Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_BU_2011-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
597.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Финансово-экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Теория бухгалтерского учета Практические задания и методические рекомендации по темам курса для студентов экономических специальностей всех форм обучения

Сыктывкар 2011

Содержание

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 3

ТЕМА I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 3

Практическое задание N 1 3

ТЕМА II. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 8

Практическое задание N 2 8

ТЕМА III. СВЯЗЬ СЧЕТОВ И БАЛАНС МЕТОДОМ ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ 9

Практическое задание N 3. 9

ТЕМА IV. СТОИМОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ 22

Практическое задание N 4 22

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 33

Общие методические указания

Происходящие в стране процессы, связанные с переходом экономики на рыночные отношения, вносят существенные изменения в организацию бухгалтерского учета.

Шагами в этом направлении явился разработанный и внедренный в практику новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению.

Указанный нормативный акт позволил значительно приблизить отечественную систему бухгалтерского учета к требованиям международных стандартов.

Курс "Теория бухгалтерского учета" занимает исключительно важное место в подготовке специалистов по бухгалтерскому учету. При изучении курса студент должен усвоить основные методологические вопросы и категории бухгалтерского учета, понять смысл и принципы специфических приемов и способов его ведения.

Пособие дает возможность приобрести практические навыки по всем основным разделам курса "Теория бухгалтерского учета". По рассматриваемым темам даны детальные методические рекомендации, помогающие студенту в решении конкретных практических задач.

Чтобы правильно уяснить "Теорию бухгалтерского учета", нужно изучить рекомендуемую литературу и лекционный материал по соответствующей теме.

Следует обратить внимание на то, что в каждом задании соблюдается последовательность, преемственность и связь с предыдущим заданием.

Каждое задание включает следующие пункты:

1. краткую характеристику предприятия;

2. условные задания;

3. исходные данные для его выполнения;

4. методические рекомендации.

Поэтому, прежде чем приступить к выполнению заданий, следует внимательно ознакомиться с их содержанием, особенно с методическими указаниями, в которых раскрывается порядок решения.

В целом методические рекомендации позволяют освоить методологические приемы учетного оформления хозяйственных процессов, организационные формы, приемы и способы ведения учета и получить определенные навыки работы бухгалтера.

Практикум ставит своей целью формирование у студентов не только профессиональных знаний, но и нового типа экономического мышления, ориентирует на рациональную организацию самостоятельной работы и развитие творческой активности.

Без знаний теории бухгалтерского учета нельзя изучать практический учет в отдельных отраслях хозяйственной деятельности.

Приведенные цифровые данные являются условными и не могут служить в качестве справочного материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]