Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mem_teacher.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
645.12 Кб
Скачать

МЭМ

Достижения молодых моделирование экономики и менеджмента

Методическое руководство

для преподавателя и консультанта

Москва 2000 год

Оглавление

Предисловие: Моделирование экономики и менеджмента (МЭМ) …………………..

3

Введение в моделирование.....…..................................................………………………………...

4

Решение 1: Цена .............................................................................………………..………………...

6

Решение 2: Производство ...............................................................………………………………

9

Решение 3: Маркетинг ....................................................................……………….……………….

11

Решение 4: Капиталовложения .......................................................…………………………….

13

Решение 5: Научно-исследовательская работа (НИР) ...................……………………….

15

Приложения (бланки решений)

17

Решение 1: Цена ..............................................................................……………………………….

18

Решение 2: Производство ...............................................................……………………………….

19

Решение 3: Маркетинг.....................................................................……………………………….

20

Решение 4: Капиталовложения.......................................................……………………………….

21

Решение 5: Научно-исследовательская работа (НИР) ...............………………………………...

22

Сводная ведомость МЭМ ..................................................................……………………………..

23

Моделирование экономики и менеджмента (мэм)

Описание. МЭМ - это компьютерная игра, позволяющая провести соревнование в области производства и менеджмента между учащимися, организованными в «компании», число которых может варьироваться от двух до восьми. EchoPen (в дальнейшем ЭП) - это авторучка-компьютер, способная запоминать и воспроизводить любую документацию, написанную ранее. Учащиеся должны превзойти конкурентов в прибыльности своего предприятия, в продаже продукции, в доле участия в рынке. В ходе игры МЭМ дает возможность попрактиковаться в умении читать и понимать финансовые отчеты.

МЭМ заставляет учащихся задуматься над основами производства, маркетинга и финансового дела, соотнести их с экономическими принципами и законами, которые они изучают. В ходе игры учащиеся устанавливают цены на свои ЭП, определяют объем производства, планируют маркетинг и затраты на научно-исследовательскую деятельность, определяют объемы вложений в строительство и оснащение оборудованием. Принятие такого рода решений требует систематического, аналитического мыш­ления и делает МЭМ одновременно мощным учебным средством и азартным состязанием.

Место в учебном плане (курсе). Программа может быть использована на протяжении всего курса «Прикладная экономика». Действительно, если рассматривать МЭМ как экономический практикум по всему курсу, то можно найти множество способов ввести его в учебный цикл. Традиционно МЭМ используется в последние недели занятий как «кульминационное завершение» курса прикладной экономики. МЭМ дает великолепную возможность вспомнить и применить важные концепции и принципы, усвоенные учащимися - начиная с формы кривой спроса до влияния изменений банковской ставки на принятие решений в бизнесе.

Мы предлагаем Вам попробовать ввести МЭМ уже в начале курса. Используйте МЭМ, например, для составления таблицы спроса, для изображения кривой спроса, для определения эластичности спроса. Это позволит учащимся одновременно изучить некоторые фундаментальные концепции и познакомиться с моделированием. И когда Вы приступите к состязанию в МЭМ, учащиеся быстрее смогут начать соревнование на высоких уровнях.

Организация занятий. МЭМ можно использовать как в качестве основной части курса, таки в качестве дополнительного раздела.

Соревнование по МЭМ. Необходимо 4-5 уроков, чтобы освоить все пять уровней МЭМ, уделяя при этом особое внимание экономическим принципам и уникальным особенностям ЭП-отрасли. После знакомства с игрой учащиеся соревнуются на самом высоком уровне. Они могут вводить свои решения в начале каждого занятия, а получать отчет в конце. В этом варианте большая часть урока может быть отведена более традиционным темам и предметам.

МЭМ как экономическая лаборатория. Используйте программное обеспечение или распечатки отчетов МЭМ для иллюстрации отдельных понятий. В этом руководстве Вы найдете рекомендации по использованию МЭМ для обучения экономическим концепциям и принципам.

Структура руководства по компьютерной игре МЭМ. Руководство содержит информацию, которая нужна учащимся, преподавателям и консультантам для организации игры:

• Обзоры отчета ЭП-отрасли и отчетов, которые будут выдаваться по ходу состязания.

• Обсуждение вопросов, на которые необходимо обратить внимание управляющим компаний при принятии всех решений.

• Ведомости, помогающие учащимся разобраться в статистических данных по деятельности компании и отрасли. Они окажутся полезны­ми как в планировании, так и в оценках теку­щей деятельности компании.

• Путеводитель по отчетам МЭМ и словарь терминов дадут детальную информацию по всем видам отчетов, толкование всех понятий, а также формулы для расчетов основных параметров.

Настоящее методическое руководство содержат ряд рекомендаций по использованию МЭМ в процессе обучения, а также дополнительную информацию, которая поможет Вам объяснять и демонстрировать важнейшие концепции по ходу игры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]