Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Myshtsy.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
13.71 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ГОУ ВПО "СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

КАФЕДРА БИОЛОГИИ

Мускулатура человека

Краткий словарь анатомической номенклатуры с иллюстрациями

Методическое пособие

для студентов специальностей

«Биология» и «Физическая культура и спорт»

Сыктывкар 2010

Утверждено на заседании учебно-методической комиссии химико-биологического факультета Сыктывкарского государственного университета 26 октября 2006 г. (протокол № 3)

Составители:

Э.И. Бознак, Е.А. Голикова

Скелет человека: метод. пособие для студ. специальностей «Биология» и «Физическая культура и спорт» / сост. Э.И. Бознак, Е.А. Голикова; СыктГУ. Сыктывкар, 2006. 43 с.

В методическом пособии приведен краткий словарь международной анатомической номенклатуры по теме «Мускулатура человека», составленный с учетом требований, предъявляемых к студентам, обучающихся по направлениям и специальностям "Биология" и "Физическая культура и спорт" Сыктывкарского государственного университета. Словарь снабжен краткими комментариями. В пособии предпринята попытка реализовать принцип контурных карт, что значительно облегчает изучение темы "Опорно-двигательный аппарат" и подготовку студентов к зачетам и экзаменам по анатомии человека.

© Э.И. Бознак, Е.А. Голикова, составление, 2010

© Сыктывкарский государственный университет, 2010

Оглавление

стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………..……………………

4

Мимические и жевательные мышцы……………..…………………

5

Мышцы шеи………….………………………………………………

11

Мышцы груди и живота…..……………….……….………………..

15

Мышцы спины…………………………………………………………

19

Мышцы верхней конечности…………………………….…………..

25

Мышцы нижней конечности………………………………………….

35

Список рекомендуемой литературы………………………………….

48

ВВедение

Одним из важнейших пособий при изучении анатомии человека является анатомический атлас. Изданные в разное время атласов различаются не только качеством рисунков и полиграфии, но и использованной в них анатомической номенклатурой. По-видимому, одним из наиболее удобным для работы студентов на практических занятиях по анатомии человека является атлас Ф. Кишша и Я. Сентаготаи (1972), но в данном издании отсутствует сопроводительный текст, а все обозначения даны только в терминах международной анатомической номенклатуры. Необходимые пояснения содержатся в медицинских атласах В.П. Воробьева и Р.Д. Синельникова (Воробьев, Синельников, 1948; Синельников, 1952, 1974). Однако эти атласы, предназначенные для медицинских ВУЗов, сильно детализированы и современная анатомическая номенклатура содержится лишь в последнем издании атласа Р.Д. Синельникова (Синельников, Синельников, 1996). В некоторой степени эти недостатки специализированных медицинских атласов отсутствуют в целой серии современных карманных атласах анатомии человека (Сапин, Никитюк, 2001; Фениш, 2000 и др.), хотя иногда подобные издания содержат не всегда удачные рисунки. Кроме того, большинство из упомянутых многотомных атласов являются довольно редкими книгами, что затрудняет их использование при подготовке студентов к зачетам и экзаменам.

Данное пособие содержит сокращенный перечень международной анатомической номенклатуры, составленный с учетом требований, предъявляемых на зачетах и экзаменах, и предназначено для самостоятельной работы с анатомическим атласом на лабораторных занятиях. Приведенный словарь латинских терминов позволяет достаточно эффективно работать с анатомическими атласами, лишенными сопроводительного русского текста. Кроме того, в данном пособии предпринята попытка реализовать хорошо известный принцип "контурных карт". Иными словами, в процессе изучения скелета на практических занятиях у студента имеется возможность отмечать те или иные элементы на схемах, приведенных рядом с текстом словаря. В качестве основы для схем использованы несколько переработанные рисунки из книги Ханца Фениша "Карманный атлас анатомии человека на основе Международной номенклатуры" (2000). Полученный в итоге такой работы краткий атлас поможет, на наш взгляд, существенно облегчить и повысить эффективность подготовки к зачетам и экзаменам по анатомии человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]