приемник сигнала. Структура исследуемого в данной курсовой работе ТКУИ с использованием направленного акустического микрофона (далее НАМ) представлена на следующем рисунке:

Рис. 1. Структура ТКУИ с использованием НАМ

Данный ТКУИ может быть классифицирован как акустический (по виду носителя информации), поскольку носителями информации являются акустические волны в звуковом (16 Гц – 20 кГц) диапазоне; простой (по структуре), поскольку утечка информации происходит по одному, а не по нескольким последовательным каналам (актуальными примерами в этом случае являются акусто-оптический и акусто-радиоэлектронный каналы).

К факторам, увеличивающим потенциальную угрозу, создаваемую ТКУИ с применением микрофонов направленного действия можно отнести [9]:

  • Информативность: ценность информации, передаваемой в устной форме, обусловлена ее оперативностью, и тем фактом, что в устной форме зачастую передаются сведения, которые не могут быть доверены техническим средствам передачи;

  • Отсутствие необходимости в непосредственной близости к источнику речевой информации;

  • Трудности в обнаружении аппаратуры съема звукового сигнала, особенно в случае ее установки за пределами контролируемой зоны.

К факторам, ослабляющим потенциальную угрозу, создаваемую ТКУИ с использованием НАМ, относятся:

  • Низкая пропускная способность (вследствие узкой полосы пропускания);

  • Малая длина (порядка единиц — сотен метров; причиной является высокое затухание акустической волны в воздухе).

Структурные составляющие технического канала утечки речевой информации с применением направленного микрофона раскрыты в последующих разделах этой главы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]