Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Сыктывкарский государственный университет

Кафедра философии и культурологии

ФЕДОРОВИЧ И.В.

естествознание

с позиций универсальной ИСТОРИИ

Методические указания и планы практических занятий

(для гуманитарных факультетов)

Сыктывкар 2001

ФедоровичИгорь Вячеславович,

кандидат философских наук,

доцент кафедры философии и культурологии.

Тематика практических занятий дисциплины Концепции современного естествознанияизлагается с позиций нового междисциплинарного направленияуниверсальная история.

Теория универсальной историимоделирует эволюцию Вселенной от Большого взрыва и космофизической эволюции до возникновения жизни, антропосоциогенеза и человеческой истории. Такой подход позволяет связать разделы естествознания со стадиями универсальной истории Вселенной и представить современное естествознание какОдну Наукуоб истоках, становлении, будущем человека.

Для студентов гуманитарных факультетов дневной формы обучения.

Утверждено к печати учебно-методической комиссией

гуманитарного факультета Сыктывкарского госуниверситета

© И.В. Федорович, 2001

© Сыктывкарский госуниверситет, 2001

Впоследствии естествознание включит в себя науку о человеке

в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя

естествознание: это будет одна наука.

К. Маркс

Дидактические единицы

Дисциплина Концепции современного естествознания (КСЕ) – представляет собой не избранные главы из физики и космологии, химии и биологии, экологии и психологии, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе историко-философского, эволюционного и гуманистического подходов к современному естествознанию. Архитектоника курса сформирована в соответствии с логикой универсальной истории (УИ), что позволяет рассмотреть конкретные разделы естествознания в связи со стадиями эволюции Вселенной.

Государственный образовательный стандарт (ГОС) в контексте УИ:

  • Новая парадигма образования: цивилизация в начале третьего тысячелетия – причины и пути выхода из кризиса; естествознание и гуманитарная научная компоненты науки; проблемы современной культуры.

  • История естествознания: наука – метод, структура познания; закон сохранения энергии и принцип роста энтропии; необратимость времени; динамические и статистические законы; корпускулярная и континуальная концепции; пространство-время; взаимодействие: близко- и дальнодействие; принципы суперпозиции, относительности, неопределённости, дополнительности; панорама современного естествознания.

  • Теория УИ: порядок и беспорядок в природе; самоорганизация в живой и неживой природе; принципы универсального эволюционизма; структурные уровни организации материи; законы сохранения; тенденции развития.

  • Космофизическая эволюция: хаос и космос; микро-, макро- и мегамиры; квантовая лестница и этапы космической эволюции; принципы симметрии; антропный космологический принцип.

  • Химическая эволюция: химические системы; энергетика химических процессов; реакционная способность веществ; открытые автокаталитические системы; высший химизм – органогены и макромолекулы; гиперцикл.

  • Эволюция биосферы: особенности биологического уровня организации материи; принципы воспроизводства и развития живых систем; этапы эволюции форм жизни; многообразие живых организмов – основа организации и устойчивости биосферы; факторы эволюции биосферы; генетика и эволюция; природа психики.

  • Антропосоциогенез и эволюция человека: переходные формы от приматов к человеку; факторы антропосоциогенеза; наследственность и среда; модели сознания; физиология и здоровье; эмоции, творчество и работоспособность; биоэтика; экология и здоровье; человек, биосфера и космические циклы; ноосфера; на пути к новой целостной культуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]